0

Snowdome - храм снега

Reports Лента автора 2 Августа 2006 (10:19) Просмотров: 373 11
Год 2030. Разговор на снежном склоне.

- Послушай, я тут нашел дедовские фотографии, ну такие на старом компе, еще плоские, надо их смотреть на древнем ЖК мониторе… Прикинь, предки наши катались прямо там, в настоящих горах!

- Да ну, в настоящих? Типа Альпы, Кавказ? А зачем? Там же то снега мало, то погода меняется. И потом добираться по-любому далеко.

- Ну не знаю, может Куполов было мало, или… или вообще не было. А главное, приколись! Оказывается , что раньше в Дубаи, ну который самый крутой горнолыжный курорт сейчас, ездили… загорать и купаться в море! Вот умора!

.
Так будет выглядеть горнолыжный курорт будущего

Дружно хохоча, два лыжебордера будущего, разбрасывая снежные веера, скрываются за перегибом, а дальше, за огромным прозрачным куполом, раскинулся город, утопающий в зелени. Там в самом разгаре лето, а здесь на склоне - постоянные -4.

Да, уважаемые лыжебордеры настоящего, так и будет, уверяю вас. Развитие технологий кондиционирования и охлаждения, всеобщее проникновение горнолыжно-бордической эпидемии в массы и чистая экономика, хотим мы того или не хотим, ведут нас к искусственным круглосуточным и круглогодичным склонам.

.
Только ради того, чтобы такие девушки застегивали вам крепления, стоит пойти в сноудом.

Уже сегодня у вас есть возможность перезимовать лето или по крайней мере несколько часов полетать по склонам не во сне, а наяву. Надо просто уговорить своих домашних поехать куда-нибудь поближе к существующим снежным куполам (snowdome, dome - купол, величественное здание, кафедральный собор (англ., нем.)).

Просто как бы невзначай намекните своей скво, что Дубаи - это просто замечательно, что там море, солнце и относительно дешевое золото, а сами втихаря пакуйте свой борд или лыжи…


Эмираты
Ski Dubai

Если же Эмираты уже приелись и даже перспектива 22 каратного золота 916 пробы не радует вашу вторую (или третью - не важно) половину, то вот вам еще несколько мест, где можно и рыбку съесть, и сесть на коня с трепетной ланью.

Слева - ровно для чайников, справа - парк  для  бордеров
Слева - ровно для чайников, справа - парк для бордеров

Прежде всего, Голландия - страна простых нравов и приятных запахов. По неизвестным нам причинам, любители зелени и тюльпанов понастроили Снежных Куполов больше всех в Европе. Я нашел шесть штук, причем почти все голландские купола имеют отдельные сноупарки или хотя бы халфпайпы. Кстати, пока еще Лужков не достроил Красногорский Купол, у голландцев-нидерландцев пальма самого большого сноудома - 35000 м.2.


Голландия
Skidôme Nicky Broos
Snow Planet
Montana-Snowcenter
Snow Dome De Uithof
Snow World Zoetermeer
Snow World Landgraaf

В Германии куполов поменьше, всего три, но зато у немцев самый длинный склон - 540 метров с перепадом 85 метров. Пиво, капуста и сосиски прилагаются.

.
Allrounder в разрезе. Обратите внимание на кресельные подъемники.


Германия
Allrounder Winterworld
Alpincenter Bottrop
Snowtropolis
Snow FunPark (стройка закончится в декабре 2006 г.)

Французы и бельгийцы включились в Купольную лихорадку сравнительно недавно. Одни - потому что любят свои Альпы, вторые - потому что бельгийцы.


Франция
Snow Hall Amneville

Бельгия
Snow Valley
Skibaan Casablanca

Испанцы, мне кажется, ни за что бы сами не стали заниматься снегом, ведь у них есть Альгамбра, вино и сиеста, но предприимчивые американцы в лице компании Mills Corporation таки построили в Мадриде развлекательный центр Xanadu (читать и произносить как Занаду или Ксанаду) с не хилым Snowzone.

В стране Ксанад благословенной
В стране Ксанад благословенной
Дворец построил Кубла Хан
Где Альф бежит, поток священный
Сквозь мглу пещер гигантских, пенный
Впадает в сонный океан.

Сэмюэль Тэйлор Кольридж. Кубла Хан, или Видение во сне.
Перевод Константина Бальмонта

Пионером сноудомного движения Британии был Tamworth Snowdome, не даром, более половины членов английской молодежной сборной по сноуборду - ребята из окрестностей Урюпинска, то бишь Tamworth’а.
Но это еще не все, агрессивная и заводная шотландская компания Xscape объявила, что покроет туманный Альбион Снежными Куполами, как бог черепаху - панцирем, а шотландцы, как известно, слов на ветер не бросают... Три Купола уже вовсю работают и еще шесть - в проекте.


