+5

Строительство кластера «Три вершины» в Кыргызстане начнется в мае 2025

horohoro Лента автора 31 Января 2025 (19:04) Просмотров: 2169 22

На прошлой неделе лидеры Кыргызстана и Узбекистана обсудили сотрудничество в сфере развития горнолыжных курортов. На горнолыжном курорте «Амирсой» в Ташкентской области Узбекистана состоялась неформальная встреча президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и президента Кыргызстана Садыра Джапарова.

В ходе переговоров  договорились о сотрудничестве в разработке совместных проектов, касающихся рекреационных центров и курортов Узбекистана и Кыргызстана, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

После встречи Джапаров высоко оценил курорт Амирсой. «Когда я посетил Амирсой, он меня поразил. Мой коллега Шавкат Мирзиёев построил этот удивительный горнолыжный курорт с нуля. У меня нет слов.  Это просто великое достижение! Здесь создано столько рабочих мест! Миллионы туристов приезжают сюда на отдых. Уровень сервиса можно уверенно сравнить с европейским. Все просто потрясающе», - написал он в Facebook.

Горнолыжный курорт «Амирсой» площадью 892 га открылся в Ташкентской области в 2019 году. По данным некоторых СМИ, общий объем инвестиций в курорт достиг 80 млн евро.

По словам Джапарова, 94% территории Кыргызстана составляют горы. Поэтому в каждой из семи областей страны потенциально может располагаться горнолыжный курорт типа Амирсой.

«Но мы практически не используем наши горы. Почему? С самого начала нашей независимости все - от обычных людей до президентов - занимались политикой. У нас почти каждый день проходили политические митинги и празднования. Мы не уделяли должного внимания нашей экономике, туризму и другим важнейшим отраслям», - подчеркнул Джапаров.

23 января 2025 года глава  государственного предприятия «Кыргыз Куршевель» анонсировал амбициозный проект по строительству крупнейшего в Центральной Азии горнолыжного курорта «Три вершины» с 250 км горнолыжных трасс.

В 2025 году в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области начнется строительство крупнейшего в Центральной Азии и странах СНГ лыжного курорта «Три вершины». Об этом сообщил глава Госстроя Нурдан Орунтаев. По его словам, департамент градостроительства и архитектуры подписал в июле 2024 года контракт на реализацию проекта с компанией «Кыргыз Куршевель».

Данный проект должен стать крупнейшим в Центральной Азии.

Ранее Economist.kg сообщал, что отвечать за реализацию проекта будет французская компания Societe des Trois Vallees (S3V), известная проектами в Куршевеле.

Для этого кабмин создал госпредприятие «Кыргыз Куршевель» при управлении делами президента КР.

По данным Минэконома, строительство баз отдыха на вершинах Боз-Учук, Жыргалан и Ак-Булак потребует инвестиций в 1.2 млрд евро.

Горнолыжный кластер охватит три горных пика в Иссык-Кульской области: Жыргалан, Ак-Булак и Боз-Учук. В этих местах будут построены горнолыжные трассы общей протяженностью около 200 км. Общая площадь кластера составит 16.5 тысячи га. Каждый пик будет соединен с остальными 20 км новых дорог. Также планируется обустроить 4000 парковочных мест.

Жыргалан: Протяженность трасс составит 120 км, которые будут соединены 17 подъемниками. Планируется строительство горной деревни на 9 тысяч мест, спа-комплекса площадью 1500 м², общественной площади с кафе и магазинами, этно-городка и панорамного ресторана.

Ак-Булак: Здесь будет 50 км трасс, соединенных 13 подъемниками. Планируется создание туристической деревни на 4950 мест, Центра экспедиционного туризма и альпинистского центра. Ак-Булак станет местом проведения фестивалей и спортивных соревнований круглый год.

Боз-Учук: Будет семейным круглогодичным курортом с термальным комплексом площадью 2000 м², конным центром, зоной для кумысолечения и возможностью отправиться на соколиную охоту. Горная деревня будет рассчитана на 4900 мест, а 25 км трасс будут соединены шестью подъемниками.

Ожидается, что после реализации проекта будут созданы 4,8 тыс рабочих мест. Объем налоговых отчислений составит €146 млн. Данные курорты будут функционировать 10 месяцев в году, их смогут посетить до 850 тысяч туристов.

