+12

Снаряжение для бэккантри. Лайфхак для камусов

redline Лента автора 29 Декабря 2014 (11:59) Просмотров: 2679 0

Прошлый год выдался  вполне удачным в плане бэккантри. Солнечная Грузия, дикая Аляска, необъятные просторы Алыл-Су и Эльбруса - много вертикальных километров целины, красивых спусков и пота. Но честно скажу, что еще больше полюбила бэккантри, потому что границы катания расширились многократно.
Во всех этих путешествиях еще раз убеждаешься, как важно правильно подобрать снаряжение. В прошлом году я уже писала о снаряжении для беккантри.  Но за это время накопился некоторый опыт, который надеюсь будет полезен тем, кто готовится к сезону и собирается походить пешком со ски-туром или сплитбордом.

 

На сегодняшний день на рынке представлено множество различных вариантов камусов. Из протестированных  мной и моими знакомыми (Geсko, Voile, Mantana, BlackDiamond, Cool-tex) пока по соотношению цена/качество можно рекомендовать камус фирмы G3 Hightraction, который показал отличное сцепление и скольжение даже на фирне.

- Как правильно обрезать камус?

В большинстве случаев, покупая камус его необходимо подогнать по ширине и длине к вашим лыжам/ сноуборду. Для этого вы можете воспользоваться специальным инструментом для обрезания камуса (обычно идет в комплекте к камусам с креплениями), но для этих целей вполне подойдет и обычный нож для бумаги.
1.Перед началом подготовьте свое  рабочее место так, чтобы у вас было достаточно освещения. Лучше это делать вдалеке от  ковров и прочих предметов, с которых потом будет сложно собрать  мелкие частички ворса или которые вы можете повредить/поцарапать кантом, если вдруг лыжа выскользнет из рук.

2. Наклеиваем камус ворсом вниз (!), без перекосов. После чего обрезаем выступающие за кант части камуса по всей длине.

3. Следующим шагом вам будет необходимо обрезать камус так, чтобы он не закрывал кант с обоих сторон лыжи, по всей длине. В случае если у вас волнистый кант ( Jones Snowboards, Lib Technologies) вам необходимо нанести отметку маркером на боковой поверхности камуса и скользяка. После чего аккуратно снимаем камус и снова наклеиваем со смещением в сторону на 3-4 мм (в зависимости от ширины канта), и следим, чтобы наша отметка на камусе не ушла вниз/вверх относительно метки на скользяке лыжи. Дальше еще раз обрезаем выступающую поверхность камуса.

4. Край камуса рекомендуется  осторожно  ( так чтобы не поток клей) обработать зажигалкой.

- Что делать если камус уже по ширине, чем лыжи?

Для широких лыж или сплитборда часто необходим камус шириной более 120 см, который стоит дороже и часто его сложно достать. Но есть простое решение. Вы можете купить 2  узких камуса, соединив их между собой полоской ткани посередине.

- Как лучше хранить камус?

1. Камус-  вещь крайне капризная. Поэтому каждый раз после использования камус необходимо закрыть специальной пленкой, которая защитит клей от налипания различного мусора, а так же сильно упростит его повторное использование.
2. После каждого дня ски-тура, камус необходимо просушить, причем делать это исключительно в естественных условиях и не в коем случае не класть на горячую батарею(!) Это позволит клею просохнуть и служить вам верой и правдой на следующий день. В весенних условиях, когда камус особенно подвержен намоканию, рекомендуется особенно тщательно приклеивать его по краям и наносить специальные парафины для улучшения скольжения и водоотталкивающих свойств.

- Что делать если потек клей или за время эксплуатации его поверхность стала грязной?

Любое даже самое хорошее снаряжение не вечно, но есть простой способ продлить срок эксплуатации камуса заменой клея.

Для этого вам потребуется хорошо вентилируемое помещение, утюг (самый обычный), пару метров хлопчатобумажной ткани и тюбик клея для камуса ( в среднем одного тюбика хватает на 2 камуса  шириной 100 см и длинной 186 см).
1. Снимаем старый клей. Для этого накрываем камус с липкой стороны х/б тканью и нагреваем утюгом. Клей останется на ткани. Остатки клея/ мусор снимаем шпателем или ножом.

2. Наносим новый клей равномерным слоем, особенно тщательно у краев по всей длинне камуса и даем подсохнуть в течение 10 часов ( см. инструкцию).

 Ну и главное не забывайте что бэккантри — это не только правильное снаряжение, но и друзья и хорошее настроение. Катайтесь безопасно!

Оксана Чекулаева (The North Face, Jones Snowboards, whitepeaks.ru)

 


 

 

+12