+2

Ралли-2013, Сардиния-Корсика. Корсика!

-Nadine- Лента автора 14 Ноября 2013 (01:55) Просмотров: 597 0
— О чем они поют?     
— Они поют о родине и о свободе!
Из фильма «Корсиканец»

Начало. Сардиния.



В открытом море в пути на Корсику застал сильный шторм. Это самое штормовое место в Средиземном море, поэтому поездку на острова Лавацци в этом году, как и пять лет назад, пришлось пропустить. Да и расслабляться на Лавацци времени нет, надо проехать за день всю Корсику и углубиться в горный Север. Приятно чувствовать себя бывалым в этих красивейших местах и открывать их заново!
 
Plage de Saleccia
Aregno
Всего 12 километров пути на пароме, и в порту на мое «бонжорно» уже отвечают «бонжур» и «мерси» вместо «грацие». Другая энергетика на гламурном юге Корсики: расслабленная утонченность, к которой еще надо привыкнуть. Чем дальше в горы и на Север, тем больше корсиканского, и там встречаются другие французы.



В этот приезд я снова нашла «свою Корсику» и любимый канал Corsica FM 125. Что может быть лучше, чем мчаться по горным корсиканским дорогам под музыку канала Корсика! Необыкновенная сила исходит от высокогорья, серпантинов, пейзажей и мощной корсиканской полифонии.



Погода портилась, но успели поплавать на замечательном пляже Santa Giulia Beach. Это престижный французский курорт недалеко от Бонифасьо. Красивый пляж, чувствуется французская утонченность и естественность, очень спокойно и тихо вокруг после Сардинии. Шуметь здесь не принято. Хоть и на Корсике, но мы уже во Франции.

Замечаю, что корсиканский бензин дешевле сардского на 20 центов, зато все остальное — в полтора-два раза дороже. Остановились в кафе, где проводили утро в прошлом году. Все на тех же местах, ничего здесь не меняется. Времени было немного, ночевка запланирована возле Кальви, в бунгало на пляже в Algajola.



Дорога проходит мимо бывшей столицы Корсики Corte, в окружении гор, проехать мимо невозможно. Люблю Корте, он мне напоминает маленький  Церматт. Здесь собираются альпинисты, скалолазы перед стартом на Monte Cinto, высота которой достигает 3000 метров. Там зимой катаются на лыжах, есть подъемники.



Вдохнули воздуха города, своеобразного сердца Корсики, набрали воды из источника. И вперед, в горы, где поменьше привнесенного французского, где сохранился дух Корсики. Об опасности, связанной с ветром, указывали световые табло. Дорога на Кальви — самая лучшая на Корсике, проходит она в живописнейших местах. Рядом проложена единственная на Корсике железная дорога.



Прекрасная дорога, канал Корсика ловится — что надо еще для счастья! Выехали к морю возле мыса Cap Corso, вскоре оказались в отеле La Plage, прямо на пляже. Дул пронизывающий ветер, с непривычки от него  устаешь, он не дает расслабиться. Зато раздолье для кайтов и серферов.



Симпатичный городок рядом, и еще такие же вокруг, в окружении сосен. Но целью был Кальви, хотя после Лукки была предательская мысль пропустить крепости. Но от планов отступать не годится — и правильно, Кальви очень понравился!



Небольшой порт, приятные ресторанчики со свежайшими морепродуктами. Я заказала мидии, по-корсикански они подаются в натуральной подливке, в которую макается жареная картошка. ВГ съел с удовольствием тарелку дня — мясную нарезку с овощами. Еда корсиканская, как и сардская, простая, но очень вкусная и качественная. Впрочем, я такую и люблю. Колбасы, мидии, кус-кус — это обычная еда на Корсике. Рядом с нами в ресторанчике сидели англичане и пилили ножами свои бифштексы, вид у них был не очень довольный. Жареное мясо в Украине несравненно вкуснее, в этом я много раз убеждалась. Намного вкуснее на островах сыр, колбасы, хлеб, морепродукты, паста и даже пицца.  Откуда на Корсике может быть вкусная свиная отбивная, если свиньи бегают по дорогам в поисках пропитания или, в лучшем случае, им выдают немного сухого комбикорма? На материке ненамного лучше со свининой. Приезжайте в Украину, закажите свиную отбивную, и вы согласитесь, что она такая должна быть. Или борщ — какой томатный или луковый суп с ним сравнить? Там же есть нечего. Стараюсь на островах готовить привычную еду. Вот морепродукты, паста — уже местное ноу-хау. Это было небольшое отступление, потому как вкусно поесть любят все без исключения.