Для удобства туристов будет построена комплексная инфраструктура, включающая гостиницы, рестораны, этно-городки, конференц-залы, а также другие зоны отдыха.

Кластер «Три вершины» может стать масштабным проектом в развитии туризма и экономики региона, открывая новые перспективы для привлечения как местных, так и международных инвестиций.

По плану проект будет состоять из трех этапов.

В рамках первого этапа строительства кластера будут построены 60 км горнолыжной трассы и шесть канатных дорог. Запланированные работы будут завершены к концу 2026 года и потребуют привлечения инвестиций в сумме €165 млн евро.

В настоящее время начата разработка эскизного проекта для второго этапа.

Президент КР Садыр Жапаров сообщил о планируемом в феврале конкурсе среди строительных компаний для проекта «Три вершины». По его словам, победитель конкурса приступит к строительству нового горнолыжного курорта, который объединит горные массивы Жыргалан, Ак-Булак и Боз-Учук.

Госпредприятие «Кыргыз Куршевель» совместно с Департаментом градостроительства и архитектуры Госстроя КР завершило разработку генерального плана туристического городка «Жыргалан».

Городок «Жыргалан» горнолыжного кластера «Три вершины» примет первых туристов уже в конце 2025 года. Согласно плану, в туристическом городке будут расположены трех-, четырех- и пятизвездочные гостиничные комплексы категории, апартаменты, здания курортно-оздоровительного комплекса, детский развлекательный центр, административные здания, торгово-развлекательные центры, юрточный и глэмпинг-городок, мечеть, парки и зоны отдыха, а также многоуровневые парковки.

Этажность зданий не превысит 6 этажей.

Строительство трехзвездочных отелей будет осуществляться Управлением делами президента КР. Возведением остальной инфраструктуры займутся привлеченные инвесторы.

Инженерные коммуникации, включая автодороги, электроснабжение, водопровод, канализацию и интернет, будут построены за счет республиканского бюджета.

«Все строительные работы будут проводиться в строгом соответствии с экологическими стандартами», — подчеркнули в ГП «Кыргыз Куршевель».

Источник kz.kursiv.media, economist.kg, for.kg, aa.com.tr

Источник: ski.ru
+5
+1  
Volk_1    31 Января 2025 (20:04)   #
23 января 2025 года глава  государственного предприятия «Кыргыз Куршевель» анонсировал амбициозный проект по строительству крупнейшего в Центральной Азии горнолыжного курорта «Три вершины» с 250 км горнолыжных трасс.

 

 

Название неправильное выбрали,  правильное название "Кыргыз Нью-Васюки".

 

ГЫ

0  
capdim    1 Февраля 2025 (22:56)   #

Пятерик ставишь?

  • 1
0  
rst    31 Января 2025 (20:09)   #
Три Вершины - это реверанс в стороны Трёх Долин кмк
  • 9
  • 8
  • 12
+1  
-=Shurik=-    1 Февраля 2025 (06:37)   #

Удачи им. Через 10 лет посмотрим, сделают ли хоть что то или по карманам все растащут.

0  
Gosha    1 Февраля 2025 (08:06)   #
Там дорогу сделали вдоль иссыкуля? ?
0  
forell    3 Февраля 2025 (11:08)   #

Дорога вокруг ИССЫК Куля всегда была, с двух сторон, с  севера и юга.  Мне, как уроженцу этих мест, хотелось бы ,чтобы построили, но , по заявленному километражу 250 км это 2 Красные Поляны с нуля. Которые вся РФ, надрывая пупок, со всеми своими Газпромами и Сберами..... 8 лет ударно строили  и не за 1,2 млрд евро.  А учитывая отдаленность этих мест от жд дорог, логистику  .    Но ждать недолго, раз обещают первый этап к концу этого года запустить. Или 2026 го. Хотя я думаю, даже тросик с крючком за такое время не поставить.  

