С кем разделить проживание в... 13 Апреля 2024 - 20 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
Еду в Кировск из Москвы на 3 дня на... 27 Апреля 2024 - 1 Мая 2024 Россия, Кировск
0

В Хибинах начинается период активного схода лавин

official_skiru Лента автора пн. 22 Марта 2004 (10:42) Просмотров: 69 0

АйкуайвенчоррВ Хибинах начинается период активного схода лавинВ Хибинах начинается период активного схода лавин, и об этом должны знать туристы и горнолыжники, которые собираются отдыхать в горах Кольского полуострова, начиная с весенних школьных каникул и до майских праздников. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в пятницу в мурманском управлении по делам ГО и ЧС.

По данным управления, уже в начале февраля в Хибинах сошло около 15 серьезных лавин. В конце марта высота снежного покрова на туристических маршрутах и горнолыжных склонах в районе Кировска равна в среднем одному метру. Однако повышение температуры воздуха, внезапные порывы ветра и неправильное поведение туристов в горах могут спровоцировать сход лавин.
В прошлом году, например, в сложную ситуацию по своей вине попала группа туристов из Северодвинска, а турист из Нижнего Новгорода погиб.

Всего на Кольском полуострове проложено более 10 туристических маршрутов. Особой популярностью у горнолыжников Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны пользуются горнолыжные спуски на горе Айкуайвенчорр.

Источник: ИА "Росбалт"
0