Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

В России откроют 50 новых горнолыжных комплексов

official_skiru Лента автора 2 Ноября 2008 (02:29) Просмотров: 194 0
В пятницу, 31 октября 2008 года, замруководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Геннадий Пилипенко на пресс-конференции в рамках XIV Московского международного лыжного салона Ski Build Expo сообщил, что к 2015 году количество горнолыжных комплексов в России увеличится до 200. В настоящий момент, по его словам, действует 150, самые крупные из которых расположены в Приэльбрусье (Домбай), Краснодарском крае (Красная Поляна), Татарстане (Казань), Челябинской области (Завьялиха) и в Алтайском крае.

«Горнолыжные комплексы «Домбай» и «Красная Поляна» являются одними из самых популярных в России, - сообщил Геннадий Пилипенко. - Их общий доход составляет около 10 млрд руб.». Он также сообщил, что в стадии активного строительства находятся горнолыжные центры в Карелии («Спасская губа»), Нижегородской области («Нижегородская Швейцария»), на Урале («Евразия») и многие другие. «Большие перспективы имеет строящийся сейчас на Алтае комплекс «Манжерок», первая очередь которого будет сдана в начале февраля 2009 года», - сообщил замруководителя Ростуризма. По его словам, пропускная способность алтайского комплекса - 4,5 тыс. горнолыжников ежедневно, однако в первое время он будет принимать порядка 1 тыс. горнолыжников в день.

Также Геннадий Пилипенко назвал «интересным» проект «Марчекан» в Магадане. «Администрация Магаданской области и города Магадана, а также компания «Интеркрафт» проектируют всесезонный горнолыжный комплекс с местами проживания, ресторанами, оздоровительно-спортивным центром, трассами для горных лыж, сноубордов и беговых лыж с искусственным освещением», - цитирует замруководителя Ростуризма (ИА «Интерфакс».
0