присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+6

Сменить лыжи на байк: Трентино открывает программу Bici+Treno

mausefalle Лента автора 7 Апреля 2018 (08:04) Просмотров: 893 6


Снег стремительно исчезает с горных склонов, на душе скребут кошки, а эмоциональное состояние начинает быстро скатываться к определению «бесснежный депрессняк». Чтобы не было мучительно больно в жаркий период межсезонья, пора задуматься о месяцах летней активности, а именно – поменять приоритеты, грамотно расставить акценты и начать действовать. Например, сменить лыжи на горный велосипед.  Причем, если вам так уж нравятся альпийские горные курорты, то можно приехать сюда и летом.

Скажем, знакомая всем поклонникам апероля и граппы итальянская провинция Трентино – один из самых востребованных у любителей активного отдыха районов не только зимой, но и летом. Десятки веломаршрутов  связывают Доломитовые Альпы с одним из красивейших уголков северной Италии, озером Гарда. Каждый поклонник велосипеда сможет выбрать маршрут любого уровня сложности – от самых легких, по улицам Тренто или по долине реки Адидже, до серьезных горных треков. Главное – получить удовольствие, незабываемые впечатления и хорошо провести время!

Вот уже два десятилетия регион Трентино активно развивает сеть веломаршрутов. На картах можно найти тысячи километров дорог, которые отлично подходят для катания на велосипеде. Для тех, кто не хочет особенно напрягаться, подойдут комфортные условия вдоль рек Сарка, Кьезе, Брента, Авизио, Ноче и Чизмон. Однако самым популярным комфортным маршрутом является все-таки долина реки Адидже.

Для продвинутых байкеров настоящим Эльдорадо станет территория северной части озера Гарда. Такие города, как Рива-дель-Гарда, Торболе или Арко являются отличными исходными пунктами для множества однодневных вело-путешествий.

Все велодорожки Трентино «привязаны» к GPS-картам. Можно выбрать те, которые подходят для вашего конкретного уровня подготовки. В любом случае можно быть уверенным, что на вашем маршруте будет вся необходимая инфраструктура. Тем не менее, необходимо запомнить такие слова, как Bici+Treno и Bici Bus.

Сервис Bici+Treno («Велосипед + Поезд») предлагает путешествующим велосипедистам добраться до гор на поезде. Вагоны в таких составах оборудованы специальными отсеками для велосипедов, а билеты предлагаются до станций, от которых удобно начинать велопутешествия. Одна из них – горный курорт Пейо (Pejo). Оттуда через перевал Пассо-Тонале на велосипеде можно перебраться в долину Валь-ди-Соле или на курорт Мадонна-ди-Кампильо. А если вы оказались в долине Вальсугана, то поезда с «велосипедными» вагонами доставят вас в Перджине, Левико или Тренто.

В Трентино оборудованы 13 велостанций (по-английский их называют Bike Stops, а по-итальянски – Bici Grill). Если вы увидели Bici Grill на карте или указателе, то можете быть уверенным, что там вы найдёте необходимую для велосипедистов инфраструктуру: магазин c продуктами и ресторан с едой, душ и туалет, пункт ремонта велосипедов, актуальные дорожные карты и указатели и, скорее всего, комнаты для ночлега.

В Трентино делают всё возможное, чтобы катание на велосипеде было комфортным для всех. С каждым годом всё больше велопрокатов предлагают своим гостям арендовать электро-велосипеды (e-bike) – велосипед с аккумуляторной батареей и дополнительным электроприводом. Несмотря на то, что электро-байк весит гораздо больше обычного велосипеда, он станет незаменимым средством передвижения во время затяжных подъемов или при штурме горных перевалов.

Источник: visittrentino.info
 
Источник: SKI.RU
+6
  • 4
0  
АнтонП    7 Апреля 2018 (11:07)   #
Ох трентино. Кстати Ski.ru мне кажется можно былоб летнюю тему продвигать байк,трекинг итд. А то на лыжах далеко не уедешь.
  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    9 Апреля 2018 (10:00)   #

Кстати Ski.ru мне кажется можно былоб летнюю тему продвигать байк,трекинг итд.

Ski.ru тему-то продвигает, только что-то большой популярностью в Отечестве эта тема не пользуется. Грядки и рассада все-таки ближе к телу, не? ))
  • 4
0  
АнтонП    10 Апреля 2018 (00:45)   #

 

Кстати Ski.ru мне кажется можно былоб летнюю тему продвигать байк,трекинг итд.

Ski.ru тему-то продвигает, только что-то большой популярностью в Отечестве эта тема не пользуется. Грядки и рассада все-таки ближе к телу, не? ))

 

 

Не. Я в общем то гоняю летом в горы и трек и байк и это прикольно. А в альпах вообще интересно.

  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    10 Апреля 2018 (11:48)   #

Не. Я в общем то гоняю летом в горы и трек и байк и это прикольно. А в альпах вообще интересно.

в Альпах можно организовать какой угодно маршрут. Можно вообще пересечь Альпы в комбинированном режиме - пешком, на поезде, на велосипеде... 
0  
AWolf    11 Апреля 2018 (20:47)   #

Анютка летом на мотобайке нехило рассекает))))

  • 1
  • 1
0  
selfit57    11 Апреля 2018 (21:03)   #
Байк неудобно, ноги для путешествий бегом самое то и лыжам польза.