Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+6

Трекинг в Приэльбусье, Чегемский автотрип @моря до моря по Северному Кавказу 5

kuba Лента автора 12 Июня 2023 (09:58) Просмотров: 625 4

По своим трекинговым возможностям Приэльбрусье успешно конкурирует с другими популярными туристическими локациями Северного Кавказа, а может и является лучшим.

 

Треккинг в Приэльбрусье

- круглогодичный вид экологического туризма (пешком с рюкзаком – уже не модно, в мейстриме - экологический туризм). Был прецендент на один из бесснежных Новых годов, когда после первого дня «убийства» прокатных лыж пришлось заняться пешкодральством. И уже на второй день встречаем гида по фрирайду Кирилла Анисимова на тропе Ирик Чат сопровождающего группу девиц. Несколько анекдотичная ситуация, но реальная.

Количество потенциальных маршрутов исчисляется десятками. Неплохой ресурс с описаниями: Трекинговые и однодневные маршруты в Приэльбрусье.

Базовый трекинг – курорт Азау

Да, самое простое – идти по горнолыжным трассам курорта на сколько хватит сил. Даже если ты искатал все эти трассы на лыжах – «это другое». И впечатления, и удовольствие.

Слоновьи жопы летом

Так получилось, что я во время волонтерства на «Alpindustria Elbrus Race 2022» обнаружил, что абсолютно никому не могу ничем помочь, а по сему решил прогуляться от КД «Азау2350) до станции канатных дорог «Кругозор».

В итоге дошел до верхней станции «Гарабаши3780». Ну и чуть-чуть прошелся выше. В итоге нарисовалась симпатичный подъемчик – «полторашка». Подымался я от «Кругозора» по тропам, минуя станцию КД «Мир».

На спуске я схалявил, от станции «Кругозор» спустился на вагончики. Что-то спуск меня несколько утомил и решил сэкономить коленки.

 Из Верхнего Баксана на Сабамык за красотами

Жили мы в Верхнем Баксане. Здесь был один из стартов забегов. Потому и походили по местным горкам немного. Самый видовой маршрут получился на гору Самабык, что прямо над селом и выше. Там сделана одна из лучших фото.

Ирик Чат – суперпопулярный маршрут

Мы были там уже как минимум 3 раза, но все равно впечатлены! В этот раз из-за наплыва бегунов и их групп поддержки был полный аншлаг. Это несколько нарушало процесс созерцания, но в итоге мы ушли на правый берег Ирик Чата и там залипали «без вот этого вот всего»😊

турЫсты

Гиджит – Былым – Чегемское ущелье

Здесь не было трекинга, но зато был очень видовой автотрип.

Озеро Гижгит, близ села Былым – бывшее хвостохранилище Тернаузского комбината. Проще говоря – отходы обогащения вольфрам-молибденового концентрата. Причем, содержание в отходах и молибдена гораздо меньше, чем в первичном месторождении и в целом не представляет особой опасности при посещении. Гораздо вреднее компоненты которые использовались при «вскрытии» вольфрамосодержащих минералов – сода, щелочи.

Парадокс – сейчас хвостохранилище представляет собой техногенное месторождение. То что не улавливалось старыми технологиями (или было нерентабельно извлекать) сейчас вполне привлекательно для переработки – стоимость извлеченных металлов значительно выросла (в десятки раз). Кроме того, в хвостах накапливались и другие полезные ископаемые – золото, медные минералы.

Со временем активные компоненты переработки руд нейтрализовались химическим взаимодействием и многократным разбавлением. Была проведена рекультивация – укрыты геоматами и плодородным слоем берега. Да и процессы самоочищения с момента прекращения складирования отходов (2001 год) дают результаты. Теперь они не представляют реальной опасности для жизни. Об этом говорит и восстановление биосферы озера – зарыбление (залягушение, зауткование 😊), водоросли, прибрежная растительность. Короче слухи о опасности озера сильно преувеличены «экологическими экспертами».

Насчет купания – я бы не рискнул (хотя туристы купаются), или допустим построить дачу на берегу Гижгита. Но как спот для вейка, сапов - вполне уже годится.

Теперь надо боятся, чтобы его не начали разрабатывать как месторождение. Любуемся пока не нахлынула техногенка!

Фото использовал еще эпохи наличия фотоаппарата.

От Былыма есть очень живописная грунтовка, связывающая Баксанское и Чегемское ущелье через перевал Актопак. Эпичные угленосные толщи и террасированные склоны.

Само Чегемское ущелье в своей «непопсовой» части (за Чегемскими водопадами) очень интересно: спот парапланетистов, тролеи, город мертвых (фамильные склепы) Эльтюбю (11-18 век), эпичный мемориал посвященный народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Шуваевича Кулиева. Киноместа со съемок фильма Сергея Бодрова «Война». И конечно, улетные виды и панорамы!

К сожалению, не доехали до ущелья Джылгы-Су, а говорят стоит.

Мечталки и думы – В. Баксан – Джил-Су

Существует несколько вариантов этого маршрута протяженностью от 33 до 42 км. В целом по описанию треки не сложные, не категорийные.

 

Старт из Верхнего Баксана по долине реки Кыртык, наверное, самый простой. Начало по грунтовой дороге. Возможна заброска 14 км.

Из Верхнего Баксана через озеро Сыртанкель – сложнее, но живописней.

Из п. Эльбрус по ущелью р. Ирик Чат, наверное, самый сложный (перевал Ирикчат категория 1Б), но самый короткий -33 км.

Из Верхнего Баксана есть также интересный кольцевой маршрут через озеро Сылтранкель около 32 км. Наверное, с одной ночевкой можно осилить.

Мечталки – на Донгузорун

 

Давно мечтал заскитурить в это направления, но похоже, что выйдет только пешим порядком. Однодневочка длиной 7 км в оба конца

Кенделен – плато Кинжол (Западный)

Вообще то это автомобильный маршрут, около 50 км по грунтовой дороге. Но вроде более проезжаемый чем со стороны Пятигорска и безопасный во время дождей. Доступный для пузотерок. Стандартный вариант съездить с ночевкой – позалипать. Это актуально, учитывая изменчивость местной погоды, а соответствие и видимости.

Великая Кавказская тропа или от моря до моря по Северному Кавказу

Ущелье Гуамка и не только @ От моря до моря -2

Дигория – кладезь горных красот @ от моря до моря 3

Осетинские странствия Карца – Фиагдон – Кармадон @ от моря до моря 4

+6
0  
JIAY    12 Июня 2023 (17:52)   #

Зимой этот парень выглядит куда бодрей! smiley

0  
Игорь163    12 Июня 2023 (17:54)   #
Уродство юмора. И юмористы эти имхо - полные уроды.
Накличет на свои головы беду
0  
JIAY    12 Июня 2023 (18:29)   #

Уродство юмора. И юмористы эти имхо - полные уроды.
Накличет на свои головы беду

 

Это, просто реклама! Но она есть! biggrin.png

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Июня 2023 (14:23)   #

Актопрак прекрасен, соглашусьАктопрак прекрасен, соглашусь