+1

Тында: горные лыжи в минус 38

horohoro Лента автора 4 Января 2013 (14:26) Просмотров: 492 2
На севере Приамурья, где уже сейчас минус 38, ожидается резкое похолодание. Местные власти обратились к горожанам с просьбой без особой необходимости не выходить на улицу. Между тем, на горнолыжном спуске в Тынде, несмотря на сильный мороз, десятки любителей зимних видов спорта. Причем большинство из них – воспитанники детской школы.
 

В Амурскую область вместе с новым годом пришли настоящие холода. В регионе установились тридцатиградусные морозы, а на севере Приамурья в городе Тында столбик термометра опускается до минус 40. Но холода жителей столицы БАМа не пугают. Даже на горнолыжном спуске, самом северном в нашей стране, масса отдыхающих и спортсменов. Испытание морозом прошла и наша съемочная группа.

Данилу и Стасу всего по пять лет, но малышами их никто здесь не зовет. В детской горнолыжной школе они, как и все, спортсмены. Поблажка возрасту только одна – тренировки у дошколят в час дня. В это время в Тынде заполярное солнце стоит выше всего, и мороз немного сдает свои позиции. Но и днем столбик термометра практически всегда на отметке в минус тридцать градусов.

«На Дальнем Востоке самый ранний склон, потому что у нас минусовая температура гораздо раньше, чем во всех регионах, устанавливается, — рассказывает тренер секции горнолыжного спорта спортивной школы Герман Ташов. — Во-вторых, у нас система искусственного оснеживания работает. В этом году мы открыли сезон 31 октября, у нас здесь уже тренировки проходили. Везде про снег еще никто ничего не слышал. То есть, как говорят тренеры, которые сюда приезжают на сборы, что в это время в России еще нигде нет снега».

Настоящие холода в Тынде тоже наступают в октябре. Бороться с ними юные горнолыжники учатся с самых первых занятий. Эдик Ташов даже в сорокаградусный мороз не уходит со склона. Главное – больше двигаться и не оставлять открытыми руки и лицо, делится опытом спортсмен. Сейчас он готовится к поездке на соревнования в Байкальск и считает, что мороз не причина для пропуска тренировок.

«Минус 45 было два года назад, когда я катался. Я надеваю сначала гамаши, потом легкие носки, потом термоноски, чтоб не замерзнуть, потом футболку, потом термофутболку, свитер, жилетку и куртку», — рассказывает молодой лыжник.

У самых маленьких свои способы согреться. Через каждые 20 минут лыжи долой — и на соревнования, бегают эстафету.

Все популярнее отдых на горнолыжном склоне и у взрослых тындинцев. Даже пенсионеры знают, что такое бугель и как правильно тормозить на трассе. Таисия Левченко каждый выходной летит с горы вместе с внуком Андреем. Бабушка-горнолыжница жалеет лишь об одном – о том, что трасса в Тынде появилась всего 5 лет назад.

«Это такое удовольствие! Здоровье, настроение, а что у компьютера на диване лежать?» – удивляется женщина.

Пока в горнолыжной школе занимается около сотни ребят. Желающих мчаться с горных склонов в Тынде намного больше, но с юными спортсменами занимается всего один тренер. Больше специалистов в столице БАМа нет, ведь этот вид спорта в Амурской области пока самый молодой.
Источник: vesti.ru
+1
0  
AWolf    4 Января 2013 (18:51)   #
Помню в детстве в -30 в хоккей играли, ничего, нормально было, домой фиг загонишь....))))
+1  
Walerievlev    6 Января 2013 (00:52)   #
С географией чуть напутано. Тында не в заполярье и склон не самый северный в нашей стране. А все остальное верно. Тында не так далеко от полюса холода - Оймякона (который кстати тоже не в заполярье), всего каких то 1000 км. Тында находится на отрогах Становика и попадает в зону устойчивого Якутского континентального антициклона. От того и холода.