Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+35

Постсезонные размышления (зарисовки с натуры)

mountainrider Лента автора чт. 28 Апреля 2016 (05:30) Просмотров: 2273 13
 
 
Горнолыжный сезон, сцукко, быстрый! Его дольше ждешь, а потом еще дольше вспоминаешь о нем! Хотя нам, сибирякам, в этом плане жаловаться грех! Его длительность составляет ровно полгода! Так мой сезон стартовал в середине октября, ибо забайкальская погода подкинула сюрприз, вывалив в эти сроки сантиметров 20 снега. При этом безо всякой подложки. Но того, кто полгода ждал, не остановит возможность покоцать лыжи и фасад. Взял свои старые добрые двухметровые Хеды и вперед! Выглядело это по-пионерски, но было мною засчитано как открытие сезона! ))) По крайней мере, готовиться к Гешу лучше на лыжах, чем на роликах и великах!

Как оказалось, готовились не зря! В Шерегеше в период с 20.11 по 05.12 прошло четыре хороших снегопада сантиметров по 30, которые сделали катание ну просто замечательным. Достоинства Горной Шории подробнее расписал здесь на сайте.


Однако, была и ложка дегтя. В Геш, помимо реальных катальщиков, приезжает немало местной гопоты, не имеющей ничего общего с лыжами или сноубордом. Олени лет по 20 тупо бухают в "Финише", матерятся при женщинах и детях на весь зал, на мое замечание отреагировали хмуро, хватило минут на 5, дальше то же самое. Реально хотелось взять лыжу и поступить с ними как МакКонки в рекламе Волант Мачете. Все взрослые мужики в зале молчат, потому что поголовье оленей составляет более десятка особей. Мужики, давайте сообща ставить таких хамов на место! Не должны они в Горах погоду делать!

В январе-феврале съездил на КП vs Чегет (подробней в одноименной статье). Ну что сказать? Кавказ - это Кавказ! Как в той песне, где "да да да да да!". Но в КП уж больно многолюдно и дорого (ну, по крайней мере, для нас - обитателей заМКАДья). А вот Приэльбрусье - то, что в рецепте прописано! Мне вот, честно скажу, нравится на архаичной однокреселке и шагобановском бугеле подниматься! Чувствуешь себя причастным к горнолыжной истории!


 
Также в сезоне были три недельных выезда на Гору Соболиную. Байкальск считается у матерых вроде как попсой, но настоящему индейцу (ковбою) завсегда везде ништяк! На горнопляжном спуске в купальных костюмах встретил почти всех своих друзей по суровым бэккантри вылазкам. Полудневной халявный ски-пасс и обилие обнаженных фемин привлекли даже ортодоксальных фрирайдеров! )))




Итого за сезон удалось накатать порядка 51 дня, из них, примерно треть с катанием по мягкому снегу. В этом месте можно завидовать, но только чур по-белому! :) Честно говоря, катал бы и остальные дни, но иногда приходится работать.

И, как всегда, немного философии, сопровождающей мои поездки...Часто думаю: а за что люди любят горные лыжи? Особенно, те, которые перевалили за жизненный экватор. Наверное за то, что они позволяют сбросить пару десятков лет с плеч, когда стартуешь с вершины. За то что забываешь о своих годках (проблемах, болячках и пр.) и летишь под гору как на крыльях! Развить такую прыть на равнине мне, например, уже проблематично. А на склоне, не сочтите за бахвальство, но не всякий-то молоднячок и угонится! Кстати, заметил что лучшие катальщики - это именно мужички под 40 и +! Вот именно они соблюдают баланс скорости, техники и разума! И даже пивной рюкзачок им не помеха! ))) У вас, к примеру, какое хобби помимо горных лыж? Я вот на досуге борюсь с весом! У нас где-то ничья! Я в этом плане как Федор Емельяненко: то уйду из спорта, то вернусь! Вес иногда одерживает победу надо мной. Особенно летом! Поэтому осенью у меня с ним начинается матч-реванш. К сезону хочется подойти в форме. Но вообще, габариты - не всегда помеха в горных лыжах. В наборе скорости до сотни, если на крутяке, я мог бы посоперничать со спорткарами!  Виной всему мой веселый нрав. Я заметил, что все веселые люди любят поесть! Да нет! Даже не поесть, а вкусно пожрать! А на диетах сидят преимущественно желчные и скучные личности! И с бухлом та же песня! Почти все, кто мастерски владеет лыжами, в качестве апре-ски предпочитают вместо СПА-процедур кернуть в хорошей компании и душевно побеседовать! Я тут как-то на ГК катал с Мишей Тормозовым, так он, однако, покрупнее меня будет, а катает достаточно непринужденно. Видимо, потому что бороду как у БГ отрастил и аэродинамика головы хорошая! ;)




