+1

Сергей Волков: «Это межсезонье — лучшее в моей карьере»

Ariadne Лента автора 6 Октября 2014 (22:03) Просмотров: 153 0
Завтра, 7 октября, сборная России по могулу соберется на базе «Юг-Спорт» в Сочи, где проведет две недели в занятиях по ОФП. О межсезонной подготовке рассказывает один из лидеров мужской команды, победитель и призер этапов Кубка мира, участник Олимпиады в Сочи, неоднократный призер чемпионатов России Сергей Волков.

— Прошлый наш сбор прошел в австрийском Хинтертуксе и завершился в конце сентября. Главную его цель мы, безусловно, выполнили — впервые за межсезонье встали на снег. Это довольно поздно — скажем, в прошлом году, когда готовились к олимпийскому сезону, первые снежные тренировки у нас прошли еще в мае.

Другое дело, что в полную силу потренироваться не получилось — сильно помешала погода, в первую очередь, постоянные туманы и осадки. В Хинтертуксе я был впервые, поэтому не могу сказать, насколько нам не повезло, всегда ли тут стоят такие туманы в это время года или нет. Впрочем, у нас стояла задача просто попробовать перенести свои прыжки с воды на снег, а для этого условий было достаточно. Там стоял один трамплин плюс небольшая трасса. Для начала достаточно. После Сочи мы поедем в Церматт, и там продолжим.

Доволен ли я собой после австрийского сбора? Честно говоря, не очень. Не смог до конца адаптироваться к разнице между водным и снежным трамплином. Вроде бы и глобально ничего нового не пробовали, оттачивали технику, но вот не все получалось. Единственный новый в моем арсенале прыжок - офф-аксис в одной из разновидностей. Также новые прыжки пробовали другие опытные ребята — Саша Смышляев и Леша Павленко.
 
При этом хотел бы сказать добрые слова в адрес наших новичков, которые в этом сезоне влились в национальную команду — Егор Ануфриев, Никита Капитонов, Олеся Ломакина, другие ребята. Мне очень понравилось, как они работают, их подход и отношение к делу. Надеюсь, они будут прогрессировать и в скором времени составят нам серьезную конкуренцию.

Вообще, должен сказать, что по многим параметрам это межсезонье — лучшее в моей карьере. По крайней мере, я так ощущаю. Стал гораздо спокойнее, больше получается, лучше коммуникация с тренерами. Может быть, весь тот опыт, который был накоплен за карьеру, теперь начинает сказываться? Я еще перед олимпийским сезоном сетовал, что мне не хватает буквально одного года для настоящего прогресса. Этот год прошел. И хотелось бы верить, что следующий сезон станет для меня прорывным.
Источник: www.ffr-ski.ru
+1