0

Результаты тестов журнала "Ski/Горные лыжи". Тесты моделей для "ньюскульного" фрирайда 2004

Reports Лента автора 14 Ноября 2003 (01:51) Просмотров: 154 0

Atomic AFT Stomp

  • Рекомендованная розничная цена – Euro 519
  • Ростовка лыж в тесте 186 см
  • Геометрия 116-88-106 мм
  • Выпускаемые ростовки 176, 186 см
  • Радиус бокового выреза 23 м (176 см)
Особенности конструкции
Интерфейс B4 AFT Chassis, защитное покрытие Glossy, профиль Beta B4
Отзывы райдеров
Хороши для фрирайда и прыжков, легко держат баланс в продольном направлении после приземления. 186 см – ростовка для внетрассовых просторов, парковый фристайл выполнять на ней тяжело. Очень положительные впечатления, чувствовал себя на этих лыжах уверенно. Хорошая послушность и стабильность, рекомендовал бы эти лыжи тем, кто хочет попрыгать на естественном рельефе. Лыжа для хорошо катающихся и для любителей средних и больших скоростей и прыжков в естественных условиях (не в условиях снежных парков). Хороши при приземлении, устойчивы на скорости в длинных дугах. Мощные и стабильные лыжи для тех, кто любит «топить» по прямой, хороши для прыжков с естественного рельефа.
Отзывы экспертов
Весьма цепкие на жестком, неплохо ведут себя в разбитой целине. Достаточно универсальные райдовые лыжи. Хорошая цепкость на жестком склоне в поворотах большого радиуса. Стабильны на высокой скорости в разбитом снегу и целине. Стабильны и управляемы в поворотах большого и среднего радиуса. Лыжи для катания на целинных склонах малой и средней крутизны. На любом мягком снегу просто великолепны. Не на высокой скорости в разбитом и мягком снегу легко поворачивают, особенно в коротких дугах.
Отмеченные недостатки
Не для бугров.
Комментарий редактора
Райдеры оценили поведение этих лыж именно на высоких скоростях, эксперты считают, что эта модель хороша на низкой и средней скорости.

Fischer Airstyle NT

  • Рекомендованная розничная цена 409 Евро
  • Ростовка лыж в тесте 180см
  • Геометрия 111-79-103 мм
  • Выпускаемые ростовки 170, 180 см
  • Радиус бокового выреза 22 м (170 см)
Особенности конструкции
Конструкция сэндвич-кэп, твин-тип, материал AirCarbon, сердечник PowerCore, технология PowerVacuum.
Отзывы райдеров
Очень послушные и устойчивые при приземлении лыжи, хорошо идут по буграм. При катании в плохом снегу и пудре приходится их все время «выдергивать». Легкие для прыжков и устойчивые при приземлении, неплохи для катания по буграм, но не слишком хороши на высокой скорости, особенно в целине. На задутом снегу нестабильны, отдача невысокая. Лыжи со слишком спокойным характером. Длинные дуги ведут хорошо. Носок мягковат. Лыжи с совершенно не «райдовым» характером, скорее всего, на них будет неплохо в снежном парке.
Отзывы экспертов
К этим лыжам надо привыкать. Цепкие в различных поворотах, как малого, так и большого радиуса. Хорошие лыжи для целины и разбитого снега в поворотах большого и среднего радиуса. Из-за большой длины и некоторой неповоротливости, в поворотах малого радиуса требуют дополнительных усилий. Тяжелые лыжи «на любителя». Динамичные, цепкие лыжи. Хороши в разбитой целине в большом диапазное скоростей. Нелохо ведут резаные повороты большого и среднего радиуса на жестком склоне. Надежные, хорошо управляемые лыжи для целины. Кроме того, вполне уверенно идут по жесткому склону длинными и средними поворотами.
Отмеченные недостатки
Требуют внимательности при катании в плохом снегу и пудре. На буграх мягковаты, особенно носок.
Комментарий редактора
Модель тестировалась в группе «фристайл» другими тестерами, в том числе и спортсменами.

Rossignol Scratch BC

  • Рекомендуемая розничная цена – 450 Евро
  • Ростовка лыж в тесте 182 см
  • Геометрия 122-90-115 мм
  • Выпускаемые ростовки 176, 182, 188 см
  • Радиус бокового выреза 22,8 м (188 см)
Особенности конструкции
Концепция эффекта “кресла-качалки” – Rocking Chair Effect, Twin Tip, Rebound Tip, структура THC – трехкомпонентный клин. Боковые ребра лыжи наклонены на 30 градусов. Две метки середины подошвы ботинка, для различных целевых групп. Рекомендуется установка креплений серии Axial.
Отзывы райдеров
Хорошая мягкая пятка, удобная при приземлении. Недостаточно стабильны на высоких скоростях в разбитом снегу. Для езды спиной вперед просто великолепная лыжа. Для new school ростовка требуется меньше. Устойчивы при прыжках. При входе в поворот стараются зацепиться кантами. Одна из наиболее универсальных моделей – для целины и прыжков, для ухоженных трасс, райда и снежного парка. Лыжи для начинающих и средних райдеров, стабильны при прыжках, носок немного жестковат.
Отзывы экспертов
Лыжи для средних и длинных дуг, в коротких поворотах требуют больше усилий от лыжника. Универсальность лыжи - оценка «отлично». Шустрые, динамичные лыжи. Хороши для любителей кататься по кустам и деревьям. Неплохо идут по бугристому рельефу в режиме «прыжок-приземление». Лыжи, которые могут стать настоящим другом райдера на самом разнообразном рельефе. Очень послушны в коротких поворотах, на крутяке, в разбитой целине. Не требуют больших энергозатрат, прощают ошибки. На жестком склоне уверенно режут дуги большого радиуса. От этих лыж любой лыжник получит удовольствие.
Отмеченные недостатки
На высокой скорости в разбитом снегу могут потребовать больше усилий по контролю.
Комментарий редактора
Ростовка подошла всем.
Автор: Георгий Дубенецкий
Источник: SKIS/Ru
0