+15

Тестовые соревнования в Красполе глазами судьи по сноуборду

Lavina Лента автора 12 Мая 2013 (23:18) Просмотров: 1487 14
Кто-то будет с пеной у рта обсуждать, сколько миллиардов распилено в Красной Поляне, кто-то хихикать над идеей проведения зимней олимпиады в субтропиках... Мне это неинтересно, потому что изменить это я не в силах, повлиять не в состоянии. В моих силах поучаствовать в этом грандиозном мероприятии. И я это сделала. Мне повезло познакомиться с интереснейшими людьми, одержимыми снегом, лыжами, досками, готовыми забивать на работу, семью и нестись фиг знает куда, чтобы вставать ни свет ни заря и топать на склон, ставить трассу, беспокоиться о состоянии снега, заботливо рихтовать каждую ямку на склоне, поправлять флажки, горланить «ТРАССА!!!» при появлении спортсменов на старте, всматриваться в воображаемую линию, которую должен пересечь спортсмен, «облизывая» чарлик, сообщать о нарушении, принимать решение о дисквалификации — ох, тяжела шапка-то... Но что это в сравнении с удовольствием от короткой фразы в рацию «Всем спасибо, соревнования прошли успешно, судьи отработали отлично!» — и такая гордость тебя охватывает за ту толику, что ты смог вложить в одно большое дело. Это уже дома, листая фотки и видео, ты будешь улыбаться, глядя на свою озадаченную мордаху с лопатой в руке, ржать над видео с банкета, вздыхать над предрассветными фотками со склона и вспоминать, как удалось катнуть таки по закрытому Оберу. А еще просматривать трансляции соревнований, узнавая в каждой нечеткой фигурке тех, кто за все это время становился тебе все ближе и роднее. Не знаю, откуда черпают энергию эти люди, если после непростого трудового дня у них хватает сил строить кикеры возле коттеджа, прыгать с крыш, плясать на лыжах/бордах, петь песни и декламировать стихи в рацию... Но они реально все термоядерные)) 
Часть первая. Кубок мира

Такого уровня соревнования по сноуборду впервые проводятся у нас в стране. Подумать только — Кубок мира! 

Организация была прекрасной. Представители FIS были приятно удивлены фактом, что даже тренировки спортсменов были проведены на высочайшем уровне и обслуживались судейскими бригадами. Погодные условия оставляли желать лучшего. Дело в том, что все трассы, на которых проводились соревнования по сноуборду, расположены очень низко, ниже 1100, добыть снег там в бесснежный и так сезон было неимоверно сложно. Ратраки пахали без передыху, сгребая с верхов все, что могли. А это порой безжалостно уничтожалось льющим дождем.
льет...льет же... 
Плащи непромокаемые весьма спасали. Иначе никакие мембраны просто не выдерживали — промокали до трусов. 

Ах да, тестировались не только трассы Розы Хутор, но и прилегающие отели.

Наши судьи были заселены в разные гостиницы, так что была возможность «потестить» кухню и быт отелей Гранд Отель Поляна (первый корпус, коттеджи внизу, а так же виллы на Псехако), Heliopark, Tulip Inn, Radisson и Valset. Последний — апартаменты, которые уже сейчас начали продаваться с возможностью заселения после Олимпиады. ГОП — чересчур помпезно на мой взгляд. Ну, во всяком случае для горнолыжной катухи. Кухня типична для Поляны — не айс. Ладно общепит, но зачастую просто не вкусно. 

Вкуснее всего готовят в Park Inn. После первого обеда я подумала, что выкачусь из Поляны колобком. Боже, а эти чизкейки... Издевательство над теми, кто нафига-то на диете сидит...

Heliopark, Park Inn, Mercury — ну как трое из ларца. И Редиссон в принципе туда же. Хорошо, красиво, добротно... Без сучка, без задоринки). Задоринки, правда, были в виде вечеринок Quiqsilver или там по случаю открытия какого-то отеля.. 

Valset — апартаменты. Достаточно все красиво и хорошо, меблировано все, даже посудомоечными машинами оборудованы кухни (хотя если честно — лучше бы стиральными, учитывая полянскую грязь). 

