+1

В Закопане дикарем

Reports Лента автора 10 Августа 2007 (05:12) Просмотров: 10185 0

Мысль поехать в Польшу родилась после посещения Международного Московского лыжного салона: представители Польши расхвалили зимний отдых, его дешевизну и разнообразие, да так, что мы решили поехать.

План был таков: покупаем билеты на поезд до Варшавы и обратно, по электронной почте подтверждаем отель, покупаем страховку и со всем этим идем в посольство за визой. Не получилось, так как требуется факс приглашения и подтверждения брони. К счастью, за 40 евро с человека множество компаний готово оформить ваучер и получить визу, что мы и сделали. Кстати, даже если у Вас есть все возможности офорить визу самостоятельно - не делайте этого, т.к. гуманизим польского посольства и его дружелюбие к русским так заметны, что гораздо проще заплатить турагентству за визу, чем многократно простаивать в очереди, исправлять по 1-2 замечания в день, дособирать необходимые документы. При этом сразу назвать все недочеты паны не считают возможным.


Ну все, визы готовы, билеты туда-обратно на руках, поехали!

Поезда, да и сам маршрут через Белоруссию, заслуживают отдельного внимания - таких вежливых проводников и чистоты вагонов я не видел ни разу! Поездка прошла спокойно, хочу только посоветовать внимательнее подбирать время выезда - у нас получилось так, что всю ночь пограничные проверки и смена колеи не давали нам уснуть.

По приезду в Вашаву вы попадаете в центральный вокзал (если, надеюсь до него взяли билет), который представляет из себя 5-7 путей под землей, связанных подземными переходами, и наземный вокзал, размерами напоминающий, скорей, Мухосранскую уездную ситанцию, чем вокзал столицы крупного европейского государства.

С моей точки зрения, для тех, кто едет в Закопане или Татры вообще, в Варшаве делать нечего. Во-первых, некуда сдать громоздкие лыжи/доски, чтобы налегке прогуляться по городу. Во-вторых, исторических мест, заслуживающих действительного внимания (а не галочки, что там был) нами обнаружено не было, так что мой совет - брать билеты на электричку до Кракова и спать еще 2-3 часа пути. Электрички ходят раз в час (рано утром и ночью) или раз в полчаса в остальное время. Берите второй класс, если не успеваете с билетами в кассе - садитесь "зайцами", у кондуктора можно купить билеты в пути. Кстати, впервые понял, как хорошо быть владельцем карт ASIC или EURO<26 - вы действительно получаете существенные скидки на проезд, любые билеты в музеи\театры, а главное, на подъемники!!! Если нет карт и времени их оформить - возьмите студенческий - иногда прокатывает и он. Цена полного (не льготного) билета Варшава-Краков - около 80 злотых.

Возвращаемся к поездке: в принципе, от Варшавы идут и автобусы, но из-за оживленного трафика между двумя столицами я однозначно рекомендую электричку.

После приезда в Краков узнаем, как пройти до автовокзала (1-2 минуты пешком), и садимся на автобус до Закопане. Действуют две частные линии и государственные автобусы. Расписание частников настолько плотное, что на государственные автобусы можно не обращать внимания. Билет стоил порядка 30 злотых, скидок для студентов вроде не было.

По приезду в Закопане мы пешком пошли до главной улицы "Круповки", прошли ее, и в менее людной ее части начали заходить в домики, где висели таблички "Ночлеги". Скажу сразу - проблем с жильем у вас не будет, будут мучительные проблемы выбора!!! Мы нашли очень милую комнату с душем\туалетом\электрочайником и набором посуды за 80 злотых в день на двоих. Также на 5 таких номеров был 1 холодильник, электроплита и микроволновка. Пока смотрели номера - предлагали жилье от 50 злотых за двоих (туалет и душ на этаже) до 80. Гостиницы и отели в Закопане стоят на порядок дороже, узнав цены на них (100 евро в день), мы жадно потирали руки от удовлетворения, что выбрали отдых дикарем.


Катание

Не буду говорить о погоде января 2007-го, просто напомню - плюс 8-10 в течение месяца и никакого снега. Закопане встретило нас такой же погодой. Распросами и разведкой мы узнали, что открыта только 1 трасса на склоне "Каспровый верх". Что это такое? Я рекомендую вставать в 8 утра, завтракать, и к 9 выбегать на подъемник. Москвичей и россиян в целом такие часы не должны сильно отпугнуть, так как разница во времени 2 часа, по-московски уже 10 утра. Утром еще без очереди вас забрасывают с 1100 до 1970 метров (цифры приблизительные) на кабинке для 30 человек, где холодно и лежит СНЕГ! Работала одна трасса, красно-черная по различным версиям справочников, по ней поднимал 4х-кресельный подъемник. Недостаток у Каспрового верха один - из-за погодных условий (ветра, лавины, туман, снегопад) трассы закрываются очень часто. Иногда мы поднимались наверх, узнавали, что ничего не работает, но "вот-вот" откроется, и через пару часов спускались вниз, так и не покатавшись. К концу нашего отдыха заработали другие трассы, мы на них не катались, со стороны они кажутся очень широкими и легкими: ровные склоны без поворотов, отратраченые до идеального состояния и добротно засыпанные снегом. Думаю, экстремалам здесь не место, но большинству наверняка понравится сочетание простоты, многообразия склонов, комфорт кресельных и иных не бугельных подъемников.



