+6

Roz Groenewoud: «Было бы здорово поехать в Сочи»

mausefalle Лента автора 27 Ноября 2012 (12:13) Просмотров: 445 0



Представьте себе участие в соревнованиях, которые длятся всего 30 секунд. Это именно то, чем занимается канадка Roz Groenewoud (Роз Гроневауд) из команды Scott — кроме, конечно же, того, что она еще и профессионал во фриски.

 



В прошлом году Groenewoud выиграла X Games и в США, и в Европе, а в этом сезоне она не только опять  постарается попасть на пьедестал, ее цель — участие в дебютных соревнованиях по фриски в Сочи в 2014 году, на Олимпийских играх. Кроме того, Роз занимает одну из первых строчек в списке лучших студентов в Quest University Canada.

 
 
В каком возрасте ты встала на лыжи, и когда это увлечение стало больше чем хобби?
Впервые я встала на лыжи в 3 года. Мой папа очень хороший горнолыжник и всегда хотел иметь катающуюся семью. Но потом мы ухали в Кито (Эквадор), а вернулись в Канаду, когда мне было уже 13 лет. Так что начинать нужно было все заново. Поскольку я с детства любила прыгать на батуте и занималась гимнастикой, родители отдали меня в группу обучения горнолыжному фристайлу. Потом я стала участвовать в соревнованиях по могулу и слоуп-стайлу. Потихоньку от региональных соревнований в провинции Альберта я перешла к международным стартам.

 
Как ты готовишься к соревнованиям по freeski?
Соревнования в хафпайпе занимают около половины минуты, поэтому чтобы «хорошо ускоряться»  я много занимаюсь плиометрикой — прыжковыми тренировками (о плиометрике в Википедии, прим. SKI.RU) и катаюсь на велосипеде. Летом и осенью я тренировалась дома (в Squamish, BC), и вообще ничего не делала на снегу. Я просто работала, чтобы стать выносливее. Летом я делаю упор на приседания и силовые тренировки  для укрепления нижней части тела: много подходов с  небольшим весом, а ближе к зимнему сезону я увеличиваю вес и делаю меньше подходов. Я очень много тренируюсь на батуте, особенно тренирую, как падать безопасно. Первые соревнования будут в середине декабря — Dew Tour в Брекенридже. Тренировки на снегу я начну в самом конце ноября, и с этого момента основное внимание буду уделять технической составляющей, а не силовым упражнениям.
 
Как падать, чтобы не получить травму?
Во-первых, вы должны защитить вашу голову. Во время тренировок на батуте я обязательно одеваю специальный шлем, как у боксеров (bump pads, дословно — противоударная подушка, прим. SKI.RU), защиту спины и зубную капу (mouth guard). Но очень важно научиться правильно держать руки и ноги. В противном случае, твои лыжи могут что-то задеть, и ты можешь сильно травмироваться.


 
Ты волнуешься перед соревнованиями?
Да, все время, так это же самое удовольствие, которое ты от этих соревнований получаешь! Многие мои тренировки на батуте как раз и учат, «как не бояться». Я научилась собирать свои нервы в концентрированную энергию, и я люблю острые ощущения, когда выполняю трюки, особенно во время соревнований. В свободное время я прыгаю со скал, и эти острые ощущения вызывают у меня похожий «трепет».
 
Какую одежду ты обычно одеваешь на соревнования?
Поскольку наш вид спорта отличается от «классических» горных лыж, то нам не так важно сопротивление воздуха. Поэтому и одежда у нас немного мешковатая. Но мне она нравится гораздо больше — приятно чувствовать себя в яркой красивой одежде. Кроме того, соревнования оценивает жюри, а они смотрят и на внешний вид в том числе. В этом году буду выступать в роскошной «золотой» куртке!


 
У фрискиеров бывает какая-то диета?
Мне не нужно следовать суперстрогой диете, но мне нужно помнить, что именно я должна есть! Я  становлюсь «HANGRY» (игра слов, от англ. hungry — голодный и angry — злой, прим. SKI.RU), если слишком долго остаюсь без еды. Так что я всегда держу какие-нибудь снеки в моей сумке и, если я голодна, то делаю перерыв в тренировке, иначе мое «катание» страдает. Я много путешествую, и мы с двумя моими товарищами по команде по очереди готовим. А сейчас я поедаю огромные порции домашней овсянки!
 
Какие планы на зимний сезон?
В декабре я буду участвовать в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры, и это будет здорово — получить возможность поехать в Сочи, в Россию и посмотреть на хаф-пайп там. А потом я буду участвовать в X-Games, это мои шестые игры в Штатах и четвертые в Европе.

Что тебя больше всего вдохновляет, когда ты думаешь об Олимпиаде-2014?
Конечно, я взволнована самой возможностью представлять свою страну, и очень рада, что мой спорт дебютирует на Олимпиаде. Хафпайп уже достаточно времени практикуется в сноуборде, а вот теперь настало время и лыжников.

После несчастного случая с Сарой Бёрк ты не задумывалась о риске в твоем спорте?
Сразу после того, как это произошло с Сарой, я чуть было не решила бросить спорт, но потом быстро передумала. Решила, что лучшим способом почтить память Сары будут  еще более успешные выступления в соревнованиях.  

Все фото взяты со странички спортсменки в Facebook.

+6