-А что я там не видел?
-Смотреть там нечего.
Да…с таким настроением слона не продать…
Как же это организаторы Салона оплошали - не смогли создать мероприятие, достойное посещения столь требовательной публики?
Но….если звезды загораются на небе, значит это кому-нибудь нужно!
И если проводится Салон, то это тоже кому-то нужно. Наверно тому, у кого это мероприятие ассоциируется с началом сезона, кто хочет погрузиться в атмосферу горнолыжного праздника, кто хочет узнать что-то новое и интересное, что скучно просто читать в интернете или там этого нет, да просто пообщаться с интересными людьми на горнолыжную тему.
А для кого-то это просто дата и место встречи со знакомыми вне склонов, катающимися на лыжах .
А если отбросить весь прагматизм и почему бы все-таки не сходить на Салон? Суббота, выходной, есть вариант сменить обстановку, посмотреть что-то новое и интересное. Ведь ездим же мы по разным странам и посещаем музеи и выставки, названия которых никто не знает, а просмотр экспонатов вряд ли представляет какую-либо ценность в познавательном масштабе, посещаем деревни с национальным колоритом, которые забываем , в принципе, через полдня. И все устраивает.
А здесь нам предлагают погружение в атмосферу, связанную с любимым видом отдыха…
Оказывается – не то.
Спасибо большое всем, кто остался дома. Меньше народу – больше кислороду. В прямом смысле этого слова.
Хватит скептицизма…Лучше о позитивном.У меня немножко другой взгляд – мне никто ничего не должен, устроители делают Салон таким, каким считают нужным, а уж положительные или отрицательные стороны в нем находить – личное дело каждого.
Так что ж положительного или полезного можно получить от салона?
Что поделать – один и самых позитивных моментов салона – это общение.
Во-первых, здесь можно встретить знакомых, с кем пересекался в поездках или на каких-либо горнолыжных мероприятиях, с которыми ты и рад бы пообщаться, и люди тебе приятны, но в обычной жизни не хватает времени или нет повода просто позвонить.
Во-вторых, здесь сосредоточены просто интересные люди, связанные с горнолыжной индустрией, и специалисты в своей области. Кто-то узнает что-то новое про курорты, кто-то консультируется по оборудованию, кто-то получает информацию для общего развития.
А если не хочется общаться – можно просто посмотреть проводимые соревнования – есть рампа для горнолыжников и сноубордистов, есть скалодром, есть участок для беговых лыж.
В плане тематического развлечения публики, исключительно интересны были «Грани». И это не ради красного словца. Хорошее сочетание стендов, представляющих информацию о разных аспектах горнолыжки, транслирование фильмов и фотографий, бардовская песня и различные выступления. Причем вне зависимости от возраста и стиля катания, можно было увидеть или услышать что-то интересное. Кому-то ближе обсуждение конструкции лыж, кому-то фрирайд и маршруты, молодежь с упоением смотрела трюки, кому-то интересны были рассказы про бэккантри, а кому-то про лавинную безопасность и т.д.
Поддержу мнение посетителей Салона, что отличной мыслью было сделать выступление фотографа Андрея Британишского. Один из лучших моментов. Демонстрация потрясающих по красоте фоток, мега позитивный и доброжелательный человек, который выдает массу интересной информации в ненавязчивой манере, что и не подумаешь – какой труд часто стоит за каждой из фотографий, особенно, если это связано не только с природой, но и с людьми и трюками. Мое Имхо – вот такие выступления по совокупности факторов и создают потрясающую атмосферу праздника.
Жаль, что многие не увидели выступление, поспешив к более тесному общению со знакомыми.
Еще один удачный ход – приглашение Юрия Бугельского – человека, который с ходу может проконсультировать по любому курорту, человека, который все сам проехал-просмотрел, изучил и вник в детали. Причем в зависимости от вопроса, можно получить было инфу по курорту, которую даже при всех возможностях интернета не найдешь. У каждого, конечно свой взгляд, у нас много амбициозных товарищей, знающих все, но здесь немного другое представление информации. Зато из сравнительной практики..
Да вообще все выступления были просто отличные и очень интересные, за что мега респект.
Следующий интересный момент – туризм.
Кстати, это касается и других стран. По той же Швейцарии на мой скептический вопрос, а что, что-то есть не разрекламированного? Мне тут же предложили действительно не из самой популярной пятерки еще пяток курортов на выбор.
Посмотрела на досуге взятые каталоги – тоже много изменений по сравнению с прошлым годом. Во-первых, там тоже расширился спектр как представленных курортов, так и предлагаемого жилья. В конце-концов турфирмы ушли от продаж самого дорогого и самого дешевого, но зато обширно охватили средний сегмент. И еще нововведение – вместо стандартного блока по описанию трасс, их количества, особенностей, и имеющихся отелей, повторяющегося из года в год, появились блоки, касающиеся фрирайда, хелли ски, и конкретные описания послелыжного досуга, включая достопримечательности. Прогресс, однако.
Наши курорты тоже были представлены. С большим удовольствием, пусть в части общего развития, но взяла каталог по северной части Пусть не так масштабно, но вполне-вполне.
Из того, что еще очень запомнилось на Салоне – это мое уже специфическое. В этом году швейцарский курорт Laax гордо рассказывал всему миру об оборудовании курорта суперсовременными и навороченными креслами подъемников, разработанными совместно с Porsche. Но честно, очень порадовало – демонстрация этих кресел (они, правда, классные), с табличкой типа: «Закуплено для курорта Миасс.»
И еще пара слов в целом о Салоне.
Поскольку участников было не так много, значительное пространство было заполнено столиками, и, в отличии от предыдущих мероприятий, всегда можно было найти место присесть с кем-то поговорить или отметить встречу компанией. Было приятно видеть много людей старшего (совсем старшего) поколения, которые встретились, общались, играли на гитарах, и, казалось, для них это – действительно большое мероприятие и они очень довольны. И в отличии от предыдущих Салонов, все это происходило в более цивилизованной и спокойной и несуетливой обстановке.
И еще – что поделать – этот салон был, что ли более трезвым. То ли пива столько не продавали, то ли гулянки все были незаметными и были в основном перенесены на более позднее время, но четкое отличие от Салонов предыдущих лет – по крайней мере в субботу-воскресенье – даже в конце вечера – не просматривался разгул. Все было очень чинно.
Вот, собственно, и все мое впечатление о Салоне. И я рада, что выбралась на это мероприятие – получила массу позитива.
Может Салон и не так нужен производителям оборудования, потому что продажи уже идут, а новинки те, кому это важно, давно обсудили, он не так нужен туроператорам, поскольку многие туры и так уже раскуплены, но он нужен скорее простым туристам горнолыжникам, что б таким образом ознаменовать начало нового сезона и просто пообщаться и окунуться в существующую на нем атмосферу.
Фоток нет. Если кто из добровольцев пришлет что-то, что б людям было проще читать – было б классно.
И спасибо организаторам Салона за то, что он все-таки есть.
В тяпницу as usual почти ничего не видел, т.к. сразу нОлили, хотя все было очч весело и позитивно, особенно апрески в "Восточных сказках". День №2 c мега-разгульбасом пропустил из-за ДР дочери (и наверное Thank You Got!