Вообще город вполне себе красивый получился...


Теперь о соревнованиях. 

Кубок России прошел отлично, все удалось и, казалось, на Кубке мира неприятностей и неожиданностей быть не может.

Но не все так просто оказалось. Параллельный слалом гигант прошел хоть и со сложностями, пришлось попотеть, ухаживая за трассой, но никто не думал, что вообще возможны траблы.



И, тем не менее, высокая температура, отсутствие снега, слишком большое количество засыпанной по указанию представителя FIS на трассу сделали свое дело — трасса, которая должна быть максимально жесткой, на деле напоминала песчаный пляж — казалось, что вместо снега засыпана соль. Разумеется, катать по этому было невозможно. Все усилия напрасны, старт отменен. 

Видимо, пережитый нами шок как-то повлиял на погоду, потому что во время бордер-кросса трассу просто завалило снегом. Махать лопатами приходилось, не переставая. Спортсмены, матерясь на всех языках, подбирали смазку, шлифовали доски, потому что иначе на ютанг приходилось просто запрыгивать, а не въезжать. 

Хавпайп — это что-то). Сам процесс его создания — таинство... Но насколько это интересно!



...и результат...


Скотти Лаго...

 ...и Юрий Подладчиков, ныне таки швейцарский подданный. А жаль. Серебряный призер. 

Кубок мира завершен. Есть неделя передышки — возвращаюсь домой.

Чемпионат России по сноуборду

Не успев толком разобрать вещи, побросав едва просохшую после стирки снарягу в сумку, прыгаю в машину — курс на Краспол. Странная все-таки работа — судить соревнования сноубордистов. Под колесами свиваются в серпантин 350 километров трассы Новороссийск-Сочи. К лобовому липнет мерзкая жижа, дворники жалобно скулят. «Ниче, ниче, зато в горах снег...» А вот фигушки. Поляна встречает ярким солнышком и приветливыми улыбками девушек на ресепшн в Mercure. Остаток дня проводим в Абхазии. «Вава, ты себе не представляешь! Якин только что сделал мне предложение, ну и уговорил поехать с ним в Гагры...» Море, мимозы в цвету, апельсины и чача. 

Наутро уже привычно затемно поднимаемся на склон. Там все очень торжественно и проникнуто желанием каждого не расплескать по крупицам собранный и утрамбованный в вельвет снег. М-м-м-м... Полосочки. Ледяные, красота.

Задорожнюк, отощавший, взъерошенный, с воспаленными от хронического недосыпа глазами, носится по склону, в глазах читается способность порешить всякого, кто покусится на трассу. Провести слалом — идефикс для всех. Рассыпаемся по воротам. «Внимание судьям! Просмотр трассы будет проводиться по технологичке сбоку. Ни под каким предлогом не пускать спортсменов на трассу». Принято. Так защищали Сталинград и Брестскую крепость. Спортсмены шарахаются от судей и мирно следуют сбоку к финишу. 

Солнце показывается над хребтом и, словно прочитав мысли Задорожнюка, тут же подергивается дымкой. А через время появляется гало. Зловещий черный диск вокруг светила напрягает всех гораздо меньше, чем яркие лучи.

Спортсмены на старте! Па-а-а-а-ехали! «Трасса-а-а-а-а-а!!!»




Финиш. Соревнования прошли успешно. Второй день рефреном с теми же эмоциями. Каждый избегал строить прогнозы, как пройдет слалом, говорить вообще вслух на эту тему. Отмененные во время Кубка мира по параллельному слалому соревнования стали выкидышем не только Лехи, всем было горько и обидно за отсутствие результата. И вуаля — вот он, Задорожнюк, с шальным видом наисчастливейшего человека, победителя, он это сделал! Леш, судьи скупы на эмоции, но в тот день тебя хотел расцеловать абсолютно каждый.  

Кросс проходит привычно хорошо, даже неинтересно). Все по регламенту, все красиво. Вечером традиционный банкет по случаю окончания соревнований. Официанты с напряженными лицами не ждут от нас ничего хорошего. Видимо, сплетни о финишном банкете в Зиме дошли-таки... Ну и че, подумаешь, танцевали на сноубордах в Зиме... Обошлось... На лотке со льдом для фуршета строится трасса для слалома. Все как полагается, ворота, старт, финиш, даже пауэр-райдом покрасили границы. 