Великобритания
Xscape Milton Keynes
Xscape Castleford Leeds
Xscape Castleford Braehead

Впрочем, за японцами уже никому не угнаться. В стране восходящего солнца более десятка искусственных круглогодичных склонов. Правда, часть из них покрыта не совсем снегом, а хитрой полимерной субстанцией Snova, которая, впитав воду, становится похожей по свойствам на мокрый снег. При таком подходе не требуется систем охлаждения и стоимость создания Сноудома резко падает, но, боюсь, что и удовольствие от катания тоже падает.

Snow World
Этот белый порошок, дети, совсем не то, что вы думаете... Это снег!
И даже если судьба забросит вас в Индию, Индонезию или Тайланд, у вас будет шанс увидеть снег. Индийцы и тайцы построили свои снежные купола правда, больше по приколу. Никто там, на лыжах и сноубордах не катается... Для них одно пребывание при жутком морозе в -1 - уже суперэкстрим. Ребят можно понять - на улице стабильные +30, а снег они видели только в морозильнике и по телевизору.


Индия
Snow World

Тайланд
Snowland at Seacon Square

Сингапур
Snow City

Китай. Китай - вообще отдельная история. Я думаю, что в ближайшее время какой-нибудь лыжебордический Колумб откроет для нас эту страну, и вовсе не потому, что там свой Шаолинь и три Сноудома…
В поднебесной открыто более 150 горнолыжных курортов, популяция лыжебордеров за пять лет выросла в 10 раз (до 3 млн.). Настоящая лыжебордическая революция!

Про Америку, Австралию и Африку можно сказать только одно - это спящие континенты с точки зрения Снежно-Купольной цивилизации. Т.е. по одному Сноудому у них, конечно, есть (в Африке, конкретно, в ЮАР), но на этом все заканчивается. Отчего и почему не ясно, но, скорее всего, проблема в плотности населения.

Красногорский Купол
Некоторое время наш Купол будет самым большим в Европе

Российские, а вернее, московские планы всем известны, пресловутый Красногорский Снежный Купол (срок сдачи 25 декабря) и нечто невообразимое между Белорусским и Савеловским вокзалом…
Представляю, какие будут очереди… и какие страсти («Вы здесь не стояли» и «Там вон для меня занимали»...) будут гудеть и эхом разноситься по-нашему сноудому. Эх… Пусть подороже билеты делают, что ли. Ну хотя бы по 100 у.е. в час. За такие деньги я готов на Кавказе пешком ходить :)

В заключении предлагаю ознакомиться с табличкой самых крутых Куполов Мира… А вообще, если кто имеет опыт катания внутри Купола или владеет какой-либо дополнительной инфой, напишите, пусть народ знает, что Лето - это еще не конец :))))


Список наиболее крутых Снежных Куполов (SnowDomes)

Название Страна Длина склона Площадь склона (м2.) Перепад высоты
The Alpincentre Германия 540 19200 85
SnowWorld Landgraaf Голландия 520 35000 80
Ski Amneville Франция 500 17000 90
Ski Dubai Эмираты 400 27870 62
LongZhu Hokkaido Indoor Snow Китай 380 24000 40
Snow FunPark Германия 330 30000 80
Sayama Япония 320 9600 36
Qiaobo Ice and Snow World Китай 300 13000 50
Allrounder Германия 260 1800047
Xanadu Испания 250 2400058
Snow Valley Бельгия 235 943542
Snow Planet Голландия 230 750027
SnowWorld Zoetermeer Голландия 210 1440040
Ice Mountain Бельгия 210 750040
Xscape Milton Keynes Британия 170 950067
Snow Dome De Uithof Голландия 140 900035
Автор: jul
0
  • 1
0  
Pointer    3 Августа 2006 (14:09)   #
В опщем аффтар по моему не тока жжет, но и лаЖжает.
Вот глядим в таблицу которая внизу ...есть длинна склона и есть перепад высот... пока не страшно. Теперь берем арксинус от всего этого и и находим угол наклона склона.
И видим, пиндык.... в Xscape Milton Keynes получается крутизна 23 градуса, в Snow FunPark 14 градусов.

