+8

Trail running. Питьевые системы (попытка обзора)

mausefalle Лента автора 29 Мая 2014 (14:58) Просмотров: 9434 6
Не страшны дурные вести - начинаем бег на месте.
В выигрыше даже начинающий.
Красота - среди бегущих
Первых нет и отстающих!
Бег на месте – общепримиряющий.
 
 
В. Высоцкий
«Утренняя Гимнастика»


Понятное дело, бег не заменит катания ни на лыжах, ни на сноуборде – «нарезАть» круги по парку рядом с домом, шарахаясь от писающих под каждым кустом собачек, занятие гораздо более скучное. Однако в последнее время в России все более популярными становятся массовые марафоны – забеги на длинные и сверхдлинные дистанции.


Правда, как это обычно бывает в отношении к любительскому спорту, мы отстаем от той же Европы, где участие в марафонах – обычное дело. По выходным летом их проводят чуть ли не в каждой деревне, а многие имеют даже статус международных соревнований, как, например, «глетчер-марафон» в австрийской долине Питцталь: дистанцию в 40 км бегут как профи, так и совершенно обычные люди, хотя по комплекции некоторых можно заподозрить, что какую-то часть марафона они проехали на рейсовом автобусе.


Поскольку соблюдение правильного питьевого режима – один из важнейших моментов любой тренировки или соревнований, то обычно по всей дистанции марафона организуются пункты раздачи воды. Т.е. человек бежит налегке и, по мере надобности, хватает бутылку из рук волонтера и вливает жидкость в себя или на себя – тут уж как потребует изможденный организм.


Но что делать, если наскучило бегать вместе с пенсионерами? Выход есть - заняться  более экстремальным видом бега, трэйл раннингом (trail running). Если кто еще не в курсе, то это бег по пересеченной местности, который был признан самостоятельным видом спорта лишь в 1995 году. В течение нескольких последних лет он становится все более популярным в Европе, а в соревнованиях участвуют те, кому уже неохота соревноваться с бабушками на дистанциях классического марафона.

Так как соревнования (или тренировки) по трэйл раннингу проходят в основном в «дикой» местности вне населенных пунктов, то запас воды приходится тащить на себе. В настоящее время на рынке предлагается несколько типов питьевых систем. Все они имеют как свои плюсы, так и свои минусы, однако функцию снабжения водой выполняют исправно.

Самой распространенной системой является обычная фляжка для воды, закрепленная на поясе. Применяться может где угодно, не только при занятиях бегом. Существенный минус – не слишком удобно, нужно постоянно делать массу лишних движений, что, соответственно, влияет на скорость. Из плюсов – относительно низкая цена (30-35 евро)



В настоящий момент в России одной из самых востребованных является система для питья CamelBack Octan LR. Похожа на обычный спортивный рюкзак с контейнером для питья объемом 2 л и гибкой трубкой с клапаном, которая фиксируется на плечевом ремне. Также может использоваться при занятиях многими видами спорта. Цена – от 100 евро.



Гораздо более дорогой и навороченный – новый рюкзак  для ультра-марафонов  S-LAB ADVANCED SKIN HYDRO 12 SET от компании Саломон, позволяющий, благодаря дополнительным навесным флягам, нести на себе до 12 литров жидкости. Вероятно, использовать систему подобного объема предусматривается в условиях жестокого марафона где-нибудь в пустыне. Цена, естественно, гораздо выше – 170 евро.




В этом году компания представила еще одну новинку – компактную питьевую систему Sens Hydro S-Lab Set. Это так называемая «питьевая перчатка», надевается прямо на руку. Объем фляжки составляет 237 мл, перчатка выпускается трех размеров (S, M, L).  Из минусов – требует некоторых навыков использования, кроме того, при неправильном положении на руке может привести к дисбалансу во время бега, поскольку предполагается использование только одной перчатки. С другой стороны, использование двух перчаток на обеих руках также не слишком удобно: во время тренировок или соревнований по трейл раннингу возможно преодоление препятствий, оборудованных навесными перилами и т.д.


К несомненным плюсам можно отнести махровую ткань на тыльной стороне перчатки, которой можно удалить пот с лица. Штука, без сомнения, удобная, хотя цена, возможно, не совсем адекватная – 40 евро. Это если учесть, что Sens Hydro невозможно использовать ни в одном виде спорта, где руки чем-то заняты (к примеру, палками для "нордической ходьбы").

