0

Серфинг. Контест Billabong Pro Junior Indonesia: Kuta Reef

official_skiru Лента автора 6 Июля 2007 (01:48) Просмотров: 79 0
Главное серф-событие этого лета на Бали растянулось на три месяца. Это Billabong Pro Junior Indonesia, серия контестов для серферов в возрасте до 21 года. Сейчас мы находимся на экваторе соревнования: уже миновал первый тур, с 31 мая по 3 июня на пляже Keramas, где победителем стал Джулиан Уилсон (Julian Wilson). И только что завершился второй тур, проходивший с 29 июня по 1 июля на споте Kuta Reef, что в Куте напротив Kartika Plaza Hotel.

Kuta Reef называют младшим братом мощного таитянского Teahupoo, самой известной большой волны в мире, из-за схожего расположения. На Kuta Reef левая рифовая волна ломается в 800 метрах от берега, и добираться сюда надо на лодке, если только вы не отчаянный фанат пэдлинга.

Импульс «на победу» был задан в самом начале соревнования. Ощутимое противостояние между локалами – индонезийскими серферами, и гостями – преимущественно австралийцами, началось с первой трубы, которая на 3-футовой отливной волне досталась местному 19-летнему гуфи Меи Сугиантара (Mei Sugiantara).

Австралийские райдеры поняли, что расслабиться не получится. После первого раунда чемпион Австралии среди серферов до 18 Джош Джонсон-Бакстер (Josh Johnson-Baxter) признался, что поскольку он катался на Kuta Reef всего однажды, на каникулах, местные ребята со своим знанием спота дают ему сто очков вперед. Правда, это не помешало ему пройти в раунды следующего дня вместе с индонезийцами Оне Анваром (One Anwar) и Мадэ "Garut" Видиарта (Made Widiarta).

Впрочем, Бакстер боялся зря. Как показала субботняя финальная каталка, знание волны несомненно важно, но общий опыт и подготовка определяют все. И если в начале контеста на Kuta Reef вели локалы, то в финале 3 раунда из 4 оказались вчистую австралийскими. И в результате победа досталась Мэдисону Уильямсу (Madison Williams, NSW) – он назван лучшим серфером Billabong Pro Junior ценой, правда, сломанного борда – столкновение с рифом не назовешь мягким. Но будет что вспомнить. Из индонезийцев дольше всех на лайнапе продержался Мустофа Джексен (Mustofa Jeksen, Kuta), третий номер в рейтинге ISC (Indonesia Surfing Championship), доживший до 2 круга полуфинала.

По результатам третьего тура серии, который состоится 2-5 августа в Changgu, Бали, лучший индонезийский райдер будет награжден участием в отборочных турах Von Zippers - трамплина Billabong ASP World Junior Championship в Сиднее. Если вспомнить, что именно этот WJC-контест стал удачным стартом для таких серферов как Энди Айронс (Andy Irons) или Джоэль Паркинсон (Joel Parkinson), станет ясно, что сразиться здесь есть за что.
Источник: www.surfingindonesia.ru
0