Вы знаете что такое 23 градуса? это вам не [b]сливовая наливка, это почти отвесная стена между прочим.... да и 14 градусов это крутяк нефигенный...
0  
Skipper    3 Августа 2006 (15:08)   #
Строительство таких хреновин - отличная могила для денег. Поэтому-то и наши очень хотят их строить. С другой стороны, с клиентов там можно драть деньги за каждый вдох - никуда не денутся sad.gif Так что кой-кому все это очень даже на пользу.
Не нам с вами, понятно, да и не бордолыжному отдыху тоже.
Если таких штук будет дохрена везде построено, ясно вижу два следствия:
1) полная деградация любительской техники. Она и так уже деградирует из-за безоговорочной карвинизации (вместо катания вовсю практикуются массовые молитвы ратраку на 10-градусном вельвете), а если еще и под крышей - то вовсе ой. И это, конечно, плохо;
2) много освободившегося места в настоящих горах по всему миру. А это очень хорошо!

Так что, пусть строят, лишь бы нас не трогали :wink:
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    3 Августа 2006 (20:15)   #
У Хcape ориентация не на туристов катальщиков по пиву, а на публику помоложе и по спортивнее. Вот поэтому там такие градусы наблюдаются... исключительно для халфпайпа..для него же оптимально как раз около 20 град.
0  
EvgenS    4 Августа 2006 (16:07)   #
в германии так называемые skihalle ориентируются на начинающих и на тех кто на лыжах совсем не стоял. Не исключение и Alpincenter в Bottrop. Хоть он и самый длинный, но не успеешь разогнаться как уже приехал. А вот для [quote=jul]туристов катальщиков по пиву[/quote] там просто рай - все включено в цену - ешь пей сколько хочешь, включетельно вино и пиво.
Хотя на безрыбье и рак рыба - когда ностальгия совсем замучивает то рад и такому...

user posted image
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Августа 2006 (16:18)   #
EvgenS, скажи а моя догадка про очереди оправдывается? Я сегодня был в налоговой, мне очень понравилось как там, тебе дают тикет с номером..а потом ждешь когда он появится на табло... поскольку идет обработка по порядку то в принципе видно когда прийдет твоя очередь. Думаю что в московском точнее красногорском надо сделать так же, стоишь и смотришь на табло когда твоя очередь прокатится настанет tongue.gif
0  
EvgenS    7 Августа 2006 (11:19)   #
мне так кажется что устроители подобных заведений немного с целевой аудиторией ошибаются. Тех кто на лыжах не стоял и мечтает ближайшие выходные этот пробел восполнить, вполне понятно набирается немного. А тех кто уже катается, на малоградусные горки не часто тянет. Вот и получается как на фотке вверху ...
Конечно если построят нечто такое на просторах бывшего СССР, то в первое время будет играть роль еще фактор, неведомый среднестатистическому буржуину. А именно - будет круто зарисоваться и потом пальцы веером раскидывать smile.gif
0  
Mary    8 Августа 2006 (16:14)   #
Может быть, у нас летом в сноудоме постепенно останутся одни сноубордисты, лыжникам лениво будет менять море на снег.
Да и фанатеют бордеры по катанию больше...
0  
coldva    31 Марта 2009 (00:01)   #
Снеж.ком - имя снежного дома в Красногорске. Он открыт 29 февраля 2008 г. Склон построен на средства частных инвесторов, кто любит горы, снег, лыжи. Мы эксплуатируем склон год. Приезжайте, все увидите сами. Нам есть что показать.
Мне почти 70 лет, но я мечтаю построить новый склон с применением еще более совершенной технологией охлаждения сотен тысяч кубов воздуха холодной зоны. Снег -живая субстанция,он видоизменяется каждый день. Через месяц никто не сможет сказать по какой технологии он произведен. Распылять воду можно на открытых склонах при неисчерпаемом источнике холода. В закрытом помещении трубуется другая технология и в этом мы убедились в течение года. Мы ждем Вас . Ваш горячий ВА
0  
Морской морж    31 Марта 2009 (12:39)   #
Пластмассовый мир победил
Макет оказался сильней
0  
pkirillov    3 Января 2010 (20:45)   #
Недавно посетили SnowWorld Landgraaf. Общие впечатления очень положительные. При отсутствии гор (как у нас в Роттердаме), подобные горки - очень даже ничего. Раз в месяц покататься.

Тут подробней:
http://blog.pkirillov.ru/2009/12/ski_season/
0  
pkirillov    3 Января 2010 (21:06)   #
В Голландском De Uithof склон 210 метров. Возможно, они успели достроиться после публикации материала icon_smile.gif

http://www.deuithof.nl/7-Sneeuwbaan.html