+3

Рюкзак - верный выбор

kuba Лента автора 29 Апреля 2014 (03:17) Просмотров: 2895 2

Как это бывает: мы приходим в магазин за рюкзаком. И видим сотню моделей всяких-разных по размеру, цвету и цене. Чешем затылок… Как правило это мало помогает) Скороговорка консультанта еще больше вносит сумбура… Как быть? В идеале рюкзак нужно выбирать дома, заранее, что бы прийти в магазин за ним – единственным, который вам нужен, а в магазине подбирать только цвет и цену. Но как? Давайте разбираться.

Критерии выбора

Если вам понадобился новый рюкзак, значит имеющиеся либо уже на выброс, либо не подходят для ваших целей.
Целевое назначение:
 
  • Минималистический (в сложенном состоянии помещается в карман, пришел на замену авоське)
  • городской (он же, как правило, для велопокатушек),

 
  • туристический (от маршрута выходного дня до 3-5 дней),
  • экспедиционные,

 
  • профессиональный (станковый, альпинисткий, бэккантрийный, рыболовный, для роликов, горнолыжный, вело (велоштаны), школьный, для перености ребенка)
  • «сидор» - армейский, пионерский. Это раритетные, хипстерские рюкзаки.
Эти только в музей или на тусовкуcool
Личные предпочтения:
  • комфорт (анатомический, с вентиляцией спины и другими наворотами),
  • минимальный вес,
  • многофункциональность (универсальность),
  • специфические особенности (ультралайт, защита спины, дополнительные наружные крепления, гидратор и другое).
Поняв, что нам нужно мы начинаем выбирать самое главное:
Размер
Или правильно говоря – емкость. Она выражается в литрах и как правило фигурирует в названии рюкзака.

Городские – обычно до 20 л. Но если кроме бутылочки воды, ноутбука вы эпизодически загружаете туда коньки, ролики, горнолыжные ботинки, то наверное приглядитесь к 28 литровым, а лучше взять самый большой девайс, который вы собираетесь регулярно носить в рюкзаке в магазин и купить под его размеры.

Туристический  - до 60 литров, с возможностью внешней навески палатки.



Пусть вас не смущает относительно малый размер. В переноске такой рюкзак оптимален, а многие вещи можно нести снаружи. К тому же часто у таких рюкзаков есть возможность увеличение емкости за счет верхней манжеты. Это часто тоже отражается в названии: 60+20 и тд.
Для однодневок вполне хватает 35 – 40 литров. Такой рюкзак можно совместить с городскими нуждами, но он громоздок для поездок в общественном транспорте и уже как правило ощутимо тяжелей.
Походы на выходные 1-2 ночевки – 50 литров.
Многодневки (до недели) – 60 литров.

Учтите, если вы мужчина то вам нужен рюкзак большего размера (обычно на 10 литров), поскольку барахла вам тащить по любому больше, чем подруге. Аналогично для родителей, если вы путешествуете с маленькими детьми.
Дальше идут экспедиционные – от 80 литров.

Я не буду останавливаться на специализированных рюкзаках, там очень много нюансов и литраж там не самый главный критерий.
Разобравшись с емкостным параметром, приступим ко второму:
Конструкция

Карманы. В городском варианте достаточно сетчатых для бутылки с напитком и заднего для быстрого доступа к мобильнику, или часто требующимся вещам. Внутри обычно органайзер для распределения компа, папок, девайсов.
А в туристическом – желателен карман под клапаном, с отделом для документов, задний средних размеров.

Боковые не актуальны – на их месте лучше иметь крепления для пенок, каркаса палатки и других атрибутов походного быта.
В городском варианте очень удобны карманы для напитков. Ими можно пользоваться не снимая рюкзака
Обычно очень удобен небольшой карман для мобильника и денег на поясе.
Для путешествий с рацией, желательно крепление гарнитуры на лямке.

Лямки, стяжки, пояс.

Эти элементы позволяют надёжно зафиксировать рюкзак и равномерно распределить вес между талией, бёдрами, спиной и плечами. Ширина лямок и пояса рекомендуется 8 см. Смягчающие вставки из упругой пены (не пенопласт!)
Поясной ремень принимает на бедра не менее 50% веса.

