0

Снежный покров в горах Австрии местами достигает полуметра

official_skiru Лента автора 6 Октября 2003 (11:12) Просмотров: 69 0
Снежный покров в горах Австрии местами достигает полуметра, сообщили в воскресенье в Гидрометцентре венской обсерватории "Хоэ Варте".

Самый глубокий покров снега (около 50 см) отмечен на Альпийской высокогорной трассе, ведущей на самую высокую гору Австрии - Гроссглокнер (3 898 м).
Некоторые туристы, прибывшие сюда, чтобы полюбоваться снежными вершинами, застряли в снегу и ожидают спасателей на специальных машинах и вертолетах.

Снегом завалены и высокогорные дороги федеральных земель Зальцбург, Тироль, Форарльберг, Штирия и Каринтия. Здесь у спасателей тоже много работы - несмотря на предупреждение выезжать в горы только на зимней резине и с зимним оборудованием, большинство туристов отправились в горы так, словно собрались на венские улицы и площади.

Средняя толщина снежного покрова в горах Австрии достигает 30см. Для начала октября это очень необычно, потому что снежный покров такой толщины ложится на горные дороги Австрии только в конце октября - начале ноября.

Из-за сильнейших снегопадов жандармерия закрыла проезд по многим австрийским автодорогам, тем более, что вследствие обильных дождей, сменившихся снегами, на дороги стали падать целые фрагменты скал. Кроме того, закрыты для движения практически все горные перевалы, связывающие страну с Италией, Швейцарией и Словенией.

В Швейцарии также прошли сильнейшие снегопады, из-за которых закрыты перевалы Флюэла, Гримзель, Сен-Бернардино, Нуфенен и Зустен, а объезды составляют несколько десятков километров.

По мнению сотрудников венской обсерватории "Хоэ Варте", зима уже подбирается к австрийской столице.

Источник: РИА "Новости"
0