Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Рост цен на дома близ лыжных баз

official_skiru Лента автора 22 Февраля 2005 (01:22) Просмотров: 45 0
Самым крупным российским горнолыжным курортом, вокруг которого сейчас ведется строительство жилья, является комплекс "Красная поляна" в Краснодарском крае. К настоящему времени завершается разработка генерального плана этого курорта, а в конце 2003 года Минэкономразвития РФ, Госстроем России был организован консорциумом, в состав которого вошли ФГУП "Росстройизыскания", ФГУП "Санкт-Петербургский НИПИ урбанистики", ЗАО "Национальный градостроительный институт".

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Красная поляна", в границы курорта помимо непосредственно горнолыжных спусков включены приморские территории Имеретинской долины, предгорные зоны и проектируемое в районе поселка Галицино поле для гольфа.

Согласно генплану, территория "Красной поляны" разбита на несколько зон. Четыре из них - горные: это территория ОАО "Красная поляна" (1920 га); участок, где ведет застройку ОАО "Газпром"; 420 га, переданные в декабре прошлого года по конкурсу в аренду ОАО "Курорт Роза-хутор", образованному компанией "Интеррос"; и территория, где работает компания "Альпика-сервис".

Еще одна зона расположена ближе к Адлеру. В ней будет построена гостиница "Сочи Гольф и СПА Курорт". Ее будет сооружать компания ЮМАКО.

Наконец, в морской части, на территории Имеретинской бухты, будет возведен новый российский морской курорт с комплексом бассейнов, что по замыслу проектировщиков поможет сместить начало купального сезона на апрель.

Общая площадь нового курорта составит свыше 60 тыс. га от гор до моря. В этом году ОАО "Красная поляна" планирует приступить к строительству первой очереди туристического комплекса "Карусель", в состав которого войдут 20 подъемников (гондольного, кресельного и бугельного типа), гостиницы на 3000 номеров, 500 коттеджей и 1000 апартаментов клубного типа.

Финансироваться этот проект будет как за счет инвестиционных средств, так и за счет средств Сбербанка - АО "Красная поляна" уже договорилось о получении кредита почти на $50 млн.
0