Опять-таки прихожу к выводу, что слухи о глобальном потеплении сильно преувеличены! Снег в этом сезоне был хорош везде! И на Байкале, и на Кавказе, и в Геше, и даже (анриал!) в Чите! Да-да! Порядка 10 катальных дней, преимущественно, пешеходно-снегоступных, подарили радость нетронутого снега! 



А посему смотрим со сдержанным оптимизмом в следующий сезон!
Спасибо всем, кто составлял компанию, и отдельно моей любимой жене за терпение!
Всем, едущим на Эльбрус и в Кировск, успешно закрыть сезон!

Остальным - приятных длинных выходных! 
Всех с майскими праздниками и до встречи в сезоне 16-17.
С уважением. Юрий Зайцев.

+35
+3  
Valeriy-1965    чт. 28 Апреля 2016 (06:53)   #
Хорший сезон получился, да и побольше бы  на горнолыжных склонах таких как  как  Юрий    и зарисовкиyesyesyes
0  
PitStop    чт. 28 Апреля 2016 (10:36)   #
А жена оч терпеливая?)))) С собой то берешь ее?)))
  • 1
+2  
greg17    чт. 28 Апреля 2016 (10:50)   #
Суперский отчет Спасибо за мое хорошее настроение!:)
  • 1
  • 1
0  
terminator1    чт. 28 Апреля 2016 (10:55)   #
51 день -это хорошо!
Что-то у вас там в Чите тоже былинки из-под снега торчат. Мало сыпало или сдувало? На европейской части зима была малоснежная.
А про разговаривать матом  .......они же иначе не умеют.

 
  • 9
  • 4
+1  
SASН    чт. 28 Апреля 2016 (11:03)   #

И, как всегда, немного философии ...

 

 

good.gif

+100500

  • 10
  • 4
  • 2
+1  
Temych    чт. 28 Апреля 2016 (15:17)   #
Очень позитивный отчет !!! Респект !!!
На счет оленей-молодняков согласен, есть такое. И терпеть это нельзя. Сам в таких случаях замечание всегда делаю. 
 
  • 5
+1  
Куканов    чт. 28 Апреля 2016 (15:34)   #
красавчик ваще!
катнул быв компании с удовольствием!! 
+1  
32bitt    чт. 28 Апреля 2016 (16:41)   #

Душевно!)

  • 2
+2  
МАУГЛИ    чт. 28 Апреля 2016 (16:41)   #
Позитивно как всегда!
Юра, до очередной встречи в Геше! 
 
  • 1
  • 1
-4  
selfit57    чт. 28 Апреля 2016 (18:09)   #
А сколько примерно в часах было за 51 день?
комментарий удален
  • 2
+3  
ЕЖ    чт. 28 Апреля 2016 (23:34)   #

А сколько примерно в часах было за 51 день?

Щастье в граммах не считают crazy.gif

Удачи, Юра drinks.gif

  • 3
  • 2
  • 3
+2  
lyolik    пт. 29 Апреля 2016 (09:57)   #

Отлично откатал! Хороший отчёт.

Спасибо за настроение, а то уже совсем грустно без снега...вроде и на велике, и на роликах, и самокат юзаю, а всё не то... пора в Снежком наведаться...