0

Счет, пожалуйста! Австрийское консульство требует новую справку

official_skiru Лента автора 25 Ноября 2006 (02:02) Просмотров: 46 0
Как показал опрос туроператоров австрийского направления, проведенный корреспондентом ИС «БАНКО», в консульстве страны уже выстраиваются очереди из желающих сдать документы на визы в преддверии высоких новогодних дат.

«Пока никаких форс-мажорных обстоятельств не возникало, паспорта выдаются вовремя, – комментирует коммерческий директор «Джет Тревел» Максим Приставко. – Однако курьерам, чтобы занести документы в консульство, приходится намного дольше, чем прежде, стоять в очередях». Возможно, ситуация будет ухудшаться по мере приближения новогодних праздников, поэтому в Туркомпания уже сейчас стараются по максимуму сдать паспорта, чтобы избежать накладок накануне массовых вылетов. При этом эксперты отмечают, что ни на турпоток в страну, ни на процесс оформления виз практически не повлияли изменения в пакете документов, введенные недавно в австрийском консульстве. В частности, если турист получает шенгенскую визу впервые или в его справке о ежемесячных доходах значится сумма меньше 25 тыс. руб., ему необходимо предоставить выписку из банковского счета, подтверждающую платежеспособность. По некоторым данным, австрийцы требуют наличия на счете не менее 1000 евро, однако туроператоры не совсем с этим согласны. «Прежде всего нужно показать не количество, а движение средств на счете, то, что он был открыт не вчера, – поясняет Борис Блинов, гендиректор «Альтус-туроператор». – Можно предоставить даже копию сберегательной книжки, не суть важно. Особых проблем нововведение туристам не доставило и на поток никак не повлияло. Скорее это дополнительная работа визовым отделам компаний – правильно и вовремя собрать все документы». «По всем вопросам, возникшим из-за новых требований, находится компромисс с консульством, все решаемо, поэтому мы этих изменений практически не почувствовали», – сообщает Максим Приставко. «Подобные выписки со счетов уже давно прилагаются в пакете документов для получения итальянских, швейцарских виз, так что неожиданностью для туркомпаний это не стало, – считает Светлана Ермолаева, директор по туризму «Эрцога». – Тем более что горнолыжная Австрия – направление не из дешевых, и туда не поедут туристы, у которых не было бы хоть какого-то счета и движения на нем».

Кстати, сейчас очень многие покупают себе недвижимость в Болгарии. Не забывайте, что вам понадобиться выписка из ЕГРЮЛ, если вы хотите заригстрировать право собственности.
Источник: ИС «БАНКО»
0