0

Россия – вперёд!

Reports Лента автора 12 Января 2010 (19:55) Просмотров: 97 0

Прогнозы — вещь неблагодарная. Истина старая, но никем не отмененная.

Никто не берется что-то предсказывать в год Олимпиады. Ведь история знает немало случаев, когда отдельные спортсмены «выстреливали» в одном старте, становились чемпионами, а потом пропадали в никуда... И все же сегодня мы попросили известных новосибирских спортивных специалистов предположить, чего нам ждать в Ванкувере от российской команды.



Хоккей

Второе место для нас – поражение

Виталий Стаин, заслуженный тренер России:

— Олимпийские игры — всегда особые соревнования, сложнее любого чемпионата мира. Мы знаем много случаев, когда записные фавориты проигрывали в самом начале. Наша сборная выиграла два последних чемпионата мира, что уже автоматически придает ей статус главного фаворита олимпийского турнира. Тот состав, который выбрали Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, вполне способен добиться победы. Естественно, наличие таких звезд, как Овечкин, Малкин, Ковальчук, Дацюк, еще не есть гарантия чемпионства. Но совершенно точно можно говорить, что наша сборная будет главным фаворитом турнира.

Конкуренция в мировом хоккее сегодня колоссальная. Понятно, что канадцы жаждут не просто победы на родном льду, но и реабилитации за два поражения в финалах от России. Очень прилично укомплектованы команды Швеции, Чехии, Финляндии, Словакии. Но, если вы заметили, на последних трех-четырех Играх великолепно выступают американцы. Думаю, что и в Ванкувер они едут тоже за победой.

Возвращаясь к российской сборной, хочу сказать, что Быкову и Захаркину нужно избежать малейших ошибок в подборе сочетаний хоккеистов. Вообще, мне нравится этот тренерский тандем. И, я думаю, они найдут правильное решение с центральными нападающими, кого в какое звено поставить. С крайними нападающими все более-менее понятно. Но задача тренеров сделать так, чтобы на лед выходил не просто подбор звездных игроков, а слаженное звено, где ребята понимают друг друга с полувзгляда. Тем же Овечкину или Малкину нужен центральный распасовщик, который бы их понимал.

Проблемы могут у нас возникнуть в обороне. Но Россия всегда славилась атакующим хоккеем, так что этот пробел может нивелироваться. Если до вратарей, то Владислав Третьяк всегда знает, что делает. Уверен, он подведет наших голкиперов к Олимпиаде в оптимальной форме. Скорее всего, ворота сборной будут защищать вратари НХЛ — либо Евгений Набоков, либо Илья Брызгалов.

Обобщая, скажу лишь, что настроен оптимистически. Для нас не существует второго места. Это будет означать поражение. Но за годы работы в сборной Вячеслава Быкова мы вновь вспомнили, что такое национальная сборная. Ребята едут в нее не просто так, а, извините за высокие слова, сражаться за Родину. С таким настроем мы обязаны побеждать на Олимпиаде.



Фристайл

Шансы есть, но мало

Лина Черязова, олимпийская чемпионка:

— Ой, не люблю я делать прогнозы. Но жду Олимпийские игры с хорошим настроением относительно выступления российских спортсменов во всех видах спорта. Думаю, что русский характер поможет нам выступить в Ванкувере достойно.

Говоря о фристайле, скажу лишь, что в Новосибирске в этом виде спорта за те десять лет, что я здесь живу, наверное, можно было бы подготовить хотя бы одного спортсмена к Олимпиаде... Спортсменов много, а результата нет. Сборная России по фристайлу имеет небольшие шансы зацепиться за медали в дисциплине могул. А вот в акробатике вообще рассчитывать нечего. Скорее мы можем рассчитывать на сноуборд, где кемеровская девочка Екатерина Тудегешева вполне может побороться даже за золото.



Биатлон

Куда мы без медалей?!

Анатолий Жданович, чемпион мира:

— Очень хочется верить, что наши биатлонисты выступят хорошо. Хотя последние результаты на этапах Кубка мира настораживают. Весь вопрос в том, что, либо тренеры умышленно «перегрузили» спортсменов, чтобы они подошли к Олимпиаде в оптимальной форме, либо это грубые тренерские ошибки. Что из этого верно, мы узнаем только на Олимпийских играх.

Понятно, что нельзя весь сезон быть на пике формы. Возможно, тренеры и спортсмены решали свои локальные задачи. Но тогда зачем нужно было выходить на старт и занимать 50—70-е места? Если ты не готов, лучше тренируйся, а не выходи на дистанцию. Я в этом сезоне еще ни разу не видел прошлогоднего Максима Чудова, который буквально летал по дистанции. Сегодня Максим выглядит закрепощенным как физически, так и психологически. Может быть, на него давит тот факт, что он стал капитаном команды, что от него ждут победы. Но пока в его гонках нет той легкости, которая могла бы принести победы.

Много разговоров о составах мужской и женской команд. Наверное, на сегодняшний день это действительно лучшие представители российского биатлона. Хотя некоторые позиции для меня спорны. Но это мое личное мнение. Для того, чтобы серьезно что-то обсуждать, нужно «вариться» внутри команды. Если тренеры выбрали этот состав, так тому и быть.