0  
forell    3 Февраля 2025 (11:24)   #
Президент Киргизии в статье восхищался в Узбекистане курортом Амирсой, который посещают "миллионы туристов". Хотя в Амирсое этом всего 14 км трасс. Чувак вообще походу не отдупляет, чем собирается заняться.
0  
OldGuy    3 Февраля 2025 (11:34)   #

Президент Киргизии в статье восхищался в Узбекистане курортом Амирсой, который посещают "миллионы туристов". Хотя в Амирсое этом всего 14 км трасс. Чувак вообще походу не отдупляет, чем собирается заняться.

Отдупляет в сто раз лучше тебя. Заниматься он собирается пополнением карманов ближнего круга, а может и своих напрямую . Трасс для этого достаточно 0 километров, как в Ведучах. 

0  
serpo    3 Февраля 2025 (12:23)   #

ну стеб стебом конечно, а вот аэропорт в Караколе они уже восстановили!

с этого НГ рейсы из Бишкека и Оша принимают на Dash 8 дважды в неделю

Амирсой гораздо ниже и жарчее чем то что планируют в Киргизии

0  
forell    3 Февраля 2025 (15:33)   #

Про горы в районе Каракола вопросов нет, чисто теоретически и сотню курортов  можно построить, причём круглогодичных, на ледниках. На Хан Тенгри фуникулер забабашить например.  По исходному     материалу Киргизия кроет Швейцарию, как бык овцу.  Тот,  кто летал на ЯК 40 по маршруту Каракол Ош может масштабы представить. 

0  
Volk_1    3 Февраля 2025 (15:38)   #

Про горы в районе Каракола вопросов нет, чисто теоретически и сотню курортов  можно построить, причём круглогодичных, на ледниках. На Хан Тенгри фуникулер забабашить например.  По исходному     материалу Киргизия кроет Швейцарию, как бык овцу.  Тот,  кто летал на ЯК 40 по маршруту Каракол Ош может масштабы представить. 

Насчет исходного материала это точно.  Каракорум кроет Альпы как бык овцу,  но ни одного ГЛК в Пакистане нет.

 

ГЫ

0  
forell    3 Февраля 2025 (15:43)   #

Два самолёта в неделю это круто конечно, по сравнению с 0.  В мою бытность было каждый  день10 рейсов  из Фрунзе (Бишкека) , 1 из Оша, 2 из Алма Аты. Правда Як 40, по 40 рыл в каждом.  И Икарусы каждый час круглосуточно во Фрунзе отправлялись.  Это давало всего 100000 туристов в год. Планировали за счёт строительства ж д поднять до 1 млн.  ПриСССР.

0  
Volk_1    3 Февраля 2025 (15:49)   #

Форел,  ты как киргиз должен знать.  Уру-Сай еще живет как ГЛК?

0  
MishaGastein    3 Февраля 2025 (16:19)   #

Если говорить про большой глк практически:

- массовый турист из Европы туда не полетит 100%

- массовый турист из РФ (?), ну сами подумайте 

- недалеко живут мулльоны китайцев (миддл класс) для которых гл отдых еще в диковинку, экзотика, статус и тп 

- подобных больших гл гор в Китае нет, а Япония для большинства китайцев слишком дорого

Вывод напрашивается сам самой про источник основных инвестиций и куда направлять маркетинг продаж.

0  
Volk_1    3 Февраля 2025 (16:52)   #

В Китае свой Кунь-Лунь есть,  но что-то они ГЛК там не строят.

0  
MishaGastein    3 Февраля 2025 (20:23)   #

На Кунь-Луне не был (там катательные горы или только для покорителей вершин?),  но полагаю что заграницей легче инвестиции осваивать и бабло делить с братским народом ;)

0  
forell    4 Февраля 2025 (10:11)   #

Форел,  ты как киргиз должен знать.  Уру-Сай еще живет как ГЛК?

 


Оруу сай верхний советский который в скалы уходил, походу загнулся, одна креселка для фрирацдеров осталась, а ниже наоборот развился курорт с 4 креселками, более плоский.
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    5 Февраля 2025 (01:05)   #

Статья, конечно, бредовейшая. "Кто-то где-то слышал бравурный марш"))

Во-первых, Жыргалан - это долина реки, а не вершина. Есть Жыргаланский перевал, но туда на оленях не доедешь зимой, вся каталка в нижней части долины, и там хорошо, да. Снежно. И уже раскручено более-менее, есть приличная дорога, построено  в какой-то степени жилье и питание для туристов и рабочих. Там есть смысл строиться. Гор в округе минимум шесть, выбирай на вкус. 