По материалам sportalpen.com
+8
+1  
petrakov    29 Мая 2014 (22:53)   #
Попытка анти-обзора:
Я нисколько не хочу бросить тень на автора этой статьи, (работа проделана хорошая, спасибо)  сколько удивляюсь производителям и маркетологам всей этой хрени. Неужели кто-то это покупает за такие бабки? Заплечный бурдюк с водой за 170Е - выше моего понимания. Куда он с таким рюкзаком убежит?
Единственно логичный выбор (что и подтверждается личными наблюдениями среди бегающих) - фляжка на поясе, иногда совмещенная с напузником для кошелька, мобильника, ключей как на первой фотке.
Идём далее. Не совру если все рюкзаки для фрирайда оборудованы местом для питьевой системы. Я не фрирайдер, но ни разу не видел и не слышал чтобы этим кто-либо пользовался. Зачем? Глотнуть ледяной водички на ходу? Гораздо логичнее остановиться на пару минут и хлебнуть горячего чаю. Но ни в одном рюкзаке для фрирайда нет широкого внутреннего кармашка для термоса чтобы он там стоял вертикально. Я катаю только по трассам и у меня бывали случаи когда содержимое термоса проливалось в рюкзаке на запасные перчатки и флиску. Хорошо что фотик, деньги и документы - в другом отделении.
С таким же неведомым упорством производители рюкзаков и курток делают отверстия для наушников. Какой мудак будет класть плеер в рюкзак и слушать через проводные наушники? Катаясь при этом на лыжах? Я видел несколько раз катающихся в наушниках, беспроводных конечно, предполагаю что не столько послушать музыку, сколько не пропустить важный звонок, ибо используется и как гарнитура.
Зато редко увидишь рюкзак с местом для гарнитуры-тангеты рации, которая используется всеми фрирайдерами.
Итд.
0  
Pycak    30 Мая 2014 (05:35)   #

petrakov   чт. 29 Мая 2014 (22:53)   #

Какой мудак будет класть плеер в рюкзак и слушать через проводные наушники? Катаясь при этом на лыжах?

Есть такие мудаки ! :) У тушки тепло и аккумулятор плеера работает долго, а провода все же долгоиграючей чейм беспроводная гарнитура с батарейкой, которая садится на морозе.
 

petrakov   чт. 29 Мая 2014 (22:53)   #

Не совру если все рюкзаки для фрирайда оборудованы местом для питьевой системы. Я не фрирайдер, но ни разу не видел и не слышал чтобы этим кто-либо пользовался. Зачем? Глотнуть ледяной водички на ходу? Гораздо логичнее остановиться на пару минут и хлебнуть горячего чаю. Но ни в одном рюкзаке для фрирайда нет широкого внутреннего кармашка для термоса чтобы он там стоял вертикально.

Многие фрырайдеры в межсезонье таскают фрирюкзаки и в ПВД, и в лосячки по пересеченной месности, и в горные прогулки, и на веле. В указанных условиях гидратор очень удобен (и собственно как гидратор и как бурдюк), особенно на веле, когда все так круто крутится, что останавливатся не хочешь, а попить для коленок нужно.
Термос, чтобы не проливался достаточно качественный купить (на свой термос, фирмы "термос" падал чуть меньше сотни раз и ниразу он не потек))) :)
Если зимой носишь гидратор, то просто упаковываешь в неопреновый мешок и вода достаточно теплая, единственное, что может замерзнуть в самом шланге. Потому зимой конечно, Термос основной резервуар для жидкости. А  носить зимой воду с собой воду-верх извращения, проще кинут маленькую гарелочку, маленький газовый балон и металическую кружку, если идешь в беккантри. А в околотрассовом оффписте,  термоса в 1литр хватает за уши.   
0  
Pycak    30 Мая 2014 (05:20)   #

Краткий пересказ: можно бегать без воды, с фляжкой и гидратором. Естб еще мега хрень - питьевая перчатка.  
В итоге полезной информации очень мало, из нового только про какую-то сомнительную наноперчатку. 
А по теме, легкий рюкзак + гидратор решает все ваши проблемы на 150%, если это действительно бежат вдали от цивилизации и на расстояние более 10км. 

 

0  
Захар Косых    30 Мая 2014 (10:47)   #
ух ты
прям космические технологии
с одной стороны собираешь пот
с другой уже пьешь его очищенный 
так сказать, артезианский пот.
или даже пот-воклюз,
а можно еще насыщать полезными минералами
и будет пот-ессентуки №17
за такие наноинновации  не жалко и 200 евро отдать
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    30 Мая 2014 (13:28)   #

легкий рюкзак + гидратор решает все ваши проблемы на 150%, если это действительно бежат вдали от цивилизации и на расстояние более 10км. 

так наверное хороший рюкзак + гидратор = тоже не копеечный вариант? )) Продвинутые варианты со встроенными гидраторами - они больше на жилет похожи, чем на рюкзак... Хотя согласен, 170е - перебор
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    2 Июня 2014 (09:49)   #
по теме, сегодня увидел: