0

В сентябре 2019 года начнутся работы по проекту «Гора Белая» - «Уральские Альпы»

Notaqueen Лента автора 18 Июля 2018 (00:53) Просмотров: 2694 5
Объем инвестиций с целью развития туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Гора Белая» - «Уральские Альпы» оценивается в 45 млрд рублей за 10 лет.
Источник: tagilcity.ru
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании 17 июля одобрили законопроект о внесении изменений в закон о туризме региона, направленный на создание туристского кластера «Гора Белая», сообщает департамент информационной политики губернатора региона. 

Кластер будет рассчитан на представителей малого и среднего предпринимательства, для которых будут созданы специальные экономические условия, стимулирующие развитие туристической инфраструктуры, объектов культуры, спорта, комфортного отдыха.

На данный момент проект находится в стадии подготовки детальной концепции и мастер-плана. Далее последует разработка архитектурной концепции, затем начнется стадия детального проектирования территории горы и прилегающего пространства.

В середине сентября 2019 года подрядчик выйдет на площадку, и в первую очередь будут проведены инфраструктурные работы на горе за бюджетный счет. Позже стартует строительство объектов в рамках частных инвестиционных проектов. Сейчас создатели концепции предлагают инвесторам вкладываться в строительство гостиницы и коммерческие объекты на первом этаже.

В концепции, подготовленной министерством инвестиций Свердловской области и АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ), сказано, что комплекс будет включать гостиницу на 50 мест, спортивную площадку, каток, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, два кафе, трассы для лыж и летних прогулок, площадку для пейнтбола и сервисный центр.

Согласно плану по развитию кластера проект будет реализован в период с 2018 года по 2023 год в два этапа. Первый этап должен завершиться в 2021 году. К этому моменту на горнолыжном курорте построят новые подъемники: три четырехместных и два бугельных. Сегодня на территории горнолыжного курорта работают три подъемника.

В рамках первого этапа планируют создать новые спуски. На обновленном горнолыжном курорте будут функционировать пять трасс длиной от 500 метров до 2 км.

Помимо этого проект предполагает переобустройство баров и заведений общепита внутри комплекса и развитие новой торговой концепции до конца 2021 года.

Во время первого этапа также будет построен сноупарк, открыто «кафе на горе», расширен список летних видов активности и проведена серия летних и межсезонных фестивалей «Гора Белая».

Предполагается, что к концу первого этапа количество посетителей вырастет до 380 тысяч человек в год. За 2017 год туристический поток «Горы Белой» составил 268 тысяч человек в год, что на 6 тысяч меньше, чем в 2016 году.

Второй период реализации проекта по развитию кластера стартует в 2020 году и завершится в 2023 году. За этот период планируется построить и реконструировать дороги и «гостевые маршруты», создать условия для сплавов по реке и обеспечить доступ к памятникам культуры в отдаленных населенных пунктах.

В рамках завершающего этапа реконструкции горнолыжного курорта будет создан тематический парк развлечений по мотивам «горнозаводской цивилизации». Между крупнейшими региональными центрами (Екатеринбург, Пермь, Тюмень) в непосредственной близости от курорта, рядом с деревней Хоренки, появится авиасообщение для «уральского сафари». Предполагаемый рост числа посетителей — до 500 тысяч человек в год.

«На прошлой неделе проект представлен на выставке ИННОПРОМ. Создание кластера станет важным и масштабным проектом в сфере туризма, развития Нижнего Тагила, а также стимулом для нашего малого и среднего бизнеса», - отметила председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по молодежной политике, развитию физкультуры, спорта и туризма Елена Чечунова.

Кластер предполагается создать на территории от поселка Черноисточинск до деревни Усть-Утка в окрестностях Нижнего Тагила.

Источники:
https://ekb.rbc.ru
https://www.uralweb.ru
http://tass.ru
0
0  
Ambr    18 Июля 2018 (12:42)   #

Notaqueen, ср. 18 Июля 2018 (00:53)

три четырехместных, способных перевозить до 200 человек в час, и два бугельных мощностью 1,8 тысяч человек в час.

