+6

Сенсация из Норвегии - никому не известный спортсмен обыграл Хенрика Кристофферсена

mausefalle Лента автора 4 Апреля 2016 (12:56) Просмотров: 834 2

Практически сенсационные новости пришли под занавес горнолыжного сезона из норвежского Оппдаля, где в минувшее воскресенье, в рамках национального чемпионата,  состоялись заключительные соревнования по слалому у мужчин. Победителем стал не обладатель Кубка мира в этой дисциплине Хенрик Кристофферсен, и не №2 слаломной команды Норвегии Себастьян Фосс-Солевааг, а абсолютно никому не известный 19-летний Бьерн Брудеволль, занявший днем ранее аж 52-е (!) место в соревнованиях по гиганту.

После первого заезда лидером гонки был швед Кристоффер Якобсен (сошел на второй трассе), второе время на первой трассе показал Фосс-Солевааг,  Будеволль был третьим. В финале Хенрик Кристофферсен на 0,02 секунды опередил Брудеволля, но в итоге проиграл ему 0,43 и занял 3-е место, уступив еще и Фосс-Солеваагу. «Брудеволль невероятно талантлив. Это очень здорово, что сегодня у него все получилось», - сказал Кристофферсен после окончания гонок.
Интересно, что Бьерн Брудеволль практически не имеет опыта в соревнованиях международного уровня – в его активе лишь две гонки Кубка Европы, а также соревнования FIS, которые проводились лишь в Норвегии и Швеции.

«Это невероятно круто», - цитирует новоявленного чемпиона сайт dagbladet.no. По словам Бьерна, он уже был бы доволен своим результатом после первой попытки, но в финале постарался все сделать правильно. За свою еще не слишком долгую карьеру в спорте, Брудеволль не раз был травмирован, однако уже в следующем сезоне планирует показать хорошие результаты в соревнованиях Кубка Европы.