Соперники у нас прежние. Норвежцы на последнем этапе Кубка мира приберегли своих лидеров. Зато как хорошо подходят к Играм немцы, которые еще несколько недель назад крайне неудачно выступали в родных Оберхофе и Рупольдинге. Они прибавляли от старта к старту и в Ванкувере составят грозную силу. А кроме них, есть французы, австрийцы, шведы, словаки, поляки, список можно продолжать. Но изюминка Олимпиады именно в том, что выиграть может кто угодно, кто попадет между порывами ветра на стрельбе, кто не упадет на крутом спуске и так далее. Нам остается только болеть за наших девчонок и ребят. Куда же мы денемся на Олимпиаде без медалей?! Удачи сборной России!



Лыжные гонки

Надежда на Сочи

Станислав Милославский, директор ДЮСШ олимпийского резерва по лыжным гонкам:

— Тяжело сейчас говорить о том, как выступят наши лыжники. Команда собрана неплохая. Но впереди еще более двух недель, этап Кубка мира в Канаде. Поэтому предполагать мы можем все что угодно, а реальный результат увидим только на Играх. Рад за Илью Черноусова. Очень хороший, способный парень. Однако все же он — наша надежда на Олимпиаду-2014 в Сочи. Но попробовать «на зубок» вкус Олимпиады в Ванкувере ему не помешает.



Горные лыжи

Попасть бы в тридцатку

Александр Кондратенко, тренер нашего олимпийца Сергея Майтакова:

— На Олимпиаде российская команда будет представлена всего четверкой спортсменов: две девушки и два парня. Представительство небольшое, поэтому и не стоит ожидать высоких, медальных результатов. Перед Сергеем Майтаковым конкретных задач никто не ставит. Хорошо, если попадет в число тридцати лучших. Сейчас Сергей уже во Франции, где до Олимпиады пройдет чемпионат мира среди юниоров. Вот там перед ним ставится задача стать призером, что ему под силу. Парню всего 20 лет, а вся горнолыжная элита — это люди в возрасте 28—30 лет.

Мы полтора года назад с Сережей переехали из Междуреченска в Новосибирск. И он только первая ласточка в новосибирском горнолыжном спорте. Как бы он ни выступил в Ванкувере, для него это будет неоценимый опыт. Номер один в нашей сборной — Александр Хорошилов, стабильно набирающий очки на этапах Кубка мира. Вот перед ним ставится серьезная задача попасть в семерку лучших в суперкомбинации. От женщин тоже высоких результатов ждать не стоит. Если кто-то из девочек попадет в число 15 лучших, это можно будет считать успехом.

За командное первенство однозначно будут бороться команды Австрии и Швейцарии. Есть отдельные личности в сборных США, Франции, Италии, Канады. Но все же общий уровень австрийцев и швейцарцев на порядок выше.



Конькобежный спорт

Будем бороться

Николай Гудин, главный тренер сборной России:

В программе Белой олимпиады-2010 в Ванкувере — 12 конькобежных видов, и примерно в семи из них россияне надеются вести борьбу за награды. Однако не секрет, что наши главные шансы — это женская командная гонка, в которой мы являемся бронзовыми призерами предыдущей, дебютной для этого вида коньков Олимпиады-2006 в Турине. О том, чего нам ждать от россиянок в Канаде, рассказал главный тренер сборной России Николай Гудин.

— Будем бороться за медали. Это однозначно.

— На чем основывается ваша уверенность?

— На результатах Кубка мира. В общем зачете в командной гонке наши девушки идут вторыми, проигрывая лишь абсолютным лидерам сезона канадкам, которые из трех стартов выиграли два и однажды были вторыми. И единственная команда, которой они проиграли, выступая — отмечу особо — сильнейшим составом (Кристин Несбитт, Кристин Гроувз, Синди Классен), была сборная России. Это случилось на последнем перед Играми этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити, где Екатерина Абрамова, Галина Лихачева и Екатерина Шихова показали очень высокий результат — 2.57,18.

— Этот результат действительно обнадеживает, ведь в Юте не только канадки бежали в боевом составе, но и представительницы двух других команд-фаворитов, Голландии и Германии, и все они оказались позади наших девушек. А в нынешнем сезоне в командной гонке еще ни разу не стартовала наш лидер Екатерина Лобышева...

— Вы правы, Лобышева для команды будет очень большим подспорьем, потому что она сейчас стабильно набирает форму.

— Уже ясно, кто побежит командную гонку на Играх?

— В принципе состав уже известен — это те четыре конькобежки, имена которых названы выше. Хотя изменения всегда могут произойти.

— Понятно, что олимпийская медаль в командной гонке — главная цель для женской сборной. Она была определена уже в ходе этого сезона, исходя из удачных результатов, или же была поставлена раньше?

— Эту цель мы поставили еще в прошлом году. Именно для этого работать со сборной был приглашен опытнейший Валерий Муратов. И это решение себя более чем оправдывает. Работа с командой велась целенаправленно. Конечно, все девушки побегут в Ричмонде и индивидуальные дистанции, с которыми мы тоже связываем определенные надежды, в частности, с выступлениями в беге на 1000 и 1500 м, но главная цель — командная гонка. Никаких сложностей в подготовке у Муратова, насколько я знаю, не было.

Автор: Максим КАШИЦИН
Источник: Вечерний Новосибирск
0