Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
0

В Шамони произошла трагедия с несертифицированным гидом

official_skiru Лента автора 25 Июля 2010 (04:11) Просмотров: 128 0
Польский альпинист погиб 11-ого июля при срыве во время восхождении на Монблан по кулуару Goute. Он вел группу из трех австралийцев.

Геолог по профессии, он был квалифицированным польским гидом, но у него не было международной квалификации, которая необходима для работы на Монблане. Его коллега, который помогал ему вести группу, был арестован, оштрафован на 15 000 евро и приговорен к году лишения свободы.

Полицейское расследование установило, что гид был нанят туристической компанией. Eric Favret, директор бюро гидов в Шамони просит все туристические компании проверять внимательнее квалификацию гидов.

Эта трагедия стала поводом для возобновления споров о ситуации на Монблане. Ежегодно 20 000-30 000 человек предпринимают попытки восхождения на самую высокую точку Европы. Такое количество групп практически невозможно проконтролировать. Многие предлагают ввести процедуру получения разрешения на восхождение, как это сделано во многих американских национальных парках, но альпинисты и гиды против этой идеи.

В феврале прошлого года полиция задержала в Шамони гида, который работал по поддельным документам уже 15 лет.

По материалам pistehors.com
0