Ак-Булак - это тоже не гора, а поселок, есть в районе Ак-Булака несколько гор, вполне катабельных и приятных. До Жыргалана 15 км. 

Боз-Ачуук - от Жыргалана в 40 км, от Каракола в 20. И, кстати, хорошая гора. Единственная из всех упомянутых - гора!  Но одна. Плюс - недалеко от дороги. В округе больше нет ничего. Туда тянуть подъемник собирались еще лет десять назад, были инвесторы.  Все застряло на стадии подписания договора о государственных гарантиях безопасности инвестиций. Их не дали))  Да и кто их даст, если правительства меняются каждые 4-5 лет полностью?

Сейчас Норникель (боюсь соврать, вроде он) строит подъемники в Каркаре, это граница с Казахстаном. Вот остальные и засуетились))

ЗЫ: на всех трех упомянутых локациях была не раз, каталась. Они по киргизским меркам, недалеко друг от друга, но чтобы прям единый кластер?... Ну, не знаю. Далеко. Три небольших курорта - вернее будет.  Точнее, два. Ак-Булак это чистое поле, там все с нуля надо делать. 

0  
ROGER64    5 Февраля 2025 (09:17)   #

Статья, конечно, бредовейшая... 

Киргизский инвестпроект, по масштабам содеянного  вложений, перекликается с проектом строительства аэропорта для пассажирских лайнеров в Геше. Прекрасный способ грамотно и относительно безопасно "закопать" инвестиционные средства без особого риска присесть по 160 УК РФ. 

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    7 Февраля 2025 (14:15)   #

ну стеб стебом конечно, а вот аэропорт в Караколе они уже восстановили!

с этого НГ рейсы из Бишкека и Оша принимают на Dash 8 дважды в неделю

Амирсой гораздо ниже и жарчее чем то что планируют в Киргизии

 

Шерегеш тоже низко, высоты там никакие. А снег есть. Рядом же Алтай, где высоко и прекрасно. Но снег весь сдувает. Сама по себе высота не значит ничего, должна быть роза ветров правильная, с преобладанием циклононесущих направлений зимой! Ну, и закрытость долины от выдувания. В долине Чимгана, где Амирсой, она правильная. В Прииссыккулье тоже, но там ветры с семитысячников дуют, дуют сильне, поэтому закрытость долины от  - непременное условие. Жыргалан закрыт. На Боз-Ачууке выдувает и бетонирует верха, как и на горнолыжке Каракола, ниже снег вполне себе держится, особенно в лесной зоне. 

А вот на Чон-Ашуу, например (4000+), в нормальный снег попасть -  это праздник. Ветер! И приносит много снега, и уносит его быстро)

Примеров можно вспомнить сотню. 

0  
serpo    7 Февраля 2025 (18:04)   #

ВЕРХ Амирсоя 2350 если верно помню, а НИЗ базы Каракола такой же верно? что из этого следует? а ничего вроде, но

мы же сравниваем примерно одинаковые по широте места в одних и тех же ГОРАХ?

в  одном месте роза хорошая -но солнышко узбекское и высота краснополянская быстренько этот снег скушает...

а в другом общая высота региона сильно выше амирсоевского района - холоднее соответственно да плюс еще выше на 700метров ...

в конце концов в Караколе лЕса сильно больше чем в Амирсое... мне это очень нравится

ну а на павдер и его количество мне плевать...

примеров по Киргизии не знаю, один раз всего был, но по Кавказу  много

  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    7 Февраля 2025 (18:27)   #

Я не знаю, что там из цифирек должно следовать. Но была там и там много раз))

Уверяю тебя, узбекское солнышко от киргизского ничем не отличается, трансформирует снег потихонечку, но это не таяние, а именно трансформация, постепенно уплотняется снежок. Там больше неприятностей от тянь-шанской изморози, растущей от земли. Опять же - проблема существует и там, и там.

Краснополянского обычного дождя там не бывает зимой, ну, может, если только в конце марта biggrin.png

С Кавказом ничего общего по климату, розе ветров и качеству снега. Да и Кавказ Кавказу рознь. Эльбрус сильно отличается по снегу от Ачишхо, например)