Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Строим в долг. В Белоруссии будет построен горнолыжный центр

official_skiru Лента автора 1 Мая 2004 (01:02) Просмотров: 48 0
Президентом РБ 21 апреля подписан Указ № 204, в соответствии с которым в 2004 г. запланировано строительство республиканского горнолыжного центра в Логойском районе Минской области за счет средств республиканского бюджета. Так как в бюджете средства на это не были предусмотрены, то строительство решено осуществлять в долг за счет увеличения дефицита государственного бюджета на 10 млрд. BYR. В соответствии с указом, на эту же величину возрастают и расходы республиканского бюджета на государственные капитальные вложения.

Министерству финансов предписано в 2004 г. направить Управлению делами президента РБ 156.420 тыс. BYR на строительство базы отдыха в государственном природоохранном учреждении "Национальный парк "Браславские озера" и 9.843.580 тыс. BYR на строительство республиканского горнолыжного центра. Строить центр в указе поручено республиканскому унитарному предприятию "Главное управление капитального строительства".

Где взять дополнительные средства Министерству финансов, в указе не сказано. Как сообщила пресс-служба президента РБ, объекты типа горнолыжного центра являются не только спортивно-развлекательными сооружениями, предназначенными для широких слоев населения, но также и высокорентабельными, доходными предприятиями, что обусловило экономическую целесообразность вложения бюджетных средств в данный проект. Однако такая позиция выглядит довольно странно, так как если центр действительно высокорентабельное предприятие, то почему бы не привлечь для его строительства иностранные инвестиции, под которые выгодных проектов у белорусского правительства как раз и не хватает.
Источник: Хартия'97
0