+2

"Я все могу, я все умею", или "Огненные стрелы 84 EDT"

mausefalle Лента автора 21 Января 2013 (22:55) Просмотров: 1908 2


Что нужно этой лыже – верхней в модельной линейке Aggressive Frontside? Вся гора – без исключения! Nordica Fire Arrow 84 EDT в полной мере относятся к категории Allmountain, единственная небольшая проблема – нужно какое-то время, чтобы привыкнуть к агрессивно загнутому носку непривычной формы. Этот инновационный элемент, похожий на выпяченную губу, по мнению экспертов, проводивших тесты модели, улучшает работу носка лыжи и облегчает вход в поворот на подготовленной трассе без потери ходовых качеств в глубоком снегу.



Вход в поворот

Еще один момент – лыжа не потребует от вас больших затрат энергии. Это все-таки не гоночная модель – на подготовленной трассе Fire Arrow 84 требуют оптимальных усилий. Вне трасс происходит то же самое – «губастый» носок позволяет легко управлять лыжей. Можно сказать, что в вопросах входа в поворот и выходу из дуги эти лыжи попадают в категорию «комфортабельных».

Стабильность и контроль

Если бы Fire Arrow были человеком, то общаться с ним нужно было бы достаточно аккуратно. Потому как Nordica Fire Arrow – «контролируемый фрик». По крайней мере в том, что касается их «вседорожных» качеств. Хватка кантов лежит далеко за пределами средних значений, что до определенной скорости позволяет управляться с лыжей с потрясающей точностью. Именно технология  EDT (Efficient Dynamic Technology) – карбоновая пластина в передней части лыжи, благодаря которой  повышается  торсионная жесткость лыжи без ухудшения продольной гибкости, позволяет  максимально точно передавать энергию на кант во время инициации поворота и уверенно вести лыжи в дуге.

 

 
Теперь что касается конструктивных особенностей. Новый Rapid Race Profile позволяет точнее вести лыжу в дуге и снижает вероятность неуправляемого «рыскания». Что, само собой, снижает риск падения. Новая крепежная система EVO Plate «подросла» по сравнению с предшественницей на целых 25%. Результатом такого конструктивного решения стало  улучшение передачи усилия на кант, что в условиях жесткой трассы немаловажно для лыжи с талией в 84 мм.  Кроме того, это увеличило подвижность голеностопа и улучшило ощущение равновесия. И еще: прогиб лыжи – 100% full race camber.

Что в итоге? Nordica Fire Arrow 84 EDT подойдут опытным лыжникам, не испытывающим особого желания уже через пару часов катания восполнять недостаток энергии в ближайшем пивном баре. «Огненные стрелы» позволяют еще и еще наслаждаться катанием в разных условиях и при разном состоянии склона.  Причем они облегчат жизнь и тем, кто еще не совсем уверенно чувствует себя вне подготовленной трассы.

Ростовки, см: 160, 168, 176, 184
Радиус, м: 15, 17, 18, 20
Геометрия: 128-84-112.5 для 176 см

По материалам nordica.ru и sportalpen.com
+2
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    22 Января 2013 (10:32)   #
Судя по геометрии носка, камберу и сайдволу, ни о каком "глубоком снегу" в случае катания на этих лыжах, речь идти не может. Они явно тяжелые и тут же зароются носом, при его загрузке. Что грозит отстрелом пятки из-за опрокидывания лыжника вперед. Плюс ширина талии 84 см, которая позволит скорее чуть глотать неровности на отратраченных трассах, чем "парить" по паудеру.
  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    22 Января 2013 (11:52)   #
имелась ввиду разбитая трасса, ни о каком паудере там вроде речи не идет...