Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+12

Шерегеш 2023 (декабрь)

Паша aka Doberman Лента автора 21 Декабря 2023 (13:51) Просмотров: 6938 9

Пожалуй и я напишу отчет о нашей(с супругой) поездке в этом году.

Подготовка

По-правилу "готовь сани летом", в августе я забронировал квартиру. Мы уже не превый год сюда ездим (третий) и всегда живем в одной и той же квартире. Почему? В ней удобный матрас на кровати (а не диван) и есть ванная, где можно погреться. В октябре купил билеты на самолет (Спб-Новокузнецк) на распродаже, правда с пересадкой в Москве. В декабре купил новую куртку с утеплителем на 250гр (против 120гр у старой) и шатнцы с утеплителем на 60 (были без утеплителя). Ну и нашел на авито трансфер до поселка от аэропорта. На этом подготовка закончилась. 

Дорога "туда"

Сам перелет с пересадкой в Москве занял 9 часов, в целом комфортно. S7 любезно всех кормило сэндвичами и наливало кофе, сок или воду по-выбору. Не понравилось лишь то, что на регистрации нас с женой рассадили по-разным рядам, причем разница в рядов 10. Попытка обменяться с соседями не увенчалась успехом, поэтому летели как посадили. Трансфер встретил и довез до дома без проблем. Немного пообщались на разные темы с водителем. Он вахтовик-шахтер, рассказал о специфике работы, доходах и травмах (у него не было одного пальца), интересно было послушать и сравнить, я то на заводе за компьютером, в тепле...

Каталочка

Приехали мы на 8 дней, с 12 по 20 декабря (катались 7). Погода -38 и в перспективе на неделю теплеет до -25. Прохладно, конечно, но новые куртка и штаны меня выручили как-никогда. Ч увствовал холод я только кончиками пальцев и все. Катались ежедневно по 4 часа с обеда и до закрытия. В лесах много нераскатаных тропинок осталось, но о полноценном фрирайде с ратрака (как я планировал) речи не шло, снегопадов не было и + мороз сильный. Подъемники работали почти все, но не с утра, а с обеда. Из интересного: уронил с подъемника лыжу (с той ноги, что болаталась в воздухе, а не стояла на опоре), на верху оператор вышел ко мне и сказал, что лыжа едет, надо подождать. Далее с кресла появилась некая девушка с моей лыжей в руках и со словами "мне дали, я взяла" передала мне. Сервис :-) Катание было 90/10 (трасса/лес).

Трассовое катание было прекрасно,людей не много, трассы подготовлены, камней нет, одно удовольствие. Лыжи и без парафина ехали под 70км/ч, канты (заточены) держали прекрасно. Упал один лишь раз и то не понятно - толи лыжа выстегнулась, толи-что,но это факт.Кстати лыжи у меня -4см, Nordica 119\80\106, R16.5 c 20% рокером, тут писал о них. В общем свой потенциал (и лыж) я раскрыл прилично в этом году. Перекантовка на максимальных скоростях теперь без страха, начал чувствовать и распределять давление на обе стопы в поворотах, а лыжи начали не ехать, а прямо как плыть чтоли, очень плавно и стабильно, чудеса. Бугры не помеха. Трассы без остановок сверху до низу не проблема, хотя под вечер уже мышцы подзакисали. Один раз некто меня всё же обошел, да так близко, что было касание и чуть не упали оба, дядя вроде взрослый, а глупый. 

Внетрассовое катание было тоже, но, конечно, не в желаемых объемах, снег смерзся (есть такое слово?) и стал твердым, но местами (в лесу) еще оставался пушистым. Катались в лесу и на секторе Е и на Б и на "Малке" самые приятные проезды были на Е, прям полянки из сугробов. Лыжи мои в сугробах не очень, если только просто прямо, то плывут прекрасно, но рулить очень сложно, надо вплотную держать, в любом случае удовольствие получил и от леса не малое, а главное без происшествий =). Ещё запланировал на последний день попробоовать лыжи с талией 90, 100, 110 ,т.к. в прокате дают менять в течении дня без доплат, но я не взял документов на гору, а без залога не дали (денежный можно, но по безналу назад -5% комиссия). Особо не огорчился, т.к. проверить такие лыжи можно было только на трассе (не их стихия) и немного  в лесу.

