+6

С соской в зубах, но без страха в глазах

Reports Лента автора 10 Сентября 2015 (09:50) Просмотров: 669 4
Представьте: детский сад, малыши от 3 до 5 лет гурьбой выходят на зимнюю прогулку. Только в руках у них не лопатки, а лыжи; на ногах вместо привычных сапожек – горнолыжные ботинки. А теперь представьте, что этот детский сад называется горнолыжной школой и находится высоко в горах, на одном из живописных европейских зимних курортов. Впрочем, лучше увидеть все своими глазами…

Куда же вы попали?

Вы оказываетесь в окружении гор с белоснежными вершинами, среди елок с пушистыми лапами. Выходите утром из отеля и вдыхаете полной грудью свежий воздух. Хорошо, если в первый день вам приветливо улыбнется солнышко. Но если на нос сыплет хлопьями снег, тоже не пугайтесь – растворитесь в зимнем царстве!

Пока вы осваиваетесь, где-то рядом…

Под чутким присмотром инструкторов дети собираются на первое занятие. Горнолыжные шлемы у всех разные: блестящие или со звездочками, у кого-то с заячьими ушками. А у кого-то полосатый хвост по снегу волочится, прямо как у тигра – настоящий зоопарк! Все одеты в добротные цветные комбинезоны – если упадет ребенок на бок, снегу не добраться до теплой спинки.
Это их первый поход на горку. Кто идет сам, вперевалочку, кого-то за руку ведут, с кем-то рядом мама топчется, кто-то сопит и с трудом ноги переставляет в непривычных ботинках, а кто-то еще соску сосет. У всех на груди номера с символикой горнолыжной школы – чтобы чувствовать себя единой командой. А может, чтобы инструктору быстрее найти своего подопечного… Учебная горка, как правило, находится в нескольких метрах от базы.

Что же это такое – детская горнолыжная школа?

Какими бы крутыми ни были местные «взрослые» трассы, всегда найдется ровное пространство с небольшим уклоном, где обычно и проводят обучение детские школы. Своеобразный оазис среди горных вершин: огороженный участок с игровыми домиками, трассой с несколькими яркими флажками или кубиками, со своим детским подъемником-транспортером. Трасса – это громко сказано. Уклон такой маленький, что иногда даже на глаз почти не заметен. Но для ребенка этого вполне достаточно, чтобы не испугаться и совершить свой первый спуск.
На детском склоне своя атмосфера: здесь вальяжно расхаживают большие пингвины, которые обязательно подойдут и пожмут маленькую детскую ручку своей огромной лапой. Это очень добрые существа (переодетые аниматоры), от которых ребенка вам потом будет трудно оторвать. Именно с таким пингвином у малыша теперь будет ассоциироваться знакомство с горными лыжами.
Даже если некоторые дети сначала будут робеть, через день они наберутся смелости, посмотрят на своих сверстников и тоже сделают свой первый спуск. Отдельное удовольствие – прокатиться вверх на детском подъемнике!

«Как смогут ребенок и инструктор понять друг друга, говоря на разных языках?»

Это первый вопрос, возникающий у родителей. Но все не так страшно. Инструкторы – очень внимательные и приветливые люди, которые не только научат кататься на лыжах, но и нос подотрут, и в туалет отведут.
Само обучение – это увлекательная, веселая подвижная игра, только проходит она на лыжах. Слов здесь много не требуется. Игры придумывают самые разнообразные, дети все без слов понимают и с удовольствием повторяют то, что показывают им инструкторы. Некоторые родители приводят в школу даже малышей с сосками в зубах – какие уж тут разговоры!

Первые спуски

Как бы вы хорошо ни катались сами, первые занятия с малышом лучше провести под руководством инструктора. Учебные склоны специально располагаются в небольшом огороженном пространстве, где ребенок чувствует себя в безопасности. Кроме того, тут он будет защищен от столкновения с другими лыжниками. За несколько дней ваш ребенок научится основным правилам, у него появится уверенность и исчезнет страх. Дети очень быстро обучаются. Пройдет совсем немного времени, и вы его уже не догоните!

Способен ли ребенок выдержать такие нагрузки?

Что касается нагрузок, то порой затащить в горку санки сложнее, чем несколько раз спуститься на лыжах. Ваши дети проведут время на свежем воздухе, заработают здоровый румянец и хорошее настроение, а вместе с ними и вы счастливы будете: для вас это гарантированный дневной сон и свободное время.

По заячьим тропам

В день отдыха отправьтесь с ребенком на прогулку по лесным тропам. С любой вершины можно спуститься по так называемой пешеходной тропе, которая опоясывает склон. Зимой она превращается в укатанную ратраком дорожку, по которой так здорово спуститься на лыжах. Уклон небольшой, пешеходов зимой не бывает, только вы и ребенок – а вокруг снежная сказка! Если малыш еще неуверенно стоит на лыжах, используйте самые обычные вожжи, чтобы его придерживать. Едете тихо и медленно, по сторонам глазеете… И заяц свой хвост обязательно вам покажет!

Самые яркие моменты на память

Любое обучение в школе всегда заканчивается состязаниями. Соревнования, как правило, проходят в один из последних дней. На горке устанавливают флажки, и дети с инструктором медленно просматривают трассу.
У каждого спортсмена свой номер. Все ждут своего старта. «На старт, внимание, марш!» – первый в жизни спуск на время. Зрители дружно поддерживают каждого участника. Ни один родитель не остается равнодушным, глядя, как малыши «от горшка два вершка» умело объезжают флажки! Иногда падают, но встают и снова устремляются к финишу.
Все без исключения получают призы и грамоты. Более умелые завоевывают кубки и награды. Под музыку Пингвин торжественно вручает заслуженные кубки победителям. Благодаря таким моментам детский отдых превращается в праздник. А вам будет что рассказать потом бабушкам, дедушкам и друзьям!

Использованы фотографии с горнолыжных курортов Южного Тироля и норвежского Hemsedal.
 
 
+6
0  
Spect    14 Сентября 2015 (02:53)   #
Какая то агитка.
0  
zhdann    14 Сентября 2015 (15:48)   #
ага.
но правильная агитка!
))
0  
Spect    15 Сентября 2015 (02:12)   #
Нет не правильная,
так как многое написанное, как говорили, "лакировка действительности"
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Сентября 2015 (07:55)   #
Если автор отобразил только светлые стороны процесса и не дал практической инфы, то это и правда похоже на агитку, надо его попросить дать еще и шершавую реальность.
В целом я на 90% согласен со всем что там написано - дети на лыжах это круто и просто.

Но, например в Зельдене, моего мелкого пришлось пихать в три школы подряд, не очень то они любят непослушных пацанов. Европа любит послушание.