+8

«Столбы» г. Красноярск, 04.11.13 г.

leon9 Лента автора 4 Ноября 2013 (17:18) Просмотров: 1496 8
С конца лета я начал летать в командировки в Красноярск, но как-то так вышло, что побывать на одной из главных достопримечательностей города всё не складывалось, то погода, дождик моросил, то лень было, то ещё что-то…

Вся эта неделя стояла почти солнечная и почти тёплая. В общем, в предстоящие три праздничных дня чётко для себя решил: надо выбираться. Ну и так исторически уже сложилось), всё перенёс на последний день, хотя предыдущие были более или менее солнечные и не дождливые. Хоть прогноз погоды и предсказывал ухудшение, — как то не верилось, ну поморосит дождик, ничего не раскисну, зонт возьму.

Здесь у меня периодически организм сбоит и просыпаться норовит по московскому времени, дабы подстраховаться и не проспать, завожу будильник на 9.00 местного.

Протирая глаза, подхожу к окну, и… Не, ну ё-ё-ё моё, опять, что ль переносить, но куда уже, зима скоро.



За окном конкретно валил снег.

Предварительно с вечера всё разузнав, как, куда и на чём добираться, быстрый завтрак и у подножия горы я уже в 11.00.

Моими ориентирами были какой-то местный сайт и карта с этого сайта (можно кликнуть, она увеличится).

Соответственно я стартовал с левого участка карты, там, где расположен Парк флоры и фауны. Предстояло пройти по дороге, углубляясь в горы порядка 6 км до первых столбов. Сам заповедник не описываю, описание есть на фотках, дам только комментарии к фотографиям.

И да, очень сожалею, что в этот раз не взял с собой зеркалку, все виды с телефона пришлось запечатлеть.

Вот, собственно, вход на территорию заповедника.


 

Полно всяких ограничений, вплоть до: на велосипедах нельзя, сходить с тропинок нельзя и так далее, да, на лыжах тоже НИЗЯ!

Несмотря на контрастную погоду — только что, всего день назад была прекрасная осень, — я был не один. Народу было прилично, мне непросто сравнить, как здесь бывает в час пик, но особенно много стало прибывать, когда я уже возвращался назад.

Вдоль основного подъёма были и альтернативные тропки, народ и по ним пробирался.










До первых столбов я добрался на  одном дыхании без всяких пит-стопов и перекусов, хотя по ходу пути были две площадки, где народ отдыхал и хомячил.

Воздух чистейший, хвойный, заметно отличающийся от городского.

Вот они, столбы… На фотках только 1-й Столб, Слоник, Внучка, Бабка, Дед… Дальше идти поленился, валил сильный снег, опасался, чтоб телефон не подмок, снимая.
 











Пытался покормить птичку кедровыми орехами. Поднёс ладонь к дереву, жду. Птичка сделала 4 захода, останавливаясь в 5 см от раскрытой ладони с орехами. На самом деле я нервничал не меньше неё, так как клювик наверняка острый, и непонятно, с какой осторожностью она его на мою ладонь уронит. В итоге мне надоело ждать, положил орешки около дерева и отошёл. Склевала.


Видел белку, чёрную! Заснял на видео.

Ориентироваться в лесу по маршрутам можно было по отметкам на деревьях, жёлтые и синие полоски, разметка в пределах видимости. Но при желании заплутать, конечно, можно.

Спускаться было куда приятней, и отлично держала подошва зимних Аsics, а то народ страдал, спускаясь на скользкой подошве.

В целом прогулка оказалась весьма интересной, но если идти в компании — так вообще подъём пролетит незаметно. Пока гулял на природе, разгулялся жуткий аппетит.

Уже в городе ресторан украинской кухни с честью справился с данной проблемкой.
 

+8
0  
Father    4 Ноября 2013 (18:41)   #

Молодца, и воздухом подышал, размялся, и аппетит нагулял. В седущий раз лыжи прихватывай.
А в городе  такого снега не было, до земли не долетает.

p.s. Оперативный отчет. А птицку зовут Поползень

  • 2
0  
leon9    4 Ноября 2013 (20:01)   #
Ок, буду знать про птичку )...и это .. ура !!! Красноярский скирушник нашёлся ))
0  
bearkind    5 Ноября 2013 (12:10)   #
да тут хватает таких )
  • 1
0  
кенга    4 Ноября 2013 (20:27)   #
Про столбы познавательно, я думала они там в дикости существуют, а оказалось там экскурсии, дорожки, правила...Костя, напиши еще что-нить, в командировке наверняка что-то интересное случается)))) 
0  
IgorGK    6 Ноября 2013 (10:10)   #
Более дикие, но еще вполне цивилизованные Столбы можно посмотреть, если приехать в Бобровый Лог и подняться на К1 (пешком по трассе или 150р на подъёмнике). Там видовка и тропинка в сторону первых столбов, на которых был автор. Народу, особенно в выходные, достаточно много, заблудиться проблематично.
Есть и другие "маршруты выходного дня", но там уже машинку иметь желательно.
0  
rediSKIn    5 Ноября 2013 (20:48)   #
По фотке птичку вроде зовут -поползень..
0  
rediSKIn    5 Ноября 2013 (20:49)   #
точно) глаза на коменты не поднял...
0  
tanua-stan    26 Ноября 2013 (20:46)   #
Привет из Сибири!Жалко до самых интересных столбов "Перья",Ты не дошел.Но может это повод вернутся!А чем дальше зима- белки выходят на дорогу и буквально за ноги хватают,требуют орехи.Один раз решила сосчитать белок за весь путь -насчитала 38!!!А птичку зря боялся-аккуратненько так клют,только семечку!