Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Попутчики по... 29 Марта 2024 - 3 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Эльбрус Чегет в конце марта 29 Марта 2024 - 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Приэльбрусье. Досезонье

Reports Лента автора 25 Декабря 2007 (03:33) Просмотров: 235 0

Идея съездить в Приэльбрусье в конце ноября – начале декабря возникла еще год назад: как только вернулся оттуда в 2006 году. Море снега, практически никого из людей, почти пустые гостиницы, а толпы в кафе только в субботу. Это как раз то, что мне нужно. Вдобавок ко всему снега в этом году больше чем в предыдущем. Сезон 06-07 все-таки был нетипичный. В феврале катались по декабрьскому снегу. И практически до середины марта.




Эта зима, однако, порадовала: каталова хватило всем, неслучайным здесь в это время лыжникам/бордерам.

Итак, с самого начала.

Летел «Сибирью». Сразу предупреждаю, что любая сдача билета, приобретенного по нижнему тарифу (~6400 р.) чревата штрафом ~70Е в одну сторону. Если уверенности нет, то «Аэрофлот» предпочтительнее даже со своей платой за килограммы свыше 20. Вообще, думайте сами, но предупрежден – значит вооружен.



Перелет был настолько же привычен, как и безалкогольное пресное меню в самолете. В Минводах встретили, как и обещали. Настоятельно рекомендую договариваться о трансфере еще Москвы. Особенно это актуально в досезонье, когда в самолете вы можете оказаться единственным лыжником. И хотя желающих довести вас куда угодно в аэропорту будет море, все же сэкономить рублей 500 – это удовольствие.-) Итак. «Волга» в Терскол обошлась в 1800 рублей. Кто знает, тот оценит.



На пол пути между Тырныаузом и п. Эльбрус заморосил дождик, быстро перешедший в обильный мокрый снег. На Чегетской поляне все уже было в поряде. Как сказал водитель Саша: «Вот ты и увидел свой снег».

Размещение в «Эссене». Знакомые лица: Роза, Николай, Леша, Магомед.




Снег шел всю ночь, поэтому в среду (28/11/07) все подъемники были закрыты. Немногочисленные катальщики зажигали в барах. Как обычно. На следующий день для акклиматизации поперлись на Эльбрус. Какая разница, где изъежать в первый день целину? Ну, нет в Москве такого глубокого и свежего снега! А потому каждый год в больших горах выжигаешь из себя московскую заразу. Первые пару дней непечатными словами называл себя, друзей, которые когда-то впервые вытащили меня в горы, начальство, которое отпустило меня кататься. Фонтаны самоненависти и предательского шлангования извергались наружу. На третий день стало легче. Чегет двойка, опоры, юг, созерцание пару дней назад обрушенных досок, разглядывание «линии отрыва», куда (прямо в траву!) уткнулись носки лыж, размышление «чего делать?», выкат вдоль реки с убитыми с непривычки бедрами.



В ночь на воскресенье снова шел снег. И не просто снег – а снег при откровенно минусовой температуре. Паудер, короче! На поляне прикинул – см 8-10. Надо было устроить выходной: прогулка в Терскол по лесу, оттуда в долину нарзанов (что внизу). Для тех, кто не видел – там течет красная от железа вода посреди белых сугробов, да еще и пузырится. Предобеденный сон, ужин (в честь воскресенья) в кафе «Рахат». Это заметно разнообразило ежедневные приемы пищи на поляне. В «Рахате» хоть и дороже, но (!) – есть птица (гусь и утка). И ее готовят!!! Однако, существуют и особенности: 1. За обслуживание – дополнительно 15% к сумме счета. 2. АФИГИТЕЛЬНЫЙ 2-ЭТАЖНЫЙ ЗАЛ с камином внизу. 3. Если хотите действительно запеченную птицу, надо договориться заранее, часа за 3-4. Взамен вы получите не предварительно подваренное, а потом тушеное мясо, а настоящее запеченное. Положительно зайти заранее и испить пару бокалов домашнего вина.

Следующие дни отличались прогрессирующим самоуважением. Сразу скажу, что по северам не катался по ряду причин личного характера.





Теперь из «нелыж». Впрочем, про лыжи я практически и не упоминал – тут каждый ищет для себя свое. Проверенные мной места, не относящиеся к катанию. Домашний сыр – копченый и просто – в магазине «Огни Эльбруса». Отличный мед (не лужковско-коломенский) – в воскресенье на поляне (Не на рынке! Если стоять лицом к Чегету - справа) приезжает парень на Оке. Про мед расскажет все и очень интересно. Вожу от него мед уже несколько лет. Самый лучший мед! Очень рекомендую для проживания «Эссен». Испытано лично. Добротно, недорого. Короче, мне нравится. Ночная жизнь – каждый организовывает ее себе сам, но в это время знаковые места не работали. Мастерская – пан. Чегет, Альпиндустрия и Вольфрам. И еще. Все-таки интереснее ездить в досезонье. Но! Не приглашаю.-) Там и так хорошо.-))))))

Даты поездки: 27.11-7.12.2007



Фотогалерея автора

Обсудить статью можно здесь
Автор: Garson 2
0