+1

Снегопады в Европе полностью парализовали движение транспорта

horohoro Лента автора 29 Октября 2012 (10:51) Просмотров: 720 0

Зима пришла на юг Франции

Сильнейшие снегопады в Европе полностью парализовали движение транспорта. На юге Франции, в районе Альп, сильный снегопад и шквалистый ветер привели к отключению электричества в домах десятков тысяч человек. Энергетики пока не могут назвать точные сроки восстановления энергоснабжения, так как ветер местами продолжает держаться на уровне 130 км/ч. О жертвах пока не сообщается, однако уже есть пропавшие без вести.

С заметным опережением графика пришла зима на восток Франции. В воскресенье утром улицы Гренобля оказались покрыты 25-сантиметровым слоем снега, и для местных жителей это стало полной неожиданностью.

Всего за сутки в некоторых районах Франции выпало свыше половины месячной нормы осадков. Видимость на дорогах вследствие сильнейшей метели была почти нулевой. Более 50 000 домов остались без электричества, поскольку под тяжестью снега были порваны провода.



К порывам линий электропередач приводит также сильный ветер, который достигает на юге страны 130 км/ч. Пока что энергетики не сообщают о сроках восстановления подачи электричества.

Непогода сказалась также и на автомобилистах, многие из которых не ожидали заморозков и не приготовили зимних шин. В результате оказались заблокированными в горных районах страны, где высота выпавшего за последние сутки снега составляет от 40 до 50 см.

Многим автомобилистам пришлось прервать свои поездки, поскольку дороги были закрыты для движения, сообщает RFI.

О жертвах пока не сообщается, однако известно, что на юго-востоке страны пропал английский ребенок 12 лет, который уехал кататься на велосипеде на острове Поркероль, где с субботы бушует шквалистый ветер.

По данным синоптиков, в ближайшие часы снегопад будет продолжаться.

Как уже писал EUROMAG, в Марселе ветром сорвало с якоря один из крупнейших в стране пассажирских паромов «Наполеон Бонапарт». При ударе о причал судно получило пробоину и стало набирать воду. Корабль проходит техническое обслуживание, поэтому во время инцидента на нем не было пассажиров.

Спасатели предпринимают меры по предотвращению утечки топлива из баков терпящего бедствие судна. В ближайшее время в операции будет задействована специализированная команда ныряльщиков.

Похожая ситуация сложилась и в соседних странах. Так, в Чехии снегопад идет без перерыва вторые сутки и уже успел прервать железнодорожное сообщение. Об этом заявил пресс-секретарь Управления железнодорожной инфраструктуры Томаш Дрвоту.

Опоздания международных поездов составляют до полутора часов. Под тяжестью мокрого снега деревья валятся на железнодорожные пути, тем самым блокируют движение поездов.

Местные рейсы поездов были частично отменены. В субботу вечером было известно о 13 случаях остановки движения на чешской железной дороге.



Снегоуборочная техника в Швейцарии минувшей ночью работала в круглосуточном режиме. 

Кроме того, более чем в два раза выросло число дорожно-транспортных происшествий на востоке Германии.

В Риме сильные порывы ветра, напоминающие торнадо, сорвали черепицу с крыш некоторых домов и рекламные щиты, выкорчевали около тридцати деревья, которые повредили стены домов и припаркованные автомобили. Из-за дождей наблюдается значительное повышение уровня воды в Венеции (до 125 см), в Лигурии и Эмилии-Романьи весь день идет мокрый снег на высоте 600 метров.

В регионе Пьемонт покрытыми снегом оказались практически все холмы и сами альпийский горы выше 300 метров, снег пошел и в Тоскане на высоте выше 800 метров. В Сестриере, центральном горнолыжном курорте на границе с Францией, уровень снежного покрова достигает 80 см.

Источник: euromag.ru
+1