+9

Рекордная жара стала причиной сильной грозы в Тироле

mausefalle Лента автора 8 Июля 2015 (15:17) Просмотров: 689 0
Рекордная жара, которая в последнее время мучает всю Европу, этой ночью закончилась в Тироле сильной грозой, оставившей без света 14000 домов, залитыми подвалами и поваленными деревьями. Метеорологи из UBIMET в ночь на среду, 8 июля, насчитали более 10000 молний и грозовых разрядов.


В окрестностях столицы Тироля, Инсбрука, во вторник вечером и в ночь на среду на пульт подразделений пожарной охраны пришло 190 вызовов. С запада пришел дождевой фронт, вызвавший порывы ветра до 140 км/ч. Упавшие под натиском стихии деревья перегородили несколько дорог. К 7 часам утра без света оставались еще 4000 домовладений, в основном в Тульфесе, Аксаме и Ладисе.


Особенно сильно пострадали от ненастья горные окрестности Инсбрука – здесь было зафиксировано самое большое число отключений электроэнергии. В низинах вода затопила подвалы и нижние этажи строений. К середине дня среды ситуация стабилизировалась, подача электричества была восстановлена полностью.


Благодаря дождевому фронту закончилась небывалая жара, которая вот уже несколько дней стояла в Тироле. Во вторник, 7 июля, был зафиксирован температурный рекорд для Инсбрука – 38,2 градуса по Цельсию. Это был самый жаркий день в столице Тироля за всю историю метеонаблюдений с 1877 года. Однако абсолютный температурный рекорд установлен не был – в июле 1983 года термометры зафиксировали 39,7 градуса в поселке Деллах. Тем не менее, волна жаркого воздуха в эти дни была необычной. По мнению метеоролога Клеменса Тойч-Цумтобеля, в самом высокогорном населенном пункте Тироля, Обергургле, пик жары в течение двух дней подряд бывает лишь раз в 10 лет. Обычно пик проходится в течение одного дня.  

  
Однако главное, что грозовой фронт принес в среду долгожданное похолодание – температура опустилась сразу на 10-15 градусов, в некоторых местах – на 22 градуса. В четверг, 9 июля, погода вновь будет комфортной и «прохладной» - до 23 градусов тепла. А вот в субботу ожидается очередная волна жаркого воздуха, который поднимет стрелки термометров до 29-30 градусов.
Источник: Tiroler Tageszeitung
Источник: SKI.RU
+9