Материалы по теме

+5

В США определились первые обладательницы медалей Чемпионата мира 2015

mausefalle Лента автора 3 Февраля 2015 (23:25) Просмотров: 797 12

На стартовавшем 2 февраля Чемпионате мира по горнолыжному спорту определились первые победительницы – в США, на курорте Вэйл/Бивер Крик был разыгран комплект наград в соревнованиях по супергиганту у женщин. К большому разочарованию местных болельщиков, главная претендентка на «золото», американка Линдси Вонн заняла лишь третье место, проиграв горнолыжнице из Австрии, олимпийской чемпионке Сочи Анне Феннингер, 0,15 секунды. Второй стала экс-чемпионка мира в этой дисциплине, словенка Тина Мазе.

В ночь со 2 на 3 февраля в Колорадо прошёл снегопад – на трассу чемпионата мира Раптор выпало от 5 до 10 см снега. Однако главной проблемой оказался не свежий снег, а сильный порывистый ветер – как и накануне, во время первой официальной тренировки скоростного спуска. По решению FIS старт опустили ниже, и горнолыжницы соревновались по несколько укороченному варианту трассы супергиганта, тем не менее, соревнования во многом напоминали лотерею: дунет – не дунет.

Интересно, что перед началом гонки в качестве главной фаворитки Вонн назвала швейцарскую спортсменку Лару Гут, которая уже побеждала на трассе Раптор в 2013 году. Тогда Гут сумела победить как в супергиганте, так и на трассе скоростного спуска. Однако сегодня заезд Гут был далёк от совершенства – спортсменка проиграла Анне Феннингер  1,28 секунды и заняла 7-е место.

Сегодняшний результат в Бивер Крик напомнил ситуацию на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, с той лишь разницей, что победительницей гонки тогда оказалась другая австрийская спортсменка, Андреа Фишбахер. Тина Мазе точно так же заняла второе место, а Линдси Вонн – третье.

Для 25-летней Анны Феннингер это уже второе "золото" чемпионата мира – впервые она выиграла соревнования в суперкомбинации на чемпионате мира 2011 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия). Там же она завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях. Два года назад, на чемпионате в Шладминге, Феннингер стала обладательницей бронзовой медали в соревнованиях по гигантскому слалому, а год назад, на Олимпиаде в Сочи, стала обладательницей золотой медали в супергиганте и "серебра" в гигантском слаломе. В этом же сезоне она стала победительницей общего зачета Кубка мира и обладательницей Большого хрустального глобуса.

Официальные результаты соревнований по супергиганту у женщин, чемпионат мира, Вэйл/Бивер Крик, США (топ-10):

ДяДя ВоВа    4 Февраля 2015 (08:23)   #

Приятно, что вышибли на 3 место зазвездившую Вонн))

Анне Феннингер и Тине Мазе большой респект!!!

+1
plug    4 Февраля 2015 (10:17)   #
Болею за Тину всегда ,но не понимаю ,чем зазвездивелась Линдсей - это супер боец, каких мало!
BlackSpider    4 Февраля 2015 (12:56)   #
Согласен с george! Замечательный подиум, мои самые любимые спортсменки и, чего греха таить, красивые девушки! ))) Линдсей не может зазвездиться потому, что она лучшая. Это как the Beatles бы зазвездились или Led Zeppelin, тафталогия, они все так высоко что им уже все простить можно! )))
0
Iron2008    4 Февраля 2015 (13:21)   #
Действительно на подиуме в этот раз любимые мои спортсменки. В этом сезоне женские лыжи интереснее смотреть чем мужские, больше интриги что ли, а у мужиков как то не так. Лигетти сдулся, а Хиршер он и в Африке Хиршер.
0
boston_whaler    4 Февраля 2015 (13:33)   #

0
DSG    4 Февраля 2015 (14:24)   #
Смотрел вчера в Зельдене прямую трансляцию, у Линдси комментатор ORF брал интервью, так она по немецки очень прилично говорила:)) что странно для американцев вообще.
+1
AWolf    4 Февраля 2015 (16:23)   #
А я желаю Тине во всех видах на подим попасть! Хотя болею не за нее...
  • 43
  • 5
  • 7
0
bazil    5 Февраля 2015 (14:21)   #

Курс ставил австрийский тренер... И он его поставил не столько даже "под своих" (даже такие классные технари, как Хосп и Гергль сошли) а скорее ПРОТИВ Линдси... Ужо там поглядим, что будет на спуске - скользит Вонн лучше всех на сегодня в КМ. И почему Линси "зазвездилась"? Она просто боец, каких мало - так быстро вернуться после тяжелейшей травмы и начать выигрывать в первый же после комбэка сезон - это дорогого стоит.

• 432
  • 88
  • 33
0
mausefalle    5 Февраля 2015 (14:34)   #
вот чем хорош Кубок мира - сегодня одна красивая девушка выиграет, завтра - другая. И никому вроде бы не обидно )) Чемпионат и ОИ - события одной гонки. Факторов, влияющих на результат - не счесть, начиная от порывов ветра, заканчивая постановкой трассы. Но Линдси прошла трассу супер-G откровенно неважно - очень нервно и зажато. Да, раскатилась на прямых участках, что и помогло ей зацепиться за подиум. Ну, посмотрим, что будет на спуске. В любом случае можно лишь пожелать ей откатать ЧМ2015 без травм. Как и всем остальным девушкам.