
Пик Маттерхорн возвышается на 4484 м над уровнем моря на границе Италии и Швейцарии. Это один из последних альпийских пиков, покоренных человеком – после 5 лет неудачных попыток дойти до вершины 15 июля 1865 года удалось англичанину Эдварду Вимперу, однако шедшие за ним в одной связке трое соотечественников Вимпера и горный гид из Шамони погибли, сорвавшись с плеча северной стены.

Впервые спуск на лыжах с Маттерхорна – по восточной стене - был осуществлен в 1975 году. В этот раз 60-летний Edmond Joyeusaz поднялся на вершину со стороны Швейцарии и начал спуск по самой сложной северной стене. Лишь спустившись вниз на 250 метров, он смог перебраться на восточную стену, откуда на лыжах продолжил спуск в долину.
Видео спуска на facebook:
На счету Эдмонда это не первый экстремальный спуск по склонам самых опасных вершин мира. Он был первым, кто спустился на лыжах по склонам Шиша-Пангмы в Непале, а также спустился по некоторым участкам склонов на К2.
Источник
Просто охренительно, сорри за мой французский!

Да ещё и на Фила Коллинза как похож
.