+4

Сноуборды-2016, ботинки: основные тренды

george Лента автора 3 Февраля 2015 (13:52) Просмотров: 4770 4
Ботинки для сноуборда – один из ключевых товаров в сноубордических магазинах; при покупке ботинок первым всегда будет вопрос "Сидит ли по ноге?", а уже потом можно думать о функциональности и форме. Неважно, как много времени покупатель провёл, читая описания в Интернете –​ почувствовать, как ботинок сидит на ноге, не получится, глядя на экран или общаясь с консультантом в онлайн-чате.
 

До старта продаж ботинок сезона 2015-2016 осталась пара недель (в России – месяцев девять). Грядущий сезон будет примечателен отсутствием Nike, хотя ботинки этой фирмы за короткое время составили серьёзную конкуренцию всем остальным. Мы увидим возвращение сноубордических ботинок Vans, – за год перерыва в продажах они были серьёзно усовершенствованы. Tom Wilson-North завершает список лучших продуктов года в нашем эксклюзивном обзоре трендов сноубордических ботинок.

Ключевые новые модели

Как и всегда, в начале года есть некоторое количество новых моделей, прошедших редизайн и дополнение новыми возможностями. Vans снова выводят на сцену флагманскую модель V-66, созданную Така Хаяши (Taka Hayashi) – шедевр, сочетающий качественную кожу и впечатляющее мастерство; отправляясь на выставку снаряжения, добавьте эту модель в свой список покупок. Кроме этого, у Vans есть высококачественные женские ботинки, разработанные в сотрудничестве с райдером Ханой Биман (Hana Beaman) – деликатные цветочные паттерны, земляные тона.
Ждём с нетерпением новые Flow – среднего класса Helios и женские Lunar. Подошвы Vibram, шнуровка Boa Focus. Их "средняя жёсткость" означает, что продаваться будут хорошо. Также как mid-range (среднего класса) от Salomon – Dialogue, которые прошли основательный апгрейд: теперь в них стельки из пены, запоминающей форму, и конструкция RF3, которая обеспечивает лучшую посадку и большую упругость.

Ботинки для бэккантри всё ещё в тренде. Ботинки для гидов от Rome – отличный экземпляр в ботиночную коллекцию, ещё бы – с этой-то износоустойчивой конструкцией, шнуровкой Boa, высококачественной кожей и стельками Vibram Icetrek 2. Тем временем, специально для товарищей по сплитборду, Ксавье Де Ла Рю (Xavier de Le Rue) создал ещё одну новую модель от Deeluxe, теперь с облегчёнными стельками и обновлённой эстетикой. У 32 тоже есть, чем похвастаться – модель для бэккантри от Джереми Джонса (Jeremy Jones): "Созданы для сноубординга, восхождений и сплитбординга, в них есть всё, что может понадобиться Джереми Джонсу для следующего приключения в больших горах".

Ботинки "Legend" от Northwave теперь оснащены новой подошвой из EVA, в которой сочетаются лёгкость и прочность с водонепроницаемым материалом. Лёгкость – также отличительная черта ботинок от HEAD – Three, с лёгкой подошвой из EVA. Внутренник, который поддаётся теплоформовке – тоже новый, с дополнительным бонусом в виде регулируемой ширины для райдеров с очень широкой или очень узкой ступнёй.

Подводя итог нашему туру по новинкам сезона 15-16, которые никак нельзя пропустить, бросим взгляд на топовую модель Ride – "Trident", соединившую в себе все технологические достижения производителя, внутри – система шнуровки Boa, высокопрочный SlimeTongue, снаружи – мишленовская резиновая подошва Peak.

Эстетика

Прошли времена грустных, унылых, чёрных ботинок. Сейчас они выглядят лучше, чем когда-либо, несмотря на то, что самый продаваемый цвет – по-прежнему (вы и так, наверное, знаете, какой) чёрный. «Чёрный – цвет очень надёжный, потому что подходит практически ко всему», – подтверждает специалист HEAD по PLM Кристиан Велор (Christian Verlohr). А 32 предлагает различные комбинации цветов и земельных оттенков. Мы также можем увидеть на сноубордических ботинках паттерны и рисунки, после долгого их отсутствия. Вы не только обнаружите их на подписных моделях Deeluxe, но и у Ride – отличный джинсовый принт и ромашки на Sage. Другие неожиданные цвета – мраморные разводы и пастель у Nitro, выжженные пляжные оттенки у К2.

Влияние и вдохновение

Также интересно, как и эстетично – то, где бренды черпают вдохновение для своих коллекций. Практически на каждый бренд, который мы упомянули, оказал заметное влияние трейл-раннинг; этот рынок феноменально успешен и быстро растёт, так что естественно, что отсюда заимствуются сноубордические идеи. В то же время, не каждому по душе, что его ботинки выглядят, как беговые; собственно, поворот Nike к сноубордическому рынку почти вдохновил ведущих райдеров представлять ведущие сноубордические бренды и меньше полагаться на кроссоверные продукты спортивных компаний.

Скейтбординг был (и это тоже понятно) богатым источником вдохновения – это объясняет натуральную кожу и светло-коричневый цвет в актуальных трендах. Горные походы и винтажные походные ботинки тоже оказали большое влияние, но Тре Ханенбергер (Treu Hahnenberger) из Ride уверен: это больше, чем внешность: «Наши представители, дилеры просят большей ориентированности на пешие подходы – это функционально важно во время бэккантри».