АААААААААА!!!!11111 Подъёмники на реактивной тяге!

ЗЫ Оперативно поправили))) Но в первоисточниках цифры остались. Журналисты такие журналисты...
  • 10
  • 7
  • 2
+3  
skibars22    18 Июля 2018 (18:07)   #
Трассы там дрянь. Сверху и снизу длиннющие плоскачи по 6 градусов. Постоянные лобовые и косые ветра из-за высоты. Я эту гору хорошо знаю, с её директором Сашей Зотовым дружили, я работал там по своей теме. Он недавно умер внезапно.. Если будут возиться на западе, где сейчас трассы, то перепада тут всего 200 плюс то, что выше сказал. Там надо перепланировку делать, грунт перемещать, иначе вата. Крутяк посередине не длинный и для экспертов. В проекте канадцев, что был изначально, при Росселе, должны были строить трассы и на востоке. Там всё в одном наклоне, интересно, скалы.. Снега там всегда больше.
Что касается сноупарка, то ставить его, как показано на картинке - бред и самоубийство, так как из-за ветров тренировок там не будет. Эта тема - моя работа, и я отлично знаю, о чем говорю. В данном проекте решение тупое, в лоб - как просто красиво и удобно. А насколько это будет работать, никто не подумал. Подозреваю, что те, кто работал в проекте по этой части, горы не знают.
Таким образом, с фристайлом сразу - фуфло, с трассами пока до конца не ясно, но подозреваю, что окажется тоже фуфлом. Рядом шикарная Ежовая с 300 перепада и прекрасной конституцией, а они тут на 200 м да с таким рельефом какие-то "Альпы" хотят? Чушь... Опять пахнет бюджетными играми. Белая-то муниципальная!
Гость_Геолог_*    19 Июля 2018 (08:27)   #
https://i.mycdn.me/image?id=867998721645&t=3&plc=WEB&tkn=*XvK9lwaLnIkkMVNKuYxqmU3IYrk
Синий кружок снизу - это реальный размер  Белой. Так где же Альпы?
 
+1  
Анатолий Шевченко_112149    24 Декабря 2018 (14:34)   #
Мы тут давно не при СССР живем, известно каждому, что инвестирование государство ведет только в себя..  "а они тут" они тут почему-то решили вложить в уже раскрученый и "свой" проект, вместо непонятно чьего совдепа, который еле сводит концы с концами? Где на ежовой Дунаев и все те иглберги на которые люди на НЕДЕЛЮ приезжали? А? Просраны они..

Да и вообще, не думаете ли вы случаем, что при подсчете денег кому-то вообще есть дело до катки? Подьемники сами по себе никогда не приносят хорошего дохода..

Белая это проект ПВД (пьянки выходного дня) Цель - чтобы было больше лэндкрузеров, снегоходчиков, тюбингов и красивая картинка.

 
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    25 Декабря 2018 (08:43)   #

Мы тут давно не при СССР живем, известно каждому, что инвестирование государство ведет только в себя.. "а они тут" они тут почему-то решили вложить в уже раскрученый и "свой" проект, вместо непонятно чьего совдепа, который еле сводит концы с концами? Где на ежовой Дунаев и все те иглберги на которые люди на НЕДЕЛЮ приезжали? А? Просраны они..

Да и вообще, не думаете ли вы случаем, что при подсчете денег кому-то вообще есть дело до катки? Подьемники сами по себе никогда не приносят хорошего дохода..

Белая это проект ПВД (пьянки выходного дня) Цель - чтобы было больше лэндкрузеров, снегоходчиков, тюбингов и красивая картинка.

Если с точки зрения катальщика, то восточный сектор там сделает гору в разы интереснее. Там не будет ветра и будет много снега. И сейчас там много народа бывает. Я дружил с покойным директором Зотовым и немного на этой норе работал. Инфра мне там очень нравится - отдыхал там и летом, и зимой. Бассейн шикарный, домики с баней, спорт залы отличные. Очень понравилось. Под праздники там всё раскупается. Если сделают то, что обещают, то я просто сильно удивлюсь и плрадуюсь.