Апрески и быт

Непьющие мы, поэтому после горы ехали в поселок, шли в "калину-малину" за шикарной едой, ну и домой откисать в ваной, а после ужин под сериальчик. На горе почти не ели, т.к. завтракали плотно. Но разок взяли по бургеру в фудтраке на Е, вкусно, но дорого. Желающим затусить, возможности тут безграничны.

Дорога "обратно"

Заняла от двери до двери 16 часов. Обратно поехали из поселка на автобусе, билеты купил с blablacar. Решил сэкономить, к тому же он приезжает четко под рейс.

Что по-деньгам

Билеты: один с багажом (23кг+23кг) и один без багажа, вышли в 32тр. Квартира 8 дней -15тр. Трансфер-4.5тр, автобус -1.5тр. Скипасы на двоих, по 4 часа, 7 дней-28тр. Такси на гору и с горы 7 дней-4тр. Еда 8 дней-16тр.

Итог 100тр на двоих. Спустились, кстати, раз 100 за 7 дней в двоем, а после проведения подсчетов получилось, что тут катать стоит так же, как Лен.Области за каждый метр скучного спуска. Где сэкономить? На еде, если готовить самому (но надо понимать - ты едешь отдыхать или работать поваром), автобус вместо трансфера однозначный выбор (если под рейс удачно), ну и катать только на Е, туда ездит бесплатный автобус (не мой вариант).

Советы себе и остальным

Иметь разную верхнюю одежду (и на -5 и на -30), универсальной не бывает, это маркетинг. Лететь с пересадкой не страшно, если закладывать день приезда на отдых. Если лететь с S7, то на тарифах с багажем бесплатный выбор места при онлайн регистрации и можно бесплатно сесть с кем надо. Ехать на автобусе, вместо трансфера. Не укатываться в первый день и в целом дозировать нагрузку, чтобы не кинуть якорь через два дня на диване или того хуже заболеть (от усталости). Разумно подходить к катанию, не забывать, что в лесу можно врезаться в дерево, прыжок не приземлить, а на трассе "поймать" сноубордиста или ребенка. Будте внимательны и осторожны.

+12
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    21 Декабря 2023 (15:21)   #

Термометр аптечный показывает температуру тела

  • 2
  • 2
0  
Паша aka Doberman    21 Декабря 2023 (15:37)   #

Ну вроде двое замерзли в лесу насмерть.

0  
Netlet    25 Декабря 2023 (03:47)   #

Он показает температуру окружающей среды, где находится то и покажет) 

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    21 Декабря 2023 (15:22)   #

бумажный скотч на кантах борда?  умно! надо взять на вооружение. я раньше покупал утеплитель для труб, резал вдоль и на кант надевал.

  • 2
  • 2
0  
Паша aka Doberman    21 Декабря 2023 (15:36)   #

Да,на доске залепил маляркой,быстро,но отклеивать минут 5 потом,с утеплителем проще

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    21 Декабря 2023 (16:13)   #

Стретчем мотаешь снаряд, быстрее и удобнее. 15 лет так летаю.

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    21 Декабря 2023 (15:47)   #

Да,на доске залепил маляркой,быстро,но отклеивать минут 5 потом,с утеплителем проще

хорошо что предупредил ))) спасибо

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    21 Декабря 2023 (15:48)   #

Ну вроде двое замерзли в лесу насмерть.

это в Геше? или вы про снегоходчиков на Приисковом?

  • 2
  • 2
0  
Паша aka Doberman    21 Декабря 2023 (16:19)   #

Не уточнил