Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Сергей Король: в организации и проведении этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту в феврале 2011 года примут участие 500 человек

official_skiru Лента автора 26 Мая 2010 (02:50) Просмотров: 42 0
В офисе Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) прошло совещание, посвященное подготовке к проведению в Сочи (на горнолыжном курорте «Роза Хутор» на Красной поляне) первых стартов на олимпийских объектах, возводимых к зимним Играм 2014 года – этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту, предварительно запланированного на февраль 2011 года. Подробности прошедшего совещания и предстоящих соревнований Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор ФГССР Сергей Король.

«Недавно председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение об образовании Межведомственной комиссии по координации и контролю подготовки и реализации «Программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах города Сочи в 2011-2014 годах», которую возглавил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, - напомнил Сергей Король. – Во исполнение этого распоряжения и нормативных документов министерства спорта мы провели совещание, посвященное подготовке и проведению на горнолыжном курорте «Роза Хутор» на Красной поляне этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту, предварительно запланированного на февраль 2011 года. Это будут вообще первые соревнования на всех олимпийских объектах, строящихся в Сочи к зимним Играм 2014 года. Пионерами быть очень приятно, но также – очень сложно и ответственно (улыбается). На совещании присутствовали представители всех вовлеченных структур: от министерства спорта – советник министра Юрий Мелешков и начальник отдела зимних видов спорта Алексей Морозов; от горнолыжного курорта «Роза хутор» – Анастасия Потанина; от Оргкомитета «Сочи-2014» – Денис Поляков и Ольга Черносвитова; от нашей федерации – Сергей Назаров, Юрий Гурьев, Маргарита Колобашкина и я. Со всей ответственностью могу заявить: мы обсудили все вопросы, так или иначе связанные с подготовкой к проведению в феврале 2011 года в Сочи этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту. Окончательно сроки проведения соревнований будут утверждены на предстоящем вскоре Совете Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Но на подготовке соревнований это не скажется: предварительно все согласовано, неделя в одну или другую сторону ни на что не повлияет. А вот планы сборной России и календарь всероссийских соревнований нам уже сейчас приходится корректировать... Потому что мы приняли принципиальное решение, что на этапе Кубка Европы в феврале 2011 года в обязательном порядке примут участие члены сборной России. Кроме того, ровно за неделю до этапа Кубка Европы на «Розе хутор» пройдет этап Кубка России, на котором мы отработаем все направления. Он входит в календарь FIS, носит статус открытого, поэтому среди участников мы ждем, в том числе, иностранных спортсменов».

«Вообще, при подготовке к этапу Кубка Европы за основу мы взяли схему и структуру, которые используются на Олимпийских играх, – продолжил Сергей Король. – Всего в организации и проведении соревнований будут задействованы примерно 500 человек. Сейчас записаны такие цифры: 40 – постоянный персонал, 120 – подрядчики, 45 – представители городских и федеральных служб, 270 – волонтеры. Для сравнения скажу, что в самих соревнованиях примут участие примерно 120 спортсменов. При этом мы думаем, конечно, не только об этапе Кубка Европы или предстоящих в будущем этапах Кубка мира. Главная задача – качественно подготовиться к Олимпийским играм 2014 года. Есть такой нюанс: ответственным организатором этапов Кубка Европы и мира является национальная федерация, а олимпийских соревнований и предолимпийских тестовых стартов, которые проводятся за год до Игр и широко известны как «предолимпийские недели» – уже Оргкомитет «Сочи-2014». Чтобы за год до домашней Олимпиады мы в лице Оргкомитета «Сочи-2014» не начали все с нуля, при подготовке к этапу Кубка Европы за руководителями наиболее сложных и ответственных направлений закрепили – дублеров из Оргкомитета «Сочи-2014». Они будут принимать полноценное участие в подготовке этапа Кубка Европы, так сказать – тренироваться в боевых условиях. Дублеры будут у руководителя всего проекта, а также у руководителей направлений «управление объектом», «организация соревнований», «управление волонтерами» и некоторых других. На заседании приняли решение образовать совместную рабочую группу, которая будет собираться еженедельно, в том числе, периодически с выездами на место проведения соревнований на горнолыжный курорт «Роза хутор»».
0