+3

В Адыгее началась реконструкция участка автодороги Даховская - плато Лаго-Наки

Павел Н. Лента автора 22 Июня 2023 (01:41) Просмотров: 392 5

В Республике Адыгея продолжается создание горнолыжного экокурорта Лагонаки. Так, в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в регионе приступили к реконструкции подъездной автомобильной дороги Даховская - плато Лаго-Наки. Общая протяженность строящегося участка составит 965 метров. Завершить проект и ввести новый участок дороги в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.  

      

«Реализация масштабного проекта по использованию в рекреационных целях Лагонакского нагорья позволит региону значительно увеличить поток туристов со всей страны. В первую очередь, перспективный курорт необходимо обеспечить всей сопутствующей инфраструктурой, в том числе подключить туристические объекты к новым газовым и электрическим сетям, а также создать все условия для качественного и бесперебойного водоснабжения и водоотведения. В этом году планируется завершить реконструкцию одного из участков автомобильной дороги Даховская - плато Лаго-Наки, призванного обеспечить подъезд к горнолыжному комплексу», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Согласно проекту реконструкции, автомобильная дорога, ведущая к перспективному курорту Лагонаки, будет состоять из двух полос движения. Также в рамках проекта будет организована стоянка для автомобилей с выделенными парковочными местами для инвалидов и проведено благоустройство территории.

«Строительный контроль в ходе реконструкции автодороги Даховская-плато Лаго-Наки обеспечивают инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящее время на участке длиной 0,9 км выполняются работы по демонтажу существующих средств организации дорожного движения, а также подготовке земляного основания к устройству вышележащих слоев конструкции дорожного полотна. Кроме того, ведутся работы по устройству бортового камня. В ближайшее время начнутся мероприятия по устройству водопропускных лотков и организации укрепленных откосов», - рассказал генеральный директор подведомственного Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

По решению Правительства с июля 2021 года Минстрой России назначен руководителем федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

С 2022 года строительный контроль в ходе реализации объектов туристической инфраструктуры обеспечивает подведомственный Минстрою России РосСтройКонтроль.

Источник: minstroyrf.gov.ru

+3
0  
Gebor    22 Июня 2023 (03:08)   #

Павел Н., чт. 22 Июня 2023 (01:41)

Общая протяженность строящегося участка составит 965 метров. Завершить проект и ввести новый участок дороги в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

А протяженность дороги Даховская - плато Лаго-Наки 35км .... 

  • 8
  • 1
0  
Arigato    22 Июня 2023 (22:25)   #

Ну такими темпами к 2060 году должны закончить реконструкцию всей протяженности дороги. А к тому времени можно будет начинать с начала laugh

0  
пастор Шлагг    22 Июня 2023 (07:19)   #
А большая часть дороги проходит по територии Краснодарского края.
  • 8
  • 1
0  
Arigato    22 Июня 2023 (22:23)   #

Она и не заканчивалась, уже сколько лет ее "реконструируют" по 900 метров в год...

  • 4
0  
АнтонП    23 Июня 2023 (00:46)   #

Буду летом там, глянем.  Хочу добраться до Лагонаки