Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Самовольные застройщики разрушают Сочинский национальный парк

official_skiru Лента автора 16 Июля 2004 (01:29) Просмотров: 301 0
В районе поселка Красная Поляна (Сочи) на отроге горного хребта Ачишхо расположен памятник природы "Озера Хмелевского". Это четыре живописных высокогорных озера на высоте 1700-1750 метров над уровнем моря. Находятся они на территории Сочинского национального парка возле границ Кавказского биосферного заповедника, в его охранной зоне.

По информации Независимой экологической вахты по Северному Кавказу, за несколько последних лет воздействие человека на природу озер Хмелевского резко усилилось. Главные беды озер Хмелевского - самовольная застройка туристическими объектами (наибольшую известность получило предполагаемое строительство горнолыжного курорта "Красная поляна") и так называемый "джиппинг" - "путешествие на автомобилях повышенной проходимости с преодолением природных препятствий". Колеса джипов выезжают на субальпийские луга, колесят по ним, нарезают все новые колеи, оставляя в итоге долго не заживающие рубцы на теле горных лугов.

Не так давно район озер Хмелевского посетила комиссия, состоящая из депутатов, представителей государственных природоохранных органов, Сочинского национального парка, а также Сочинского отделения Русского географического общества. Они столкнулись и с вопиющими фактами незаконной застройки на территории памятника природы.

У Большого озера, расположенного у самой границы Кавказского заповедника, ООО "Полянский мир" была построена гостиница. Как сообщил представитель Социально-экологического союза Западного Кавказа Андрей Рудомаха, сделано это было с отступлениями от норм закона, фактически самовольно. Согласования этого строительства идут задним числом и не закончены до сих пор.

На другом участке озер Хмелевского, который был отдан Сочинским национальным парком в аренду краснополянскому предпринимателю Н.И.Афуксионову - сооружена баня, воду для которой берут из озера, в него же потом ее сливают после использования. От былых горных лугов остались одни воспоминания - от разнообразной субальпийской растительности здесь остались только ядовитая чемерица, лютик и конский щавель. Кругом все вытоптано и замусорено. Никаких документов, разрешающих строительство, нет.

Парадокс в том, что все это происходит на территории, которая является трижды особо охраняемой. Это и Сочинский национальный парк, и охранная зона Кавказского заповедника, и памятник природы. В 1993 году район этих озер включен в генеральный план Сочи в качестве особо охраняемой природной территории.

По информации Независимой экологической вахты по Северному Кавказу, в связи с шумихой, поднявшейся вокруг нарушений в этом районе, дороги, ведущие к озерам Хмелевского, сейчас частично перекрыты. Сочинский межрайонный отдел Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей природной среды по Краснодарскому краю МПР РФ наложил запрет на строительство в районе Западного озера.

Однако это лишь временные меры, вызванные вниманием общественности к происходящим нарушениям. Вряд ли кто-то будет сносить незаконно возведенные строения. Рано или поздно их нахождение здесь формально узаконится. Наверняка и джиппинг возобновится при первой возможности.

Очевидно, что дикую природу озер Хмелевского ждут худшие времена, считает Андрей Рудомаха. Наверху ее судьба, похоже, уже предрешена, Распоряжением Правительства РФ N 238-р от 27 февраля 2003г. весь район озер Хмелевского отнесен к участкам, "которые могут быть переданы в аренду для создания горно- климатического комплекса "Красная Поляна". Есть информация, что национальный парк уже выставил на продажу еще 8 гектаров территории памятника природы под строительство. Здесь же намечено строительство базы МЧС с вертолетной площадкой, в планах развития курорта "Красная Поляна" - строительство в районе озер Хмелевского канатных дорог, лыжных трасс, кафе, ресторанов и других объектов. В результате пострадают не только природные комплексы Сочинского национального парка, но и Кавказского заповедника.

Статьи по теме:
Горнолыжные проекты Газпрома угрожают кавказскому заповеднику
Источник: Regions.ru
0