Где поесть

Мы пришли к выводу, что в Закопане поесть можно везде и почти наверняка много и вкусно, а иногда даже очень дешево!

Если вы остановились в частном секторе, на завтрак можно обойтись йогуртами, бутербродами с чаем, выпечкой и т.п., благо минимаркетов и пекарен очень много! Кстати о пекарнях\кондитерских - обязательно зайдите и возьмите выпечку, предлагаемую на развес - это в основном рулеты и кексы, а также различные песочные пирожные. Моя жена была от всего этого в восторге, а благодаря активному отдыху, на фигуре это совсем не отразилось (правда, только у нее). На обед можно зайти в один из национальных ресторанов (40 Злотых на человека), пиццерию (40 на двоих), или закусочную с картошкой фри, мясной закуской и пивом (15-20 злотых на человека). Для маргиналов в центре Закопане есть Макдональдс и KFC с ценами, ниже московских и спецпредложениями на 3-5 человек, когда еда там становится действительно дешевой (когда же это случится у нас?).

На ужин можно посидеть в ресторане с рулькой (20 злотых, ее хватало на двоих), запеченой картошкой с сыром (8 злотых, тоже порция на двоих), салатом (12 злотых фиременный салат, хватило бы на 3-х!), пивом (7 злотых), десертом (8 злотых). Но мы к середине отпуска так объелись, что ходили в кондитерские, где подавали различную выпечку (от 4 до 10 злотых), блины с клубникой и малиновым вареньем (около 10 злотых) и "кефир" - что-то вроде коктейля из кисло-молочного продукта со свежими ягодами (6 злотых).


Чем заняться еще

1. Поездка в Краков. Проспав в автобусе около 3-х часов, вы попадаете в культурную столицу Польши. Вдоль центральной части города проложен туристическийй маршрут, который займет у вас порядка 2-х часов. Есть что посмотреть, где пофотографироваться.

2. Аквапарк в Закопане. Обязательно сходите!!! Помимо аквапарка, внутри расположены сауны (5 видов) - нам понравилось.

3. Пешеходные маршруты. Пешие прогулки распространены среди поляков, в Закопане проложено большое количество пеших трасс, ряд которых стартует с верхних точек гор, куда можно добраться на подъемнике.

4. Экскурсии. Помимо Кракова, можно посетить "Морское око" - большое горное озеро. От вокзала туда ходят маршрутки порядка 40 минут, далее они выкидывают вас в лесу перед табличкой "дальше заповедник, до Ока 9 км". Далее можно добраться либо пешком (в гору), либо на санях (100 злотых с человека в одну сторону). Приехав на озеро, мы повосхищались его красотами 1-2 минуты, пообедали и пошли обратно, пешком, порядка 2-х часов. Удовольствие этой поездки сомнительное. Кстати, есть большое количество экскурсий в близлижайшие государства, из-за визового режима для россиян возможности посетить Будапешт, побывать в Словакии нет.

5. Кабаки. Работают с утра до ночи, их много, замечено 3-4 дискотекии, в этом плане все ОК.

6. Снегоходы. С зимой нам не повезло, но во многих местах видели объявления их проката и организации 1-2 часовых походов. Это, наверное, интересно, т.к. места там очень дикие и красивые.


Общие советы

1. Берите с собой Евро. На вокзале в Варшаве курс очень плохой, иных обменников я не нашел. Как вариант, купить билеты по кредитке в здании вокзала.

2. Если есть - используйте кредитки. Их принимают почти везде, курс очень неплохой.

3. В Закопане продается очень неплохая и недорогая горнолыжная одежда местных марок, при необходимости имейте это ввиду.

4. При выборе места жилья обращайте внимание на близость остановки маршруток - это играет большую роль. Также не рекомендуем жилье с туалетом на этаже, ночью очень обламывает натягивать штаны!

5. Если не умеете кататься, инструкторы стоят 70 злотых в час, включая подъемники. Инструкторы очень старательные и профессиональные учителя - поставят вас на лыжи \доски за 2-3 дня часовых занятий.

6. В окрестностях Закопане есть еще 3-4 горнолыжных центра, туда также идут маршрутки от вокзала.

7. Из сувениров рекомендуем купить осцыпек (копченый высокогорный сыр) и что-нибуть из овечьей шерсти. Стоит копейки, а родня порадуется.

8. Часть поляков крайне негативно относится к русским. Это быстро излечивается полным игнором. Если не помогает (например, в кафе на вас также не обращает никакого внимания официант), требуйте менеджера или просто начинайте шуметь! Поляки - люди тихие, скорей всего, предпочтут не идти на открытый конфликт.

9. Главный совет - не слушайте ничьих советов и езжайте в Польшу, вам понравится!

Даты поездки: январь 2007

Автор: Дмитрий Самохвалов
Фото: Kamil Pabian, www.zakopane.pl

+1