+3

Сезон мечты в долине Zillertal (Австрийские Альпы). Часть первая. 08.01-22.01

edgarsr Лента автора 23 Января 2016 (13:41) Просмотров: 1345 3


Мы заехали 8 января. Снега не было, вся долина зеленая. Решили начать с Mayrhofen. Супер современная новая станция Penkenbahn очень порадовала, эскалаторы наверх, большие кабины, очередей мы не наблюдали.
В начале недели снега тоже было очень мало, на 2500 м трава и камни, максимум сантиметров 20. В конце недели наконец-то пошел снег, в общей сложности, на начало этой недели насыпало 30-50 см, при этом дул сильный ветер, нужно было быть осторожным с ветровым переносом. Самые близкие к долине склоны южной экспозиции получили мало снега, следующие по ветру уже больше. В большинстве своем склоны покрыты мелким кустарником, снег лег на этот кустарник - образовалось свободное пространство между землей и снегом, если проткнуть снег рукой, можно это почувствовать. Ветровой перенос создал высокую лавинную опасность на северных участках. Больших сходов не наблюдал, только небольшие местные сходы.

Всю неделю раскатывал отличный пухляк. Очевидные места, конечно, были раскатаны в первый день, однако, то тут, то там можно вырезать немного пухлячка.

Отличный заезд на скироут 13 с черной трассы 12. Хоть и приехал туда поздно, но вырезать удалось по краям.

При подъеме на Scheekar, который над той же черной 12, справа виден заманчивый участок, но надо быть осторожным, заезд не очень удобен, необходимо точно знать точку входа и продираться через плотный лес, выход тоже не прост - протраверсить над обрывом и дропнуть пару метров. Так что, если вы не уверены, лучше туда не лезть, пухляк там девственен не зря.

Северная сторона Horbergkarspitz, прямо над лифтом Unterbergalm - заманчивая зона, которую я бы назвал «Сад камней». С трассы 15 направо, желательно не промахнуться с кулуаром :) При нынешнем состоянии снега есть риск нарваться на камень, в конце не очень удобен выезд, который пересекает русло речушки. С той же трассы 15, если хорошо разогнаться, можно взять влево на служебную дорогу, 10 минут пешком и отличный выход на не раскатанное.

Хорошие новости: сейчас валит свежак, по прогнозу см 5, мелочь но приятно. Пухляк недельной давности все еще в отличном состоянии, в зависимости от экспозиции.

Плохие новости: на следующей неделе ожидается потепление вплоть до 2000 м. Перепады температур приведут к образованию корки и концу свежего снега, доставляющего столько радости целую неделю. Однако, снег выше двух тысяч имеет все шансы выжить.

Зы

Как правильно произносить название региона Zillertal? Для этого очень рекомендую прокатиться по долине на местном поезде. Прислушайтесь, как озвучивают остановки в поезде. Нужно наполниться древностью гор, вознестись над всем бренным и протянуть букву «А» со всей возвышенностью, безмятежностью и спокойствием Альп:)

+3
0  
Dublikator    4 Февраля 2016 (15:49)   #
Циллерталь Арена. Произносится менталлически звонко wink
 
Продолжение последует?
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    4 Февраля 2016 (20:46)   #

https://www.ski.ru/az/blogs/post/vesna-prishla-v-alpy-v-yanvare/

 

Думаю писать раз в неделю о том и сем...

0  
Густь    4 Февраля 2016 (21:19)   #

Ты там до какого?