Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+3

В «Солнечной долине» чемпиону слоупстайла покорился трипл корк

Павел Н. Лента автора 6 Апреля 2016 (10:25) Просмотров: 395 3
Фото: Ирина Авдеева
Во многом благодаря исполнению сложнейшего трюка, пока еще подвластного только элите мирового сноуборда, 18-летний Антон Мамаев из Екатеринбурга завоевал звание чемпиона России в слоупстайле.

В национальном чемпионате по сноуборду, проходящем в эти дни на горнолыжном курорте «Солнечная долина» (Solnechnaya dolina), взыскательных знатоков сноубординга сложно было удивить выполнением даже самых умопомрачительных прыжков и пируэтов. Но все же и у них полный восторг вызвал трюк «трипл корк», блестяще исполненный Антоном Мамаевым в третьей, заключительной, попытке. Таким образом, уральский спортсмен вернул себе чемпионский титул, завоеванный им в 2014 году.



Пока из всех российских райдеров «изобразить» фигуру высшего пилотажа «трипл корк» удается только тебе одному. Где и как ты подготовил этот элемент?

— Действительно, трюк технически очень сложен. Кроме того, он требует наличие большого трамплина. А таковых в России немного. Поставили это вращение мы с моим тренером Штефаном Гервенкой в Австрии. Но отрабатывал и оттачивал «трипл», как, впрочем, и всю программу, почти весь сезон в «Солнечной долине».

После тренировок и выступлений на европейских спортивных площадках как ты оцениваешь миасскую трассу слоупстайла?

— Она ни в чем не уступает самым известным трассам Старого Света. И даже лучше их. «Солнечная долина» стала тренировочной базой для национальной команды. Здесь для спортсменов созданы идеальные условия.

Являешься ли ты сейчас лидером сборной России?

— Тренерам, наверное, виднее.

А ты как считаешь?

— Думаю, такая постановка вопроса имеет право быть.

Как ты оцениваешь перспективы своего участия на Олимпиаде в Корее?

— Как вполне реалистичные. Но для этого мне потребуется как минимум выступить на всех этапах Кубка мира. И на предолимпийский сезон я ставлю перед собой задачу войти в тройку призеров кубка.

Ты желаешь и дальше готовиться к стартам в Миассе?

— Да, весь тренировочный процесс в следующем сезоне я связываю с «Солнечной долиной». Здесь, благодаря удачному расположению сноупарка и подъемников, за час можно сделать до 12 тренировочных проездов в линию из шести фигур. Что на других мировых курортах встречается крайне редко.

В ближайшие выходные на горнолыжном курорте пройдет фестиваль «Wintershapecamp 2016». Насколько это событие может привлечь твое внимание?

— Я обязательно приму в нем участие. Мне интересно побывать на таком фестивале не только в качестве спортсмена. Это еще и хорошая возможность познакомиться с новыми технологиями и пообщаться с европейскими специалистами и лидерами отечественного снегостроения.



Чемпионат России по сноубоду, слоупстайл.

Мужчины:

    Антон Мамаев (Свердловская область),
    Алексей Соболев (Новосибирская область),
    Марк Теймуров (Краснодарский край).


Женщины:

    Екатерина Косова (Москва),
    Анастасия Жукова (Москва),
    Елизавета Богданова (Москва).
Источник: dolina.su
+3
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    6 Апреля 2016 (19:50)   #

Антоха наш пацан - местный, знает его тут всякий. Трипл он освоил ещё год назад, и на ЧМ по бигэйру в квалификации был 4 (или 5, плохо помню)...  Большая звёздочка! А вот на КМ нынче его московские тренеры на взяли! Другого человечка взяли. Почему-то... Хотя, программка у того человечка была послабее Антохинй. Вот, такие дела, ребзя... Если московские кудесники и дальше будут подтягивать в команду не тех, кто покруче, то..  перспективы олимпийские будут не ахти. 

-5  
homefire_x    6 Апреля 2016 (21:43)   #
лучшие банные процедуры со всего мира,Дубовая фитобочка,
Японская баня офуро,Турецкая баня хамам,Русская баня в комплексе «Таёжные бани»
Московские бани – всегда легкий пар!Элитный комплекс отдыха
«ТАЁЖНЫЕ БАНИ» баня на дровах с печкой на березовых поленьях.
0  
bozotto    6 Апреля 2016 (22:44)   #
То, что берут не лучших это тенденция, и уже давно. У нас в спорте решают бабосы.