+4

"Спринт-даунхилл" вместо альпийской комбинации?

mausefalle Лента автора 25 Мая 2018 (18:34) Просмотров: 1224 6

На прошедшем недавно в Греции очередном Конгрессе Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) обсуждались, в том числе, изменения, которые в скором времени коснутся соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту. В частности, в декабре 2020 года в итальянской Валь Гардене пройдут гонки нового формата: скоростной спуск по укороченной трассе, состоящий из 2-х попыток (спринт-даунхилл).


Руководство FIS в целом утвердило Календарь Кубка мира по горнолыжному спорту на следующие 4 сезона. Комитет Кубка мира FIS, под руководством спортивного директора Маркуса Вальднера, обсудило новый формат соревнований, которые появятся в сезоне 2020/21 в рамках этапа в Валь Гардене. Кроме того, был переизбран состав «Club Five», куда входят представители курортов, на трассах которых проводятся этапы Кубка мира, ставшие горнолыжной классикой.


Так например, в новый состав Club Five вошли Сречко Медвен (Краньска гора, Словения), Райнер Сенонер (Валь Гардена, Италия), Петер Фишер (Гармиш-Партенкирхен, Германия) и Петер Виллен из швейцарского Адельбодена.

Что касается «спринт-даунхилла», то вероятнее всего эта дисциплина займет в Календаре Кубка мира место альпийской комбинации, которая будет полностью отменена в сезоне 2019/20. Как считает  президент Оргкомитета этапа Кубка мира в Венгене (Швейцария) Урс Нэпфлин, в случае простого сокращения программы (2 гонки вместо 3-х) будет урезан и бюджет соревнований. «В этом случае мы не сможем обеспечить прежний уровень проведения этапа», - говорит Нэпфлин. Решение о замене комбинации двумя попытками спринт-даунхилла сохранило бы привлекательность гонок в Венгене – в первую очередь для зрителей, которые лишний раз смогли бы увидеть знаменитый прыжок с Хундшёпфа. «Это сохранило бы объем инвестиций», - думает Урс Нэпфлин, который сожалеет о исчезновении альпийской комбинации из Календаря FIS: «Мне непонятно, почему руководство Swiss Ski не стало бороться за право проведения этих соревнований на Лауберхорне».

Источник: www.saslong.org, www.srf.ch

Источник: SKI.RU
+4
  • 1
0  
swissmaker    25 Мая 2018 (19:56)   #
Ага, мне вот тоже непонятно...
Я бы комбинашку оставил. Но учредил бы обязаловку проводить комбинацию последней, после спуска и слалома. И награждать участников только после комбинации
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    25 Мая 2018 (20:05)   #

  Нормальная тема - все по крайней мере из одной дисциплины. Смешивать противоположные дисциплины - маразм... 

  • 18
  • 7
  • 5
+3  
Mr.XX    25 Мая 2018 (20:19)   #

. Смешивать противоположные дисциплины - маразм... 

Ну почему маразм?

Универсализм!!!!!wink.png

  • 10
  • 7
  • 2
+1  
skibars22    25 Мая 2018 (20:36)   #

Ну почему маразм?

Универсализм!!!!!wink.png

  Универсализм в этом случае - химера. Ненужное, калечит здравый смысл и нормальную подготовку горнолыжника. Наконец-то это поняли. 

+2  
Дмитрий Мокроусов    26 Мая 2018 (07:38)   #
С учётом маразма этого сезона, когда почти все скоростные гонки порезали, а некторые так и не провели, я не удивлён. Жалко девочек скоростниц. Всё меньше шансов на БХГ. 
  • 432
  • 88
  • 33
+1  
mausefalle    28 Мая 2018 (12:12)   #

Универсализм в этом случае - химера. Ненужное, калечит здравый смысл и нормальную подготовку горнолыжника. Наконец-то это поняли. 

Боюсь, что так мы придем к двум параллельным Кубкам мира - "техническому" и "скоростному". И двум Федерациям ;) Конечно, жаль, к примеру, Лару Гут, навернувшуюся на тренировке слалома перед 2-й попыткой комбинации в С.-Морице. Но это - вопрос слаломной подготовки. Не готов - не участвуй. Я бы оставил "классику" в Венгене, в Китцбюэле - там народу все равно, что смотреть, для них главное - сопричастность событию ))