+3

Сегодняшний женский слалом во Флахау - ожидаемые рекорды

horohoro Лента автора 14 Января 2014 (15:26) Просмотров: 795 5

Трасса для сегодняшнего ночного слалома во Флахау

Одержав 35-ю победу в слаломе Кубка мира в Линце 29 декабря, австрийка Марлиз Шильд (Marlis Schild) повторила «женский» рекорд по слаломным победам швейцарки Френи Шнайдер (Vreni Schnieder). Сегодня во Флахау (Flachau) Шильд может завоевать 36-е золото в слаломе Кубка мира и тем самым повторить достижение итальянца Альберто Томбы (Alberto Tomba), который находится на втором месте по слаломным победам Кубка мира среди обоих полов. Только великий швед Ингемар Стенмарк (Ingemar Stenmark) выиграл больше – у него 40 побед в слаломе Кубка мира.

Шильд также может установить рекорд по победам Кубка мира в одной дисциплине. Аннемари Мозер-Прелль (Anne-Mari Moser-Pröll) из Австрии выиграла 36 гонок Кубка мира. У Шильд 54 подиума в слаломе Кубка мира, как и у Мозер-Прелль в скоростном спуске. Сегодня Марлиз может обогнать Мозер-Прель, и ей останется потягаться лишь  с Ренатой Гетчль (Renate Gotschl), имеющей 59 подиумов в спуске.

Шильд выиграла 11 гонок Кубка мира в разных дисциплинах на австрийском снегу. Это посторенние результата Moзер-Прелль и Гетчль. Во вторник Шильд может стать
первой горнолыжницей, выигравшей 12 гонок в Австрии.

Шильд выиграла восемь гонок Кубка мира после своего 30-летия. Сегодня она может повторить женский рекорд – 9 побед после 30 лет, принадлежащий великим австрийкам Ренате Гетчль и Микаэла Дорфмайстер (Michaela Dorfmeister).

Шильд выиграла два слаломных этапа Кубка мира во Флахау. Сегодня она может
стать первой женщиной, выигравшей три слалома на склоне этого австрийского курорта.

Микаэла Шифрин (Mikaela Shiffrin), которой на сегодня исполнилось 18 лет и 307 дней, может стать второй из самых молодых победительниц Кубка мира, имеющих 7 побед в слаломе, за последние 34 года. Француженка Перрин Пелен выиграла свой седьмой слалом в 18 лет и 258 дней в марте 1979 года.

Перрин Пелен (Perrine Pellen) и хорватка Яница Костелич (Janica Kostelic) являются единственными из женщин, кто выиграл семь слаломных гонок Кубка мира до исполнения 19 лет. Шифрин может присоединиться к ним сегодня, во вторник. Ни одна женщина младше 19 лет не выигрывала восемь или более слаломов Кубка.

Шесть слаломных побед Кубка мира Микаэла одержала в шести разных местах и даже в разных странах: Австрия, Швейцария , Финляндия, Швеция , Италия и Хорватия. Она выигрывала во Флахау в прошлом сезоне, так что австрийский курорт может стать первым местом, где она выигрывала гонку Кубка мира дважды.

Если Шифрин выиграет слалом во Флахау дважды, то присоедится к Янице Костелич и Марлиз Шильд.

Шильд и Шифрин, имеющие каждая по 2 победы в слаломе в этом сезоне, могут одержать третью победу в слаломе в одном сезоне.

Если одна из них победит во Флахау, это будет впервые с сезона 2005/06, что первые пять слаломных гонок сезона Кубка мира будут выиграны двумя спортсменами. В 2005/06 это сделали Шильд (три победы) и шведка Аня Пэрсон (Anja Paerson) (две победы).

Если Шильд победит, это будет рекорд – 3 и более слаломных побед в седьмой сезон Кубка мира. В настоящее время 3 и более побед, заработанных за шесть сезонов, есть у Марлиз Шильд и Френи Шнайдер.

Если выиграет Шифрин, то она станет первой из американских горнолыжников обоего пола, выигравших три или более слалома в сезоне Кубка мира дважды, так как имеет 4 победы в прошлом сезоне.

Фил Maре (Phil Mahre) (сезон 1981/82), Тамара МакКинни (Tamara McKinney) (сезон 1982/83) и Боде Миллер (Bode Miller) (сезон 2001/02) являются единственными американцами, сделавшими это однажды.

Последние девять женских слаломных гонок Кубка мира выиграли только три спортсменки: Шифрин (5), Шильд (2) и словенка Тина Мазе (Tina Maze) (2).

В четырех слаломных гонках в этом сезоне только три участницы были на подиуме: Шифрин (3), Шильд (2) и немка Мария Хофл-Риш (Matia Hoefl-Riesch) (2).

Во Флахау Хофл-Риш вновь попытается стать первой женщиной, выигравшей по 10 гонок Кубка мира в скоростном спуске и в слаломе. Для этого ей не хватает одной слаломной победы, десятую победу в спуске она одержала в декабре 2013, в Лэйк Луисе.
Источник: fis-ski.com
+3
0
Бугель    14 Января 2014 (15:54)   #
А разве не Гёргль выиграла выиграла в Цаухензее?

AWolf    14 Января 2014 (19:11)   #

Интересно, а есть статистика, выигрывал ли один спортсмен подряд две гонки: одну - последнюю в старом году, другую - первую в новом году...??blink.png