Внутренники

Ботинок – ничто без достойного внутренника. HEAD представляет целую линейку новых внутренников во всех ценовых категориях, с использованием формируемой пены Perfect Fit (позаимствованной из производства горнолыжных ботинок). Они также добавили прокладку из бамбукового угля, чтобы остановить превращение ботинка в чашку Петри под воздействием потеющих ног сноубордиста. Плюс сверхплотная стелька для дополнительной амортизации. Salomon тоже демонстрирует усиление стелек, делая ставки на Ortholite, использующийся в их трейл-раннинговых ботинках, которые пользуются большим успехом. Тоже будут во всей коллекции, вне зависимости от уровня цены.

Новые Vibram

В следующем сезоне будет много подошв Vibram – благодаря расширению вариантов продукта от специалистов по цепким подошвам. Дебют Burton с выразительным названием — "Burton Exclusive Outsole": для создания самой легкой Vibram подошвы будут использованы три различных материала — EVA, Vibram и TPU. Deluxe использует в своей серии бэккантри новую разновидность подошвы Vibram. У Flow – совершенно новая BareFoot Technology с Vibram – отличная поддержка, замечательная цепкость и амортизация. Покупатели, кажется, с доверием относятся к участию третьих сторон в производстве сноубордических ботинок и проявляют большую симпатию, когда видят их логотип на продукте. В игре, однако, не только Vibram. Deeluxe использует пену Slytech для большей амортизации, Nitro использует "orange d3o supergoo" для язычков в моделях Select, Team and Faint – для амортизации и повышению стойкости к разрыву шнурков при резком сгибании вперед.

Настраиваемый изгиб

Ни один ботинок не будет подходить одинаково двум разным сноубордерам, из-за разницы в использовании, физических особенностях стопы и биомеханике. Поэтому бренды не сомневаются, предлагая легко настраиваемую гибкость. "Мы рассматривали настраиваемую гибкость как ключевой элемент с самого первого дня, поскольку каждый райдер – особенный,» – говорит директор по спортивным продуктам Van Юусс Апивала (Juss Apivala). – Съёмные полимерные (Hytrel®) части язычка с повышенной упругостью позволяют райдерам настраивать, оптимизировать свой ботинок. Главное – то, что мы называем "Reach Around" (всесторонний захват) – возможность кастомизировать, легко настраивать посадку и отзывчивость ботинка".
Другие бренды используют иной подход, предлагая разнообразные варианты гибкости в линейке ботинок, предоставляя райдерам самостоятельно найти наиболее подходящий вариант. У каждого подхода есть свои преимущества. Burton были первыми, кто начал эксперименты с регулируемой гибкостью, предлагая язычки TPU, которые уже много лет можно установить в Driver X. "Однако, – признает директор Burton по ботинкам, – мы обнаружили, что большинство покупателей их не использовали. В большинстве случаев магазины их просто выбрасывали. Наши исследования показали, что покупатели больше расположены к "комфорту из коробки" и посадке, которая будет работать на протяжении всего сезона". HEAD соглашается: "Мы не добавляем опцию кастомизации гибкости в ботинки потому, что на это есть причина. Мы верим, что вы настроите её один раз, – поэтому почему бы просто не купить сразу подходящие ботинки. К тому же дополнительные приспособления создают точки давления".

Системы застежки и шнуровки

Прошлый сезон стал первым, когда инженеры начали смешивать различные системы на сноубордических ботинках. Мульти-системы сейчас широко используются и не собираются уходить. Тренды европейского рынка, определённо, далеко уходят от традиционных шнурков к быстрым и удобным решениям. Неудивительно, что Boa здесь доминирует, с некоторыми очень прикольными инновациями. У К2 есть совершенно новое решение с использованием дизайна Boa, – они продемонстрируют его впервые на ISPO. Кроме этого, Burton разработали первую мягкую шнуровочную закрывающую систему Boa, – в ней будут использоваться те же прочные шнуры, которые обеспечили Speed Zone такую популярность, и нововведение можно будет увидеть на всех моделях Boa. Дополнительный плюс – нет больше дурацких металлических проводков, ботинки станут намного красочнее.

Перевод обзора, подготовленного специалистами Boardsport SOURCE, январь 2015
+4
  • 1
  • 1
-1  
ScHU    5 Февраля 2015 (09:32)   #
Основной тренд - Сноуборд умирает
На НГ в Щвейцарии - бабушек на скитуре а горе было больше, чем сноубордистов
Только что в Австрии -  специально  посчитал в скилокере отеля 36 пар лыж и ОДИН сеоуборд.
ISPO -  а где же стенд BURTON ???
Занавес.
  • 1
  • 1
0  
medved-bur    7 Февраля 2015 (12:20)   #
Бабушек на ски уре в швейцарии больше  чем у нас горнолыжников и сноубордистов вместе взятых. СНОУБОРДИСТЫ в швейцарии есть. все нормально.
-1  
petrakov    5 Февраля 2015 (10:31)   #

Основной тренд - Сноуборд умирает
На НГ в Щвейцарии - бабушек на скитуре а горе было больше, чем сноубордистов
Только что в Австрии -  специально  посчитал в скилокере отеля 36 пар лыж и ОДИН сеоуборд.
ISPO -  а где же стенд BURTON ???
Занавес.

Тренд понравился:

Нет бертона - сноуборд умер.

В супермаркете нет кокаколы - человечество на грани вымирания?

Как страшно жить :)

Действительно занавес.

 

А в австрии сноубордистов и не было, он не то чтобы умер, он там и не рождался никогда. Эта единственная доска была наверное русского. tongue.png

+1  
Ale3x    9 Февраля 2015 (15:46)   #
Касательно первого и третьего комментариев....иногда лучше жеватьenlightened