Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Тулеев с Макутой запустили «Булочку» в Шерегеше

santarion Лента автора 15 Ноября 2013 (17:59) Просмотров: 937 3

15 ноября состоялся официальный старт горнолыжного сезона 2013-2014 в Шерегеше. Открытие прошло без огромных пробок и очередей, и это благодаря двум факторам. Первое — это пятница, а второе — это совершенно другой способ приезда администрации области во главе с губернатором Аманом Тулеевым, который, по нашим данным, прилетел на вертолете, а по горе Зеленая передвигался на снегоходе.

И, если в прошлом году сотрудники ГИБДД на въезде в сектор А стояли в перекрытии основной дороги и запускали только в гостиничный городок, то в этом году наоборот, машина перекрытия стояла на въезде в гостиничный городок, а дорога к сектору А была открытой и вычищена снегоуборочной техникой. Добро пожаловать в Шерегеш!

Туристов же было неожидаемо немного. Плюс до обеда подъемники наполовину стояли, либо по причине отсутствия электроэнергии, либо из-за официальных мероприятий.

В секторе А праздник начался с камлания для снежного горнолыжного сезона. Было много служителей Ульгена и фотографов. В какой-то момент шаман начал предлагать гостям присоединиться к таинству.

Рядом со сценой передвигался молодой человек в сером пальто и предлагал недорого купить у него абонемент на подъемники на 20 дней. Фотографировать его не стали, но и соглашаться на такие предложения не рекомендуем.

Кассир «Каскад-Подъем» в ожидании длинной очереди живо интересовалась, почему новый подъемник назвали «Булочка». «Какие шутники», — резюмировала она и внесла деньги на баланс карты, на которой с прошлого сезона сохранились немного денег.

А в это время на той самой «Булочке» в ожидании губернатора молодое поколение спортсменов Шории разучивало приветствие Аману Тулееву. Руководство КТК и Каскад-Подъем делали последние приготовления к запуску нового подъемника. Охрана пыталась поставить барьер на пути кого-то со стороны вероятного появления губернатора.

«Едут!» — и тут показалась колонна снегоходчиков во главе с Тулеевым.

Игорь Прокудин рапортовал губернатору о том, что новый подъемник построен даже быстрее, чем строились такие сооружения в СССР, а также сообщил о новых планах по освоению горы Зеленая и заботе о горнолыжниках и сноубордистах в виде новой стоянки на тысячу машиномест возле нового подъемника. Точные даты при этом не были оглашены, но ориентировочно это следующий год.

Торжественное построение, фотография на память.

И вот уже Тулеев, Макута и Прокудин дают старт «Булочке».

Первыми поднимающимися стали юные спортсмены, из которых самой шустрой стала эта юная лыжница Шории. Пока все остальные встегивались в лыжи, она уже выехала к докатке и стояла в ожидании, пока ее поднимут на гору.

Уехали спортсмены, уехал губернатор с сопровождающими. Подъемник «Булочка» бесплатно отработал 15 ноября. И это был хороший подарок в довесок к той теплой и дружественной атмосфере, которая была на открытии. Ратраки продолжили ровнять склон.

В лесу в ожидании своих поклонников стоят большие сугробы снега, а на выходе из сектора А всех желающих угощают кашей.

0
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    15 Ноября 2013 (18:37)   #
Чоза фигня, у меня правую треть текста, которая выходит за ширину фоток, съедают баннеры скирушные?
0  
igornk    15 Ноября 2013 (20:07)   #
Не, все нормально,барин приехал, барин уехал, гора осталась, снег есть. Да здравствует Шерегеш!
  • 9
+1  
Minkin    15 Ноября 2013 (21:48)   #
Блин, на мобильнике увидел на фото какую-то бабушку в норковой кепке, а это Тулеев :)