+2

Сход лавин в первые дни 2015 года в Австрийских Альпах (фото)

mausefalle Лента автора 3 Января 2015 (23:44) Просмотров: 2387 4


После прошедших в Альпах предновогодних снегопадов резко ухудшилась ситуация в связи с лавинной опасностью. В частности, в горах Австрии наиболее сложная обстановка в последние пару дней сложилась на высотах в районе 2100 м. Полиция и лавинные службы предлагают обратить особое внимание на крутые склоны западной, восточной и южной ориентации выше 2200 м, а также на склоны северной ориентации между 2200 м и 2600 м, где возможны сходы снежных досок.


Штубайские Альпы

Отцтальские Альпы, Обергургль, западный склон
 


Такая ситуация – следствие неустойчивой погоды в самом начале зимы: из-за частых потеплений, дождя в Отцтальских и Штубайских Альпах образовались слои кристаллов льда, на которые лег тяжелый слой свежего снега.



Поиски возможного пострадавшего на леднике Тифенбах в Зёльдене. К счастью, тревога оказалась ложной...

Гораздо менее напряженная ситуация в тех местах, где перед рождественскими праздниками вообще не было снега. Это характерно для северо-восточной части Австрии, на склонах выше линии леса. Здесь можно наблюдать лишь небольшие сходы снега по травяным склонам.
Все фото сделаны 1 и 2 января 2015 года.  
Источник: Lawinenwarndienst Tirol
+2
0  
Sandro    4 Января 2015 (00:50)   #
На крайней фотке кого-то откапывают.....
0  
NatusikChajnica    4 Января 2015 (01:46)   #
 В пятницу в Мёлльтале (M?lltaler Gletscher , Flattach) лавина сошла шириной 100 мт на 1 км длиной, 12 человек были под снегом, долго копали, искали, как ни странно всех смогли спасти - видно не сильно засыпало.
 в Обергугле сегодня 25-летний сноубордер под лавиной оказался: откопали, неживой, ранения головы (((
  • 4
0  
АнтонП    4 Января 2015 (15:13)   #
Из блога лавиншиков смотрю  берете  инфу))) Народу уже погибло прилично на днях прилично. Обычно сухие доски, изморозь. Увы частая проблема ибо праздники, народ дорвался до пуха, а с тем  кол-во осадков покров нестабилен очень. Вообще предупреждение было что по всем экспозициям жопа.  Кому интересно снежный профиль можно смотреть тут. http://www.lawis.at/profile/
0  
NatusikChajnica    6 Января 2015 (00:59)   #
 

Из блога лавиншиков смотрю  берете  инфу))) 

 да не, не знаю о таком, радио и телевидение + газеты почитываем:
 (увидела сейчас, что уже отдельную тему открыли о самоспусковиках ...)
teaserbreit.jpg