+3

TIGNES 2012 Новый год

grecha Лента автора 31 Января 2012 (17:56) Просмотров: 1547 8


Тинь — Франция.

Туда мы попали 31 декабря (уже прошлого года) и были приятно удивлены количеством мягкого снега, который с начала сезона то и дело от нас удирал) Застали, насмотрелись и давай раскатывать. 




Уже в Аэропорту «Шамбери», где совершил посадку наш самолет, стало ясно, что в горах не спокойно. Проливной дождь, сырость и туман наводили на самые приятные мысли, о том что сейчас творится выше, в горах! А в горах творился powder.
Автобус обычно едет 2.5 часа до Тиня, но не сегодня!




Такой вот картинкой за окном мы любовались больше шести часов.. И, на нашу радость, с набором высоты таких машин становилось все больше и больше.
Кто с мыслями о шампанском и мандаринках, кто о туалете, а некоторые даже о каталке) Так мы ехали в горку, а путь нам расчищал отважный трактор Митя.



Не любит Европа шипов, асфальт любит. И поэтому любимое занятие каждого европейца в снегопад натягивать на колеса украшения. 



Приехали в Тинь, глаз видит, но не верит, а улыбка лезет на лицо! 
Ну наконец догнали мы этот неуловимый белый порошок! Снега завались, подъемников тоже куча. И со странным, слегка сумасшедшим выражением лица идет Аня Ханкевич, все признаки крутой каталки)))))
Так и вышло, но только на утро. 
А сегодня новый год!!!





К вечеру все вновь прибывшие и уже там бывшие люди собрались на главной площадке возле сцены, и многотысячная толпа зажгла. ДиЖей ставил музыку, пьяные французишки сновали тут и там) В общем — отжиг.
Странное дело, но дедушка мороз, который приехал с нами, оказался единственным рабочим «Пернуэлем» на всю эту массу людей и пользовался колоссальным спросом со стороны окружающих. (Бедный Андрюха, ты мужик!!!)
В довершение всего небо разорвалось в раскатах грохота и долбанул красивейший салют:



Очень красиво, и почти на полчаса. Шейя стала затекать =)
Ночь близилась, а мысль о завтрашней каталке + смена часовых поясов как-то заставляли лечь в кроватку.



Утро в Европе — это удобно.
Спокойно просыпаешься в 7 утра и раньше, еше до открытия канаток можно выйти на улицу и сделать разминку. И успеть катнуть до начала занятий по свежему, оттоптанному тока лавинными службами, снегу. Эти ребята как часы, в 8 утра уже гремят своими петардами и разгружают склоны вовсю, пока кто-то кушает свои мюсли. 



Первые спуски самые быстрые, хоть и с непривычки (зимой я в Альпах, да и вобще больших горах впервые), но с голодухи хочется всего, попрыгали с небольшого камня для разминки и катнули несколько полянок. Естественно, снег раскатывается мгновенно, но даже под конец дня, немного протопав пешком, можно хапнуть свежего в достаточных количествах.
Камус так и не пригодился, ну почти. Только в день отъезда удалось сделать небольшой подъем, чтобы себя успокоить. Все таки для ходьбы на камусах нужна компания и время. У компании их не было, да и со свободным временем в школе напряг.
Поэтому после занятий мы собирались по 3 и больше человек и катались с подъемников. Меньшей командой страшно, потому как из-за снегопадов на курорте все время висели флаги повышенной лавинной опасности и стандартно у подъемника стояла «4» на лавинном табло (стремно).
А вот в такие места, после 5-10 минутного траверса можно попасть:







К сожалению, парка в Тине я так и не нашел, точнее нашел, но эти гигантские строения, засыпанные снегом, едва ли можно считать парком. Откопать его французы не успели, да и бог с ним. Каталки на склоне хватало и без этого. 
В итоге я получил огромнейшее удовольствие от региона, от снега, который мы там застали и от ОГРОМНОЙ, ПРОСТО ОФИГЕННО большой зоны катания. 
В завершение я совершил соло восхождение на камусах, которые непонятно зачем припер с собой в Европу, и немного пофотал окружающего мира.



Под звуки разрывающихся шашек тротила и песни ансамбля Queen, за 40 минут поднялся туда, куда кресло поднимает за пять минут и скатился, поставив тем жирную точку. 
Надо будет повторить)))




 

+3
0  
tochkaru    7 Февраля 2012 (21:36)   #

классный отчетик!

позитивный круг, от двери до двери :)

  • 53
  • 15
  • 10
0  
grecha    24 Февраля 2012 (16:49)   #
Спасибо =)
0  
Талгар    7 Февраля 2013 (12:25)   #
Хочется повторить такое через недельку)))едем в те места...Скажи пожалуйста как можно подешевле скипасы приобрести на Тинь
0  
oops35    9 Февраля 2013 (01:54)   #

Хочется повторить такое через недельку)))едем в те места...Скажи пожалуйста как можно подешевле скипасы приобрести на Тинь

купить специальную карту именную (Pass tignes) и тода получаешь 10% скидку на скипасс... 

подробности - вот тут http://www.tignes.net/gb/ski-a-tignes/pass-tignes-1102.html? mode=preview

0  
AndrewT    9 Февраля 2013 (17:42)   #

Хочется повторить такое через недельку)))едем в те места...Скажи пожалуйста как можно подешевле скипасы приобрести на Тинь

Нам делали хозяева апартов. 320 евро за 12 дней Килли на прошлый НГ.

0  
Олега    13 Февраля 2013 (15:50)   #
Рассматриваем Тинь на следНГ, посему хоцца информации по-боле......не поределились только где жить: Тинь, аль Валь ДиЗер. Правильно ли понимаю, что Тинь дешевле?
0  
AndrewT    13 Февраля 2013 (16:07)   #

Рассматриваем Тинь на следНГ, посему хоцца информации по-боле......не поределились только где жить: Тинь, аль Валь ДиЗер. Правильно ли понимаю, что Тинь дешевле?

Тинь дешеле, но выше (могут быть проблемы со здоровьем на 2100 м). Доступность трасс в Тине тоже, имхо, лучше.

В Валь Де Зире живописнее.

0  
Олега    13 Февраля 2013 (16:21)   #

Тинь дешеле, но выше (могут быть проблемы со здоровьем на 2100 м). Доступность трасс в Тине тоже, имхо, лучше.
В Валь Де Зире живописнее.

Спасибо, понятно.....
Цена, видимо, и станет определяющей (если уж болььшая разница).
Лезть высоко на рента-каа, мож, тоже не самое лучшее. И вижу, что за стоянки у аппартов в Тине, какие-то сумашедшие деньги хотят.