0

Сноуборд травмоопаснее горных лыж

official_skiru Лента автора 20 Января 2004 (18:52) Просмотров: 5201 0

Сноуборд травмоопаснее горных лыжСноуборд травмоопаснее горных лыж На четырех курортах около Ванкувера (Grouse, Cypress, Seymour и Вистлер/Блэккомб) было проведено сравнение риска травм горнолыжников и сноубордистов за 4 года – с 1997 по 2000. За это время на четырех курортах побывало 14 миллионов катающихся.
По данным исследования, опубликованным в Journal of Trauma, доля повреждений у сноубордистов в два раза выше, чем у лыжников.

Исследование было проведено под руководством доктора Ричарда Саймонса (Richard Simons), директора травматологической службы госпиталя Ванкувера, на основе данных двух травмацентров.
За 4 года в эти два госпиталя поступил 1 171 пациент с травмами, полученными в результате занятий зимними видами спорта.
86% травм пришлось на лыжников и сноубордистов, остальные 14% - хоккей, катание на санях, катание на коньках.
По данным исследования, доля травм для лыжников составила 5,4 на 100 тысяч человек, для сноубордистов – 10,9. Доля повреждений конечностей - соответственно 2,8 и 3,5; травмы головы – 0,55 и 0,73; травмы позвоночника – 0,49 и 1,12.
Наибольшее число травм зафиксировано у юношей, что и неудивительно. По мнению Саймонса, вполне возможно, что сноуборд не более травматичен, чем лыжи. Вероятность травм выше потому, что сноуборд предпочитают молодые люди, любящие риск.

По данным детского госпиталя, вероятность травмы головы снижается в два раза при использовании шлемов.
С курортами Вистлер/Блэккомб и Сан Пикс достигнуто соглашение о бесплатном прокате шлемов.

Агрессивное катание в сноуборд-парках, с прыжками, ведет к увеличению травм спины. Доктор Саймонс считает, что посетители сноуборд-парков в обязательном порядке должны надевать шлемы.
«Мы не пытаемся остановить людей в их желании заниматься экстремальными видами спорта, но, прежде чем что-то делать, надо позаниматься, желательно с инструктором, а потом получать удовольствие», - говорит доктор Саймонс.

Источник: По материалам canada.com
0