Оспади, да когда ж вы уже наработаетесь, неугомонные и припадошные мои???

Нити взаимоотношений завязываются, переплетаются, путаются, снова вытягиваются, клубок под названием «Судейская команда» живет своей жизнью, а у меня в телефоне растет семья по фамилии «Сочи-Судья». 

Странная все-таки у меня работа..
 
Встретимся через год на Олимпиаде. 
+15
  • 3
  • 2
  • 2
0  
Lavina    12 Мая 2013 (23:21)   #
о ужас. или у меня руки кривые или что-то с редактором. у меня на пол-экрана какая-то Виктория, 23 года и все фотки поменяли размер и вытянулись вверх. хэлп. че делать???
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    12 Мая 2013 (23:46)   #
Что-та много пыли на ски.ру с этой Олимпиадой? Не?... А может вам, не имеющим прямого отношения к ней, просто прикольно потереть на свежак? А мне вот - тренеру олимпийца - вообще плевать на все эти "взгоды-невзгоды"! И нет ни малейшего желания на ОИ присутствовать! Мечтаю о том, что после неё все мудаки оттуда уедут, и наконец-то можно будет покатать добрый полянский фрирайд. Запарили эти тусовки вокруг Сочей - одно и то же... Бла, бла, бла!...  Правы, не правы - кому какое дело-то? Собака лает - караван идёт!... Я от своего приятеля-дироектора одной из трасс Розы столько знаю, что уже сказал ему: харэ, больше не звони... И вы ещё тартите творческие силы на какие-то витиеватости и обантураживания текстов и мыслей! Да пошло оно....
0  
johnnie_swift    12 Мая 2013 (23:46)   #

о ужас. или у меня руки кривые или что-то с редактором. у меня на пол-экрана какая-то Виктория, 23 года и все фотки поменяли размер и вытянулись вверх. хэлп. че делать???

 

 

Все отлично читается и смотрится, фотки на месте, размер похож на правду. Вместо Виктории - скидки на широкий ассортимент велосипедов))

  • 3
  • 2
  • 2
0  
Lavina    12 Мая 2013 (23:51)   #

Что-та много пыли на ски.ру с этой Олимпиадой? Не?... А может вам, не имеющим прямого отношения к ней, просто прикольно потереть на свежак? А мне вот - тренеру олимпийца - вообще плевать на все эти "взгоды-невзгоды"! И нет ни малейшего желания на ОИ присутствовать! Мечтаю о том, что после неё все мудаки оттуда уедут, и наконец-то можно будет покатать добрый полянский фрирайд. Запарили эти тусовки вокруг Сочей - одно и то же... Бла, бла, бла!...  Правы, не правы - кому какое дело-то? Собака лает - караван идёт!... Я от своего приятеля-дироектора одной из трасс Розы столько знаю, что уже сказал ему: харэ, больше не звони... И вы ещё тартите творческие силы на какие-то витиеватости и обантураживания текстов и мыслей! Да пошло оно....

 

стареешь, Маня)))) ничего тебя не радует, не удивляет, ну как так жить?) езжай отдохнуть что ли) от олимпийцев)))

 

Все отлично читается и смотрится, фотки на месте, размер похож на правду. Вместо Виктории - скидки на широкий ассортимент велосипедов))

 ага, я уже тоже увидела. Виктория никуда не делась, правда)) но видимо я так ужаснулась, что чота поправилось) в любом случае - спасибуще. 

0  
Sandro    13 Мая 2013 (00:09)   #
Викторию 23 почисти антивирем, а остальное нормас всё))yes
  • 3
  • 2
  • 2
0  
Lavina    13 Мая 2013 (00:15)   #

Викторию 23 почисти антивирем, а остальное нормас всё))thumbs_up.gif

дык она на сайте баннером. как я ее почищу?) антивирь не ругаецо, видать Виктория ему чота пообещала, кука такая. 