Лямки регулируют расстояние от рюкзака до спины, берут на себя часть нагрузки. Правильно когда угол между ними в нагруженном состоянии составляет 60 градусов. Меньший или больший угол говорят о неправильном выборе размера рюкзака. Основная регулировка – по длине. В хороших рюкзаках есть дополнительные регулировки – они позволяют подбирать оптимум в зависимости от длины вашего торса. Нужно добиться, что бы рюкзак прилегал к спине равномерно по всей длине.

Грудная стяжка – я рекомендую ее на все рюкзаки. Она стабилизирует положение рюкзака при ходьбе по неровной местности. Полезны стяжки по бокам, наверху и внизу для навеса снаряжения.
Желательны ручки на рюкзаке – сверху, или на задней стороне. Очень упрощают погрузку в транспорт.

Для гидратора должен быть спиной карман и выход для трубки, не позволяющий дождю попадать во внутрь. На лямке фиксатор для трубки.
Распределение нагрузки.
Сейчас популярны металлические стержни, которые придают рюкзаку анатомическую форму.

Но есть и другие системы: алюминиевая трубка по периметру спинной части, натянутая на железном каркасе сетка («батут») - одновременно хорошо вентилирует спину, анатомическая пластина сформованная из пластиков.

«Армированная» спина также снижает требования в тщательности укладки рюкзака. И вы гарантировано будете избавлены от давления в спину топора, запихнутого в рюкзак в последний момент.
Вентиляция спины

У дешевых моделей это, мягко говоря, ее имитация, которая не работает.
Упрощенная ветриляция. Приемлема для городских, без физических нагрузок 
Кроме упомянутого выше «батута», популярны каналы вентиляции из воздухопроницаемых материалов.
"Батут" - два в одном и вентиляция и анатомия
Есть системы, состоящие из вентиляционных труб в миниатюре.
Доступ к содержимому.
У примитивных моделей он один – через верх. Но представьте, что нужно достать, что то лежащее на дне, и...?
У продвинутых моделей предусмотрен дополнительный доступ через боковой (реже нижний) вход или спинной – последний я считаю идеальным.
Дополнительный боковой доступ
Задний доступ. Всего 30 литров, а можно положить еще что то
Фоторюкзаки обычно все с входом через снину.

Верхний вход закрывается в туристических рюкзаках затяжкой, которая позволяет дополнительно регулировать емкость рюкзака или молниями.
Затяжка утягивает пустой объем
У рюкзаков с затяжкой есть верхний клапан с карманом. В клапане желателен внутренний герметичный карман для кошелька и документов (как изврат еще карабинчик для ключей) и верхний – в который можно залезть не снимая рюкзака, и быстро вынуть необходимое, например, фотоаппарат…

На небольших рюкзаках часто  вверх закрывается на молнии. Желательно, что бы были две собачки и молния максимальной длинны – это помогает засовывать негабаритные предметы – например ролики.

Верхний вход на молнии. Обычно у городских или небольших туристических
Есть рюкзаки с «подвалом» - нижним отделением. В него обычно складывают бивуачное имущество. Системы с перегородкой может и удобны, но значительно снижают емкость.
Молнии на карманах тоже желательны с двумя застежками и максимальной длины.
Органайзер в заднем кармане извлечение нужной вещи
Часто туристические рюкзаки снабжаются систерой для гидратора:

Чехол. Служит для защиты от осадков и грязи. У туристических рюкзаков идет обычно в комплекте. Если его нет – приобрести дополнительно. В случае чего – мусорный мешок тоже выручит.
Качество
Швы на рюкзаках должны быть двойными. Наилучшая фурнитура обычно маркируется производителем. Лучшие: YKK, National Molding, Nexus, Duraflex. Материалы для анатомических спинок: ткань -  авизент или коpдуpа. Авизент нельзя сушить у костра, кордура тяжелей, но функциональней – прочней и абсолютно влагонепроницаема.
Цвет
Я советую яркий. Бывало в лесу приходилось искать свой рюкзак, отойдя на 20 метров. Для города – дело вкуса, но предпочтительней не броские.
Итак, схема покупки: назначение - объем/литраж – конструкция – качество – наличие дополнительных опций под личные нужды. Попытайтесь ее придерживаться и вы счастливый обладатель самого лучшего рюкзака!

И доброго пути!
 
 
 
 
+3
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    29 Апреля 2014 (18:25)   #
Ошибка 404. Страница не найдена.

Запрашиваемая страница не найдена на сервере.

  • 1
0  
ask60    30 Апреля 2014 (23:06)   #
Уже найдена.