+8

Семен Ефимов - бронзовый призер горнолыжного чемпионата мира среди юниоров в Оре

horohoro Лента автора 15 Марта 2017 (09:50) Просмотров: 515 4
Мужской слаломный подиум, FIS

Поздравим себя! Россиянин Семен Ефимов стал бронзовом призером слаломной гонки юниорского чемпионата мира по горнолыжному спорту! Мужской слалом был финальной гонкой на чемпионате мира в шведском Оре, где россияне пока не были заметны.

Слалом выиграл австриец Адриан Пертль, второе место - у норвежца Бьорна Брудеволля.

1 23 PERTL Adrian AUT +0.88 6 +0.62 5 5 ▲ 1:37.64
2 12 BRUDEVOLL Bjoern NOR +0.11 2 +1.55 19 1:37.80 +0.16
3 5 EFIMOV Simon RUS +0.82 5 +1.30 15 2 ▲ 1:38.26 +0.62

После первой попытки победитель был шестым, норвежец - вторым, а наш  Семен - пятым. 77 участников не дошли до конца на первой трассе. Во второй попытке лидеры стартовали по разбитой трассе и многие опустились на несколько позиций вниз. Австриец Адриан Пертль показал отличное 5-ое време и по сумме стал лидером гонки, поднявшись на 5 позиций. Семен Ефимов, стартовавший за ним вслед, показал 15-ое время. Этого оказалось достаточно для бронзового подиума. Серебряный призер на второй трассе показал 19-ый результат. Все решила неудачная вторая попытка норвежца Тимона Хаугана, выигравшего первую попытку, но допустившего серьезную ошибку посреди второй трассы и откатившегося сразу на 14 строчек вниз.

Чемпионский трофей

“Это было класссное завершение юниорского чемпионата", - сказал новоиспеченный 20-летний чемпион мира, который накануне в гигантском слаломе был 7-ым.

Медали чемпионата достались представителям 11 команд, а победителем в командном зачете стала Австрия, у которой 3 золота, 4 серебра и 5 бронзовых медалей. На втором месте в командном зачете - Швейцария, третьи - американцы. Благодаря единственной медали Россия заняла 10 место в этом зачете, поделив его с Бельгией, которая сенсационно выиграла бронзу в командных соревнованиях.

Австрийцы также выиграли престижный приз Marc Hodler Trophy, который присуждается самой успешной команде, опередив Швейцарию и Италию.

Это юниорское первенство было ключевой частью подготовки курорта Оре к взрослому чемпионату мира 2019 FIS и организаторы с честью выдержали этот тест.