0  
Paul    13 Мая 2013 (09:33)   #
Плюсанул. Доходчиво. :-)
0  
Leviola    13 Мая 2013 (12:09)   #

icon_smile.gif  и мне понравился отчет, читается легко.

0  
NaDYa)    13 Мая 2013 (14:53)   #
хороший отчет))) здорово! молодцы, что приняли участие)) 

а тем кто устал - не читайте про СОЧИ - в заголовке поста ж написано - так не открывайте его
... потому что есть куча людей, которые рады этому собитию - и поедут туда судьями / волонтерами / спортсменами, так как это событие интересно для них!!!
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    13 Мая 2013 (15:35)   #
Отличный рассказ!
И все, кто готовил снег-гладил-судил-работал-ставил трассу-... - МОЛОДЦЫ.
  • 3
  • 2
  • 2
+1  
Lavina    13 Мая 2013 (17:56)   #

большое спасибо) приятно))) 

 

на самом деле замечательный опыт. очень было мне интересно поучаствовать в таких соревнованиях, и даже если в дальнейшем не стану заниматься судейством, будет о чем вспомнить.

 

немного собственно о работе судьи. сложно? ну не настолько чтоб ныть) работа заглаживающих - слиперов - требует хороших навыков владения лыжами и умений. кое-кто только и делал, что нарывал дополнительные ямы вместо того, чтобы убирать лишний снег. но все это с опытом приходит. конечно, заглаживающие просыпались первыми и уходили последними со склона. нам, судьям-контролерам на воротах, попроще жилось) когда склон подготовлен отлично - работы мало. следить за тем, как спортсмен прошел ворота, чтоб именно так как надо, а не как ему там удобнее, чтоб не помешал другому спортсмену, вовремя закрыть трассу, если травма у него. ну и следить за состоянием склона в районе флага. жесткие доски нарывают ямы довольно быстро, а если на склоне жара - то это просто жесть. на Кубке России повезло - ночью были заморозки и судьи просто фиксировали отличное прохождение трассы или мимо ворот. а на Мире было жутко. жарища, склон плыл, пришлось помахать гламурными скребками. а параллельный слалом и вовсе отменили. трасса была как будто из песка. пересолена, да еще и несвоевременно. в общем - после двух пробных заездов соревнования отменили. 

 

3drOIJ6ioH8.jpg

 

на бордер-кроссе снег валил нипадецки. вот где пригодилась помощь волонтеров)) потому как слиперы просто не в состоянии были снимать то количество снега, что падало.. видимость никакая, валит!!! так что сосредоточенность и внимание девочек, ратный труд со скребками в руках мальчков - и вот она. заслуженная награда. рейс-директор Кубка Мира Уве Бейер подъехал после соревнований к каждому судье и каждого поблагодарил. это было так приятно. 

 

ну и чуток юмора

 

ti92_PD0a1g.jpg

  • 3
  • 2
  • 2
+1  
Lavina    13 Мая 2013 (18:21)   #

Мечтаю о том, что после неё все мудаки оттуда уедут, и наконец-то можно будет покатать добрый полянский фрирайд. 

вот это совсем не обязательно)) если есть там товарисч директор, который звонками достает, то отъезда участников ОИ не обязательно ждать. хватает даже куда менее значимых знакомств)) чтоб катнуть таки на Обер Хуторе, тем более что так-то он закрыт и фантастически безлюден. а быть мудаком можно и сидя дома ) 

 

8LTQI6PyPt0.jpg

 

7a0dTh8-PFQ.jpg

 

6K9LFxwZToM.jpg

 

AIvHIcdnygk.jpg

 

_KsnW5zjNOE.jpg

 

5pfahVoKSkQ.jpg

0  
Sandro    13 Мая 2013 (22:33)   #

 а быть мудаком можно и сидя дома ) 

Ога! А Обер вкусён очинна!!!

  • 3
  • 2
  • 2
0  
Lavina    15 Мая 2013 (12:12)   #

хотела впихнуть фотку в блог, а его нельзя редактировать уже, да? 

 

ну тогда так просто. к отмененному слалому

 

488140_424944004249143_985628605_n.jpg