Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Транскавказская автомагистраль заблокирована снежными лавинами

official_skiru Лента автора 29 Января 2007 (03:14) Просмотров: 52 0
Транскавказская автомагистраль заблокирована снежными лавинами, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Северной Осетии.

"Первая в нынешнем сезоне снежная лавина большой мощности сошла в воскресенье около 15.30 мск в районе высокогорного отрезка Транскама возле так называемого "Чертова моста". Сотрудникам Алагирского ДРСУ удалось к 21.00 разблокировать трассу от снежного завала, однако в связи с высокой лавинной опасностью было принято правительственное решение о закрытии дороги с 16.00 28 января до особого распоряжения", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в ночь с воскресенья на понедельник в высокогорье прошел сильный снегопад, увеличивший снежный покров от 30 до 50 сантиметров.

"Воскресным утром снегопад прекратился, однако на склонах в районе Рокского перевала высота снежного покрова составляет более 70 сантиметров. Противолавинный отряд Росгидромета, дислоцированный в Северной Осетии, планирует применение 100-миллиметровых зенитных орудий для активного воздействия на опасные лавинные очаги, однако это возможно лишь при прояснении и хорошей видимости", - уточнил собеседник агентства.

Специальная техника Алагирского ДРСУ федерального дорожного агентства выведена на высокогорный участок Транскама. В утренние часы понедельника зарегистрирован сход еще нескольких лавин на трассе от "Чертова моста" до Северного портала Рокского тоннеля. Объемы снежных масс, заблокировавших перевальную дорогу, в настоящее время уточняются. По предварительным сведениям, пострадавших от лавин людей на трассе нет, отметили в пресс-службе.

В то же время, по словам собеседника агентства, синоптики Северной Осетии прогнозируют прохождением над территорией республики нового атмосферного фронта, в связи с чем ожидаются сильные осадки в горах и предгорьях.
Источник: РИА Новости
0