В Кальви потрясла великолепная крепость, напомнившая мальтийскую Мдину. С крепостной стены открываются великолепные виды на закат, на порт, на Монте Чинто. А над горами появилась и росла на глазах воронка облаков...



Это даже не цирусы — предвестники  непогоды, — а намного тревожнее. Красиво и жутко одновременно, точно сказала моя приятельница. Ветер еще больше усилился.

Вечер провели в соборе на концерте полифонического корсиканского пения «U Celu». Свободных мест не было. На концерте собралась корсиканская и французская интеллигенция. Песни подхватывала публика, звуки переливалось под сводами собора. В завершение этого замечательного перформанса исполняли «на бис». Никто не выкрикивал, как у нас, все было очень сдержанно, но восторженно. Фотоаппарат не вытягивал в сумраке собора, постаралась подойти к сцене, но неожиданно исполнители спустились с алтаря к центру собора, стали рядом со мной в круг, обнявшись друг с другом, зрители повскакивали со своих мест. Я оказалась окружена исполнителями и поющими зрителями, в центре много голосовой корсиканской полифонии! Ощущения незабываемые. Чем-то их пение напоминает грузинское, но оно еще очень мощное и трогает невероятно.



Два дня провели в бунгало на пляже, и едем в пустыню. По дороге решено заехать в цитадель в горах. Поднялись по узкому серпантину. И опять этот французский аттракцион, «Вход в Провал» — въезд на платную стоянку. Поставить машину больше негде, выйти сфотографировать тоже. И еще этот пронизывающий ветер! Отъехали по узкой дороге и обнаружили рядом монастырь. Прекрасное и тихое место, хотя и в этот день на море тоже был сильнейший ветер. На табличке написано, что посетителям только в длинных платьях входить в монастырь после 15. Шла утренняя служба, в церкви слышно было женское пение. От монастыря открывается замечательная панорама на город Aregno. Хорошее место с сильной энергетикой, посидеть бы подольше. Но впереди долгожданная пустыня!

Корсиканская пустыня Agriates — единственная пустыня в Европе и самый большой заповедник на Средиземноморье. В пустыне плотным ковром растут колючки, песчаные дюны есть только возле моря. Эти колючки в центральной Корсике превращаются в непроходимые заросли макИ.  В прошлой истории Корсики маки скрывали бандитов, по-нашему партизан. Все в прошлом, но кто его знает... Французы произносят макИ с большим уважением!



В центре пустыни находится отель, с которым я списалась заранее. Он стоит на дороге, вокруг него насажены плодовые деревья, очевидно, так пустыню укрепляют. Мелкий инжир растет как шелковица, инжирчиками усеяно все вокруг. Много интересного там обнаружили и съели: виноград, лимоны, груши...

При поселении произошла примечательная история. Приехали мы уже уставшими от этого бесконечного ветра и высокогорья. Хозяйка, яркая корсиканка, показала комнату в отеле, в которой окна упирались в стену. Это немного напомнило заключение в крепости, и я попросила другую комнату. Хорошо, ждите, сказала прекрасная Коломба и исчезла. Стоим, ждем полчаса. Надоело. Прихожу в бар к Коломбе, «Ждем», — говорю. А, да, пошли. Вопрос с доплатой решили. «Хочу, — говорю, — на сафари завтра, в пустыню». «Нету», — говорит.  «А экскурсия?» — спрашиваю. «Тоже нету», — отвечает. Понятно. Тыкаю пальцем в афишку с приглашением на сафари в пустыню. «Вот, — говорю, — хочу туда завтра утром». «Ладно, — говорит, — запишем». Еще Коломба сообщила, что идти до пляжа 6 часов, пешком и не думайте. Это Корсика! Нельзя спрашивать, нагружать, и говорите с нами, корсиканцами, хотя бы по-французски! В баре, как в фильме «Корсиканец», сидели все как один наполеоны с лицами, не терпящими возражений. Это местная элита, водители машин, отвозящих в пустыню. Говорить с ними по-английски было бы, по крайней мере, неуместно. Коломба в этом окружении выделялась красотой и интеллектом. Я переписывалась до поездки с ними по-французски с помощью Гугла. Но реальное общение — это что-то особенное. И, тем не менее, все было предельно понятно. Честно говоря, у меня мелькнула мысль сразу уехать отсюда, но не отступать же перед трудностями!

Следующий день — долгожданное сафари! Это 40 минут по пустыне на внедорожнике на пляж Salecia, между скал по плохой дороге. Окна открыты, пыль столбом. Париж-Дакар, кто ездил на Тростян — тот знает. Это по-нашему «плохая дорога», а у них считается, что дороги там нет. Нас окружали французы, пахнущие ароматным парфумом, привыкшие к автобанам. Как малые дети, они визжали и шумно радовались на каждом бугре. Обогнали несколько поломанных машин и один эвакуатор — некоторые неудачно пытались проехать своим транспортом. Пережитые в дороге впечатления сблизили пассажиров, обратно мы возвращались уже как сплоченная команда. На Севере и в горах Корсики встречаются совсем другие французы. На Юге войти в круг незнакомых французов было бы просто невозможно.

Сафари очень впечатлило. Красивые пляжи, дюны, необычная природа пустыни, от этих ярких красок нельзя оторваться!





Но диалог с прекрасной Коломбой не закончился. Прощаюсь, уже на беглом французском говорю дежурные «ладисьён сильвупле, мерси, аревуар». Но Коломба царственным движением руки останавливает меня и зовет к винной полке. Что опять не так, думаю про себя. Как в замедленном кино, Коломба отрывает этикетку в 15 евро с лучшего местного вина Patrimonio, помещает его в кулек и торжественно вручает мне! Краем глаза вижу, как на грубых лицах наполеонов в баре отразились высокие чувства. Рукопожатие — и я быстро удаляюсь, чтобы не выдать эмоций. Держу пари, местные наполеоны тайно влюблены в свою Коломбу... Ее имя у нее я так и не осмелилась узнать. Сбор урожая при отъезде скромно отложили до следующего приезда... В этом инциденте — вся Корсика: гордая и щедрая!






Вот так и подошел завершающий день поездки. В этот день гуляли по St. Florian, цитадели, нашли прекрасный залив с теплой водой на окраине, а потом отправились на Cap Corso провожать этот красивейший день. Остановились в Nonza, возле удивительного пляжа, на высоте около 200 мtnhjd. Это романтичное место имеет довольно странное происхождение — рядом добывали асбест и поэтому черной пылью покрыта вся галька. От крепости вид просто сногсшибательный.



Закат опять был неимоверно красивый. Это особенность Корсики — пылающие закаты, на которые собираются, как на представление.



На Cap Corso навстречу нам двигался кортеж ралли Корсика-Сардиния, который в прошлом году встретили в Бонифасьо. Это традиция, очевидно. Призыв вернуться сюда еще раз просто витает в воздухе. Несмотря ни на какие обстоятельства, которыми полна наша суетливая жизнь.



На материке быстро пролетели до Любляны, где провели замечательный следующий день, потом был любимый Эгерсалок. Теперь осталось смотреть на фото, слушать корсиканскую полифонию и... планировать следующую поездку.


Все